поранился телескоп

uyliya

помогите советом, что делать!!!!!! Сегодня утром увидела - у телескопа ободрана кожа над глазом, довольно сильно, он все время пристает к "красной шапке", может они в процессе "борьбы" где то зацепились, что делать то с ранами?

#1

Алексей

Заполните анкету.
Даже незначительное повреждение такого типа может привести к возникновению вторичной бактериальной или грибковой инфекции, поэтому эту рыбу следует держать под наблюдением. При потере большого количества чешуек возникает риск осмотического стресса. Обычно чешуя со временем восстанавливается. Причины потери чешуи могут быть следующие:
* Столкновение с твердым предметом во время "бегства".
* Рыба трется о декоративные предметы.
* В результате драки с другой рыбой.

#2

Alex Sokolow

Если состояние рыбы и воды хорошее, то должно зажить само.
Не надо только лить в воду все лекарства от неизвестной "болезни".
Сейчас только наблюдать.
Как профилактику заражений чем либо могу посоветовать йод. Добавить в воду 1-2 капли.

#3

uyliya

Спасибо за совет, я новичок в аквариумном хоэяйстве, у меня аквариум на 110 литров, так сколько на него капель йода в качестве профилактики, или это не авжно?

#4

Alex Sokolow

uyliya писал(а):Спасибо за совет, я новичок в аквариумном хоэяйстве, у меня аквариум на 110 литров, так сколько на него капель йода в качестве профилактики, или это не авжно?
Важно. Йод очень активное вещество. Тут лучше не долить, чем перелить.
2 капельки вполне достаточно. Только развести в воде и влить в аквариум поближе к выходу фильтра или распылителя.

#5

uyliya

Спасибо, уже поскакала лечить!!!!!!!

#6

Ю.В.

Если просто механическое повреждение- заживет быстро :-): Если выздоровление затянется-бейте тревогу. :du_ma_et:

#7

uyliya

ЕСЛИ МЕХАНИЧЕСКОЕ, ТО СКОЛЬКО ПРИМЕРНО ПО ВРЕМЕНИ, И КОГДА НАЧИНАТЬ БИТЬ ТРЕВОГУ?

#8

Ю.В.

У меня меченосец в подобной ситуации на третий день вел себя, как ничего не произошло, через 8-10 дней был в чешуе. Вы за ранкой наблюдайте- не должно появляться признаков заражения.

#9

Metal

И анкету заполните.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение