Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Помогите спасти рыбок

Firuzik

Добрый день, форумчани!!!
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
У нас в доме не когда не было аквариума, но месяц назад решила завести рыбок, мне посоветовали взять гуппи, так как они не прихотливы и для начинающих они очень подходят. Взяла себе круглый аквариум на 15 литров (есть фильтр, компрессор для воздуха, зелени – живая, камушки, привезенные с Черного моря) и 10 гуппи. Живу в частном доме, вода у нас родниковая, как и положено воду отстояла 4 дня, запустила рыбок, кормила 2 раза в день сухим кормом. Спустя недели две рыбки начали гибнуть :cry: не могу понять почему, обращалась к консультантам в зоомагазины, но ни кто ответить на этот вопрос не может. Помогите, пожалуйста! Может, подскажите чайнику, в чем может быть причина. Спрашивала у сотрудников, но они живут в квартирах и в аквариум заливают обычную воду, и рыбки живут. Может ли быть причина гибели рыбок из-за родниковой воды????
Инди

Любому начинающему аквариумисту я рекомендую купить тесты для воды на аммоний NH4, нитрАт NO3 и нитрИт NO2. Потестируйте воду. Стоят тесты не особо дорого. Так как я ещё увлекаюсь выращиванием аквариумных растений, то держу ещё тесты на PH, GH, KH - Вам они тоже не повредят.
Если это отравление, то меры нужно предпринять такие:
1)Подменить литра 3 воды на отстояную.
2) Делать подмены по 3 литра воды ежедневно.
3) Не кормите рыбок дня 2.
4) После "лечебного голодания" начните кормить, но 1 раз в день и порции небольшие. Так чтобы всё съедали и на дне корма не было.
Почитайте статьи про азотный цикл и воду. На этом сайте есть нормальные статьи.

Гуппи всегда считают неприхотливыми, но это НЕ ТАК. Если гуппи породистые (ну или близки к породистым) их держат в подсолёной воде и при пересадке в простую пресную воду они, как правило, дохнут.

Кстати вопрос... а никаких внешних проявлений не видно. Может поведение как-то изменилось?
Firuzik

Спасибо за ответ!!!
У меня вопрос, где можно приобрести эти тесты? Водичку я им подсаливала, на 15 литров чайную ложку соли добавляла.
А поведение у всех разное, кто-то плавает по дну аквариума, и грустят, кто-то наоборот плавает по поверхности, такое ощущение, будто им не хватает воздуха, хотя воздуха достаточно, едят хорошо, ни чего не остается.
Были парочка вуалевых самцов, так у одного из них, был слеплен верхний плавник.
Инди

Тесты продаются в зоомагазинах (если есть аквариумный отдел), на птичке их полно. Вы же из Москвы? А откуда, если не секрет?
Какую соль сыпете? Чайная ложка на 15 литров - это мёртвому припарка. Норма столовая ложка (без верха) на 10 литров воды. Но это нужно делать специальной морской солью и переводить плавно. Постепенно повышая или понижая солёность. Солёность должна составлять 2-5%, если уж Вы хотите их в подсолёной воде держать.
Firuzik

Очень хорошо, что на птичке. Рыбок брала там же, говорят, что в зоомагазинах их подкармливают чем то, да и заразы в них очень много. Хотя верить этому наверное бессмысленно. Спрашивала и на птичке, почему гибнут рыбки, так мне там сказали, что на рынке 90% рыб с Китая, неделе 2 назад взяла у дедушки, который я так понимаю, не привозил с Китая)), но все равно погибли. :cry:

А Живу практически около Коммунарки.
Olgun

Одной мне кажется, что 10 рыбок на 15 литров, с условием грунта, фильтра, украшений- это очень много?? :o Слепленный плавник это признак, на который стоит обратить внимание. Отсаживайте таких рыбок и проводите им солевые ванночки, постепенно вводя в сильный (две чайные ложки на литр) и в слабый раствор, смотря на поведение рыбсов. В таком объеме необходимо следить за качеством воды очень строго, плюс вопрос-фильтр у вам какой и как обслуживаете его.
Roman

Olgun писал(а):Одной мне кажется, что 10 рыбок на 15 литров, с условием грунта, фильтра, украшений- это очень много??
Конечно, много.
Firuzik писал(а):но все равно погибли. :cry:
На четвертый день после отстаивания вы выпустили все 10 рыб разом в аквариум? верно?
Если да - то это первая ошибка. Объем аквариума в 15 литров очень нежен, биобаланс в нем шаток.
Какой у вас аквариум? Призводитель? Если акваэль перл 30 (это 13 литров), то 10 гуппи туда это значительный перебор, фильтр в этом аквариуме - никакой.
Вероятность того, что с родниковой водой что-то не так ИМХО очень мала.

Что сейчас с рыбой? сколько выжило?

Если никто, то не расстраиваемся, все мы когда-то начинали.
Читаем это: viewtopic.php?f=5&t=13
И запускаем заново, только отстаиваем воду не 4 дня, а неделю, растения сажать можно на 3-4 день.
Рыб сажаем сначала пару штук, ждем 3-4 дня, потом досаживаем по чуть-чуть.
Firuzik

Olgun писал(а):Одной мне кажется, что 10 рыбок на 15 литров, с условием грунта, фильтра, украшений- это очень много?? :o Слепленный плавник это признак, на который стоит обратить внимание. Отсаживайте таких рыбок и проводите им солевые ванночки, постепенно вводя в сильный (две чайные ложки на литр) и в слабый раствор, смотря на поведение рыбсов. В таком объеме необходимо следить за качеством воды очень строго, плюс вопрос-фильтр у вам какой и как обслуживаете его.

Случай с склеиванием плавничков, был один, думаю что если мальки выживут, то в дальнейшем буду обращать на это внимание, но начинать сначала пока не хочу, руки опустились. В живых осталось только одна взрослая гуппи и шт 10 мальков им - неделя.
Фильтр не знаю какой, какой дали такой и взяла, не думала, что это имеет какое-то значение, а обслуживаю его, промывая в неделю 2 раза кипяченой водой.
Firuzik

AquaStatuS писал(а):
Olgun писал(а):Одной мне кажется, что 10 рыбок на 15 литров, с условием грунта, фильтра, украшений- это очень много??
Конечно, много.
Firuzik писал(а):но все равно погибли. :cry:
На четвертый день после отстаивания вы выпустили все 10 рыб разом в аквариум? верно?
Если да - то это первая ошибка. Объем аквариума в 15 литров очень нежен, биобаланс в нем шаток.
Какой у вас аквариум? Призводитель? Если акваэль перл 30 (это 13 литров), то 10 гуппи туда это значительный перебор, фильтр в этом аквариуме - никакой.
Вероятность того, что с родниковой водой что-то не так ИМХО очень мала.

Что сейчас с рыбой? сколько выжило?

Если никто, то не расстраиваемся, все мы когда-то начинали.
Читаем это: viewtopic.php?f=5&t=13
И запускаем заново, только отстаиваем воду не 4 дня, а неделю, растения сажать можно на 3-4 день.
Рыб сажаем сначала пару штук, ждем 3-4 дня, потом досаживаем по чуть-чуть.
Совершенно верно, но сначала я привезя их домой, подержала часов 5 в соленой воде, и только потом разом запустила всех рыбок. Но а как же их держать все эти дни??? :shock: или же нужно через каждые 2, 3 дня ездить за новой партией???
Firuzik

[quote="Indi"]Любому начинающему аквариумисту я рекомендую купить тесты для воды на аммоний NH4, нитрАт NO3 и нитрИт NO2. Потестируйте воду. Стоят тесты не особо дорого. Так как я ещё увлекаюсь выращиванием аквариумных растений, то держу ещё тесты на PH, GH, KH - Вам они тоже не повредят.

Добрый день!!!
Вчера по вашему совету купила тесты 6 в 1, но в нем не было теста на аммоний NH4, и отдельно тоже не было.
А результат остальных шести тестов таковы:
No3-100
NO2-1
GH-16D
KH-6
PH-7.2
GL2-0
Roman

Firuzik писал(а):
Совершенно верно, но сначала я привезя их домой, подержала часов 5 в соленой воде, и только потом разом запустила всех рыбок. Но а как же их держать все эти дни??? :shock: или же нужно через каждые 2, 3 дня ездить за новой партией???


Я правильно понял? Вы принесли рыбок с рынка. Выпустили их в новую подсоленную воду (которая, вероятно, имеет другие параметры, чем исходная), а потом выпустили ещё в другую воду в аквариум?

Любых рыб надо переводить из воды в воду медленно - даже неприхотливых.
Самый простой способ, добавить в старую воду в которой их привезли столько же воды в которую вы их посадите и подержать 20-30 минут, потом пересаживать.
Температурная разница ни в коем случае не должна превышать 2 градуса.

Подсоленная вода не принципиальна для гуппи.
Прекрасно чувствуют себя и не болеют без соли.
Firuzik писал(а): Вчера по вашему совету купила тесты 6 в 1, но в нем не было теста на аммоний NH4, и отдельно тоже не было.
А результат остальных шести тестов таковы:
No3-100
NO2-1
GH-16D
KH-6
PH-7.2
GL2-0
По тесту понятно следущее:
нитратов очень много - это результат кучной и слишком ранней высадки рыб.
Нитрит единица тоже много, говорит о том что фильтр не работает и биологический балланс не установился, хотя это понятно и без всяких тестов.


Есть ещё один вариант, плохой, я сталкивался с таким всего раз.
Когда в колодезной воде были нитраты и нитриты - тогда это совсем нехорошо, значит вода гдето проходит и собирает органику. Проверить это легко, надо проверить тестами свеженабранную воду.
Прежде чем начинать активно подменивать воду в аквариуме - обязательно проверьте этот момент.
Firuzik

Не совсем так, я добавила в воду, в которой они были стакан воды, разбавленный с солью. А потом вылила эту водичку в аквариум.
Вы пишите, что фильтр не работает, скажите, какой необходимо приобрести фильтр, что бы он был нормальным.
Я еще в зоомагазине приобрела Aqua Safe и Tetra Vita, если я залью в аквариум эти жидкости, это не повредит???
Roman

Не нужно лить коммерческую химию. У вас и так солянка из соли, нитритов и нитратов.
Дело не в фильтре. Фильтр слабый. Но основная суть не в этом.
У вас не запустился азотный цикл. Вы торопитесь.
Фильтру нужно время, чтобы его заселили бактерии.

Давайте так, нужно прочесть хотя бы пару статей, вот этих:
http://www.aquastatus.ru/arts/2.html
http://www.aquastatus.ru/arts/64.html
и ссылку которую я давал про запуск: viewtopic.php?f=5&t=13

После этого вы поймете суть вещей, которая у вас происходит.
И тогда можно будет говорить более полноценно.

Мы можем надавать вам кучу рекомендаций к действию, без отправок к статьям и тп, но это будет неправильно, вы не начнете после этого разбираться в сути процесса. В идеале, желательно было бы начать всё заново, но более осознанно.

В любом случае:
"Последним героям" которые у вас сейчас в аквариуме нужна нормальная вода.
Проверьте вашу родниковую воду тестами, если нитрат и нитрит не шкалят (нитрита не должно быть, нитрат максимум 10) - начинайте менять понемногу но часто. По 3-4 литра в день.
Если с водой что-то не так, пользуйтесь "Росинкой" без газа или "Шишкин лес".

ПЫСЫ. К статьям а отправляю вас не потому что не хочу советовать, хочу показаться слишком умным и тп, просто после прочтения вам станет реально легче разобраться во всем.
Инди

Как я и предполагал рыбки потравились нитрИтами/нитрАтами . Это конечно плохо, но на ошибках учатся.
Статьи поначалу могут показаться сложными для восприятия и слишком умными, но это основа основ аквариумистики. Вы освоите, я уверен! Было бы желание. Я не приверженец лить в аквариум химию, лучше делать всё по-старинке.
Тесты Вы купили и это для Вас будет отправной точкой.
Потестируйте свою родниковую воду.
Важные показатели воды
нитрит NO2- строго 0 - это сильнейший яд и если есть нитрит, то значит и аммоний тоже присутствует, так как нитрИт образуют бактерии, перерабатывая аммоний
нитрат No3- от 0 до 10, если аквариум с растениями, то оптимально 5.
GL2-0 это хлор и нормально когда его нет в воде.
Пока менее важные для Вас показатели воды:
общая жёсткость GH-16D вода средней жёсткости - это нормальный показатель.
карбонатная жёсткость KH-6 очень хорошо
кислотность воды PH-7.2 - вода слабощелочная. Считается что вода кислая, если PH меньше 6, слабокислая PH от 6 до 6.9, нейтральная PH -7, слабощелочная PH от 7.1 до 8 и щелочная PH больше 8 едениц. Разным рыбам нужен разный PH показатель. Главное, чтобы этот показатель был стабилен и не менялся.
Аквариум проходит несколько стадий "созревания" и про них очень подробно написано в статьях по ссылкам, которые Вам уже дали.
По прошествии 2-ух недель после запуска можно тестировать воду и когда показатели нормализуются - смело запускать несколько (2-3шт) небольших первенцев.
Ну а сейчас ежедневные подмены по 10% воды от объёма аквариума. Больше нельзя, может случиться у рыб шок от резких скачков параметров воды
Roman

Не согласен по поводу 10%.
Шока, большего чем случился (судя по параметрам воды) уже не будет, поэтому имеет смысл менять не 10% а поболее, если родниковая вода в порядке.
Объясню, фильтр не переварит нитриты, т.к. он ещё не запустился, поэтому имеет смысл вывести их подменами.
Когда нитриты исчезнут (а это произойдет через 3-4 дня крупных подмен, можно выходить на режим 10%.
Инди

AquaStatuS писал(а):Не согласен по поводу 10%.
Шока, большего чем случился (судя по параметрам воды) уже не будет, поэтому имеет смысл менять не 10% а поболее, если родниковая вода в порядке.
Объясню, фильтр не переварит нитриты, т.к. он ещё не запустился, поэтому имеет смысл вывести их подменами.
Когда нитриты исчезнут (а это произойдет через 3-4 дня крупных подмен, можно выходить на режим 10%.
Я из личного опыта говорю. Если сразу поменять как обычно 20-30% воды, то рыбе очень плохо становится и она скорее всего погибнет. Возможно, что это только мой опыт такой горький.
Кстати вот ещё статья про параметры воды. Мне она очень нравится.
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/zoo ... amet.shtml
Roman

Indi писал(а):Я из личного опыта говорю.l
Indi, я более чем не теоретик, через мои руки прошло и проходит очень много банок :)

20-30% это в принципе стандартная подмена воды. Тем более хим. параметры воды будут аналогичны. Главное соблюсти температурный режим.
Более того, скажу честно, я ни разу не встречал ситуаций, ни на контролируемых объектах ни дома, чтобы при подмене вплоть до 50% рыбе было плохо...
Безусловно, это в значительной мере благодаря нашей питерской воде, отсутствию в ней хлора и тп нюансам.
В родниковой воде хлора не будет тем более.

А в такой нитритно-нитратной бане как у Firuzik, у рыб склеются плавники и помутнеет роговица за неделю.

У автора топика в-общем 3 варианта:

1) Менять значительный объем воды ежедневно.
2) Менять малый объем ежедневно
3) Начать всё с 0, отсадив рыб в 3х литровую банку с компрессором.

У каждого из вариантов свои плюсы и минусы, нельзя наперед сказать что будет лучше.

Однако при таких параметрах воды, я бы торопился их значительно уменьшить любыми адекватными способами.
Olgun

Firuzik писал(а): Случай с склеиванием плавничков, был один, думаю что если мальки выживут, то в дальнейшем буду обращать на это внимание, но начинать сначала пока не хочу, руки опустились. В живых осталось только одна взрослая гуппи и шт 10 мальков им - неделя.
Фильтр не знаю какой, какой дали такой и взяла, не думала, что это имеет какое-то значение, а обслуживаю его, промывая в неделю 2 раза кипяченой водой.
Не опускайте руки, у вас еще 10 маленьких рыбьих жизней на руках :) Все получится, первый блин всегда бывает комом. Вам всегда помогут, только делать нужно осторожно и не торопясь. Объем аквариума у вас действительно очень маленький и содержать много рыб не получится, но это лишь означает, что вы можете приложить усилия к декорированию, выбору оформления и т.д. Микромиры очень интересны! :claping:
Относительно итоговой ситуации - не полагайтесь на идеальной родниковой воды. Отстаивайте ее в любом случае, что важно для такого объема. Подменивайте воду лучше чаще но меньше, чем больше но реже. Вопрос с фильтром не так тривиален, как кажется. Очень важно подобрать на такой объем соответствующий по мощности фильтр. Поэтому с фотографией или названием было бы проще ориентироваться. Какой наполнитель у фильтра? Просто губка, керамзит, уголь? Также не стоит промывать фильтр в кипяченой воде, ибо при этой вы разрушаете "дом" полезных бактерий и их самих (как в нашем организме антибиотиками убиваются всякие полезные бактерии), лучше в той, которую подменили.
Дерзайте, у вас все получится! :)
Olgun

и с солью для начала не стоит так экспериментировать, попробуйте сбалансировать простую воду. Кроме вопроса слипшихся плавников-тут действие антибактериальное,лечебное.
Roman

Да, главное не расстраивайтесь, почти все мы прошли похожие грабли и грабельки.
Главное - без спешки.
Читайте, консультируйтесь, делайте.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение