Папоротник микрозориум

Roman

Папоротник микрозориум Происхождение и описание микрозориума
Это весьма интересное и не самое прихотливое растение может послужить прекрасным украшением любого аквариума. Латинское название этого представителя Юго-Восточной Азии — Microsorum pteropus. Относится растение к семейству многоножковые (Polypodiaceae). У нас его называют папоротником таиландским или папоротником крыловидным. Действительно, листья микрозориума по очертаниям напоминают крыло птицы. А их изогнутость в горизонтальной плоскости еще более усиливает это сходство. Цвет растения может быть несколько различным, от ярко-зеленого до зеленого более темных оттенков. На листьях четко выделяется рисунок, образованный жесткими прожилками. В природных условиях может достигать 50 см, в аквариумах в отдельных случаях до 30 см.

Корневая система микрозориума
Микрозориум, как и большинство подобных папоротников, не укореняется в грунте. Его корневой системой является т.н. ризома — своеобразный вытянутый в длину орган растения, способный стелиться по грунту. На ризоме, которую ни в коем случае нельзя закапывать в грунт, развиваются листья. Если ризома обильно обрастает многочисленными тонкими темными корешками, напоминающими спутанные волосы, это значит, что растению не хватает питательных веществ или вода в аквариуме содержит слишком много взвеси. Для удержания растения в нужном положении аквариумисты обычно привязывают его ризому к подходящей коряге или кокосовой скорлупе.

Содержание микрозориума
Растение не требовательно к параметрам воды (рН от 5,5 до 7,0) и мощности освещения. Прекрасно развивается при 0,3-0,5 ватт на литр, без проблем переносит затенения другими растениями. Оптимальная температура – около 24 гр. С. Но микрозориум совершенно не переносит беспокойства, частых пересадок и крайне отрицательно относится к взвешенным частицам. Поэтому таиландский папоротник желательно не совмещать в одном аквариуме с рыбками, любящими поднимать муть.
Размножение микрозориума
Размножается крыловидный папоротник двумя способами. Первый – разделение ризомы на части. Когда корневище достигает длины 7-8 см, его можно просто разрезать. В результате получается два самостоятельных независимых растения. Второй – размножение при помощи периодически образовывающихся на кончиках листьев маленьких дочерних растений. Листья, на которых образовываются детки, темнеют, их структура становится рыхлой. Они склоняются все ниже, в результате чего маленькие папортнички стараются прикрепиться ко дну, после чего отделяются от материнского растения. Если прикрепиться не удалось, такая «детка» всплывает к поверхности, но со временем, набирая массу, неизбежно опускается на дно.

#1


  • Похожие темы