Почему деградирует индийский папоротник?

Aleksandr
A

Ижевск
3

Помогите понять, почему деградирует индийский папоротник.

аквариум:
180 л , запуск 6месяцев назад, освещение лампы 80 вт , 2 лампы лб, 1 лампа сан гло, 1 флора гло, показатели воды ph 7,5, kh 5° , dkh 11°

посадил два куста рядом, 1 вырос до 75 см длина листа. две недели назад внёс удобрение под корни:глину и тетроплант, после этого листья у папоротника стали толстыми короткими и вместо листьев иголки, скорость роста почти не упала.
фильтрация внутренняя непрерывна, температура воды 28° без изменений. Освещение 12 часов. Продувка минимальная.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Не поняла, а что со вторым кустом?
Почему решили, что он деградирует? На фото нормальный папоротник...
Бывает роговидный - у него листики по крупней, а у индийского мелкие...
Ну и вообще он сильно изменчив в разных условиях...
Зачем удобрение добавили, если все хорошо было? Он этого не любит... Папоротник очень чувствителен к избытку минеральных веществ, ему вполне достаточно питания, получаемого из грунта и воды...

Aleksandr
A

Ижевск
3

Спасибо за помощь с папоротником, я и сам думал , что удобрения были лишними.
Помогите пожалуйста решить мою самую главную проблему, не могу определить вид водрослей.
по виду серо, даже чёрного цвета налёт в основном по краям листьев
больше всего на эхинодорусах и вообще на медленно растущих растениях, частично на грунте, там где отсутствует свет на грунте их нет
пробовал бороться прекисью, помогает плохо

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Не уверена, но мне кажется, что это Черная борода...
Про нее много на форуме написано...

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Когда высажены растения ? Если давно , то какие изменения в составе воды были проведены внезапно , не было ли пересадок , не тревожили корни ?. У вас растения в шоке , у них период адаптации . Пока не привыкнут так и будет .

Aleksandr
A

Ижевск
3

Папоротник пересаживал,_соответственно внес под корни немного удобрений.
Вода по показателям практически без изменений.

Устное предупреждение.
Пункт правил 3.17
Сообщение отредактировал. Roman

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

По налету на растениях им что то не понравилось , причем очень сильно . Они просто остановились в росте , ждите пока адаптируются .


  • Похожие темы