Папоротник индийский

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Папоротник прёт по хлеще водорослей, заполонил пол банки. Как его можно подрезать и как он разрастается?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Индийский бывает двух видов - перестолистный и роговидный. У вас какой?
У меня роговидный тоже очень быстро заполняет баночку. Я собираю дочерние молодые кустики (обычно всплывают на поверхность) и их высаживаю, а старые просто постепенно целиком удаляю. А подрезать его сысла нет, разве что выщипывать отдельные листья. Но для этого его нужно достать из грунта, корешки нежные, держат плохо, все равно всплывет весь куст. Я при пополке просто высаживаю молодняк, за неделю он еще деток дает...

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Болик Как его можно подрезать и как он разрастается?
Его содержать в аквариуме менее 100 литров не стоит , один куст вымахивает до огромных размеров . Мне пришлось от него избавиться , разростается даже плавая по поверхности .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Это точно. Я тоже только в 120 оставил. В более мелких он все собой быстро закрывает. В моих 60литрах есть "криптокориновая роща", как я ее называю. Штук 15 небольших красных вендт в одном уголке. Так вот, я рядышком однажды ргоголистный посадил, для эксперемента. Он за две недели укрыл мои криптокорины так, что их и не видно стало. Я роговидный сразу после этого из этой баночки убрал вообще.

GeDfLy
G

Великий Новгород
74 / 1 раз

Да, согласен, тоже как то посадил, мало того что в магазине от него осталась только веточка, думал что вообще не выживет. вымахал ого как быстро, еще и куча мелких плавает. А вот корешки да, вялые и хилые, сажать одно мучение.


  • Похожие темы