Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Чернеет папоротник микрозориум

Roman

В нескольких абсолютно разных банках эта травина неприглядно выглядит.
Вот это: Папоротник тайландский (Microsorium pteropus)
У кого есть реально зеленые экземпляры которые не чернеют и не коричневеют :-) - делитесь секретом...
Metal

Ром, он вроде в жесткой воде чернеет.
Roman

Дим, это явно не мой случай )
mishael

Роман, тоже думаю зависит от жесткости, в банке которая через осмос нормальный зеленый.
Roman

Товарищи, в Питере нету жесткости - вообще.

У нас самые счастливые люди - стоматологи :-)
mishael

А температура какая?
Roman

24, 26, 27, 29 :-) в среднем

Он в 4х банках сидит, ща ещё сунул для опытов к себе в 15 литров.
Ю.В.

Купил я такой-же уже с чернотой- убеждали, что так и надо. Долгое время сидел в тени сердечника- не рос и чернота не уходила. Пересадил на свет, подал СО2- за месяц почти ушла (на много меньше, во всяком случае) и деток пустил сразу 4-х. Но некоторые листья на концах стали прозрачные. Может УДО не хватает ?( у меня и нитриты, и нитраты 0)
ЗЫ GH 10-11, КН 6-8, Т 25-26.
Roman

То что нитраты 0 - не есть гут для растений. Обнуление нитратов до трейсовых значений снижает рост до полной остановки. Для травы оптимально держать 5-10 мгл.

Дело в том, что все банки в которых сидит этот папоротник - разные. Общее у них только одно - вода из водопровода.
Один из аквариумов достаточно разогнанный растительный с МГ, CO2 и тп. В нем сидят диски. Там растет всё. Растет быстро (температура высокая).
Если бы в этой банке он был без черноты - я б задумался, но и тут он чернеет(темнеет).

Лист сначала темнеет, потом становится как решето и постепенно облезает с краев, это происходит медленно, тк сама по себе травина не быстрая, но декоративных качеств эта чернота не прибавляет ((
mishael

А освещение везде сильное?
Ю.В.

AquaStatuS писал(а):То что нитраты 0 - не есть гут для растений. Обнуление нитратов до трейсовых значений снижает рост до полной остановки. Для травы оптимально держать 5-10 мгл.
Роголистник с сердечником выжрали все вчистую за 2-3 недели. Растут как ненормальные. Попробую что-нибудь из УДО по чуть-чуть. Но чернота с папоротника реально почти ушла! Может еще какие-нибудь параметры роль играют? Скажите, я попробую проверить :-):
Roman

Разное :ny_tik:

В дискусах больше ватта на литр.
Один есть совсем темный - 1 лампа 20 вт с отражателем на 100 литров.
Оставшиеся 2 - огороды со средним освещением.
Nikolaykz

AquaStatuS писал(а):То что нитраты 0 - не есть гут для растений. Обнуление нитратов до трейсовых значений снижает рост до полной остановки. Для травы оптимально держать 5-10 мгл.

Дело в том, что все банки в которых сидит этот папоротник - разные. Общее у них только одно - вода из водопровода.
Один из аквариумов достаточно разогнанный растительный с МГ, CO2 и тп. В нем сидят диски. Там растет всё. Растет быстро (температура высокая).
Если бы в этой банке он был без черноты - я б задумался, но и тут он чернеет(темнеет).

Лист сначала темнеет, потом становится как решето и постепенно облезает с краев, это происходит медленно, тк сама по себе травина не быстрая, но декоративных качеств эта чернота не прибавляет ((
Обычно такое бывает при нехватке железа.На листьях появляются жёлтые пятна и потом дырки,но остаются прожилки.Попробуйте сделать тесты на железо.
Roman

Николай, я знаком с хлорозом. :-):
Это не он.
Алекс

Ром, а сухопутного или паллюдариумного аналога у него нет?
Roman

Вот растение из средне освещенной аквы - взял себе для опытов.

У него зоны некроза коричневые.
В более освещенных аквариумах - та же картина, но зоны темнее - почти черные. А сам лист темнее.
Вложения
Чернеет папоротник микрозориум - фото#1560
Nikolaykz

AquaStatuS писал(а):Вот растение из средне освещенной аквы - взял себе для опытов.

У него зоны некроза коричневые.
В более освещенных аквариумах - та же картина, но зоны темнее - почти черные.
Подобное я видел на привезённых папоротниках из Китая.И выращённы они были более чем странно.Нарезанный квадрат грунта и очень плотная посадка растений.Со временем эти пятна на листьях и полностью листья становятся всё больше.Я тогда для себя решил,что это либо сушняк(что вероятнее всего),либо перемена условий.
Roman

Точно не сушняк да и условия вроде не менялись.

Разогнанную банку наблюдаю уже 3 месяца. Темную полгода.
Остальные 2 - появились недавно.

Но сомневаюсь,что во всех 4х они от одного поставщика.

промониторил инет...глобального ответа на вопрос нет - хотя проблема есть, у многих не решалась :ny_tik:

В основном те у кого решалась - жаловались на недостаток макро (нитрат. фосфат).
Отсутствие железа
Мало света.
Жесткую воду.

В итоге я решил попробую подливать калий. Это единственное, на что я могу подумать...
Ю.В.

А у меня пятна были изначально черные-100%. И когда в тени сидел оставались черные. И сечас на свету, то что еще осталось- черное. 15Вт "электрум" 4000К. Столб воды 32см.
Nikolaykz

AquaStatuS писал(а):Точно не сушняк да и условия вроде не менялись.

Разогнанную банку наблюдаю уже 3 месяца. Темную полгода.
Остальные 2 - появились недавно.

Но сомневаюсь,что во всех 4х они от одного поставщика.

промониторил инет...глобального ответа на вопрос нет - хотя проблема есть, у многих не решалась :ny_tik:

В основном те у кого решалась - жаловались на недостаток макро (нитрат. фосфат).
Отсутствие железа
Мало света.
Жесткую воду.

В итоге я решил попробую подливать калий. Это единственное, на что я могу подумать...
Я бы ещё добавил магний.Обычно в мягкой воде его всегда не хватает.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение