Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Чернеет папоротник микрозориум

ирина

У меня буквально несколько месяцев назад этот папоротник рос как сумашедший в акве со шпорцевыми на 54л,а последние недели 3 всю акву одолел тёмный налёт в том числе и растения :sh_ok: ,....вот я что-то ничего не пойму...от чего?всё вроде бы как и всегда :du_ma_et: ...А из-за плохой лампы может такое быть(эта уже полюбому больше года стоит)...
Metal

Какая лампа, какой аквариум? Налет это скорее всего бурые водоросли и они могут появится в акве со слабым светом и со старыми лампами.
ирина

Лампа Т8 на 15 Ватт....Вчера почистила всю акву от этих водорослей,подменилы 40% воды,сеходня в планах купить новую лампу,а там посмотрем... :-):
Metal

А объем аквы какой? Похоже одной такой лампы мало. Год для т8, это много, менять однозначно.
ирина

Аквариум 60/30/30...,для этой аквы я думаю одной лампы на 15 Ватт будет достаточно,там шпорцевые сидят,один шут всё повыдерают ,вот я,чтобы уж совсем лысо не было,и посадила туда этот папоротник... :-):
Ю.В.

Через 4 недели после пересадки на свет с папоротника практически сошел черный налет
Вложения
Чернеет папоротник микрозориум - фото#1742
ирина

После того как заменила лампу,сделала "гениральную уборку" в акве,мой папоротник теперь опять "цветёт и пахнет" :-): ...
Geraskol

Roman писал(а): попробую подливать калий. Это единственное, на что я могу подумать...
Прошло 10 мес. Интересно чем все закончилось?
дядя Вова

Я такой месяца три назад посадил в одну из баночек. Когда покупал, верхушки листиков были корочневые, и несколько коричневых зон... Но отдавали практически даром, вот я и взял.
Короче, 50 л, вода питерская pH -около 6, gH - 8 , нитраты - 10, нитриты - 0, аммиак - 0, свет 2 по 18 флора гло сиреневая и гро люкс белая. Удобрений и СО2 не вносил.. Привязан к коряге, корни в свободном состоянии, немножко мхом прикрыты.
Много коридорасов , они по нему лазают, как обезьяны.
Сейчас - ни вершинки ни пятнышка коричневого. Выбросил три новых листика, но растут очень медленно.
Ю.В.

Весной писал, что на свету коричневые пятна уходят. Сейчас подтверждаю еще раз. Пока папоротник сидел под лампой- был весь зеленый. И рос довольно неплохо. Перевел го в менее освещенное место (на его место бликсу посадил) и сразу пошли пятнышки. Вода и т.д.- все те же, без изменений.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение