Помогите спасти скалярий

Sovich
S

Самарская обл., г. Тольятти
5

Здравствуйте.

У меня аквариум появился не так давно.
Купил на 40 литров, всё оборудование, как положено....
Пустил туда пару меченосцев, пару малинезий, оного асцитруса, одного сомика крапчатого, и пять неонов...
Всё было хорошо... живут хорошо... акварим запустился без проблем, и все прекрасно себя чувстуют...
С тех пор как появился аквариум прошло уже около трёх месяцев...
И вот родители реши мне ещё рыбок прикупить... Привезли мне двух скалярий, причём белого цвета.
Два дня аклиматизации показали, что одна из них не очень активна, а другая вроде адаптировалось.
Прошла неделя, и вот уже два дня скалярии подозрительно всплываю к поверхности... не очень активные стали...
А остальные рыбки бесятся... плавают аппетит не падает, не то что у скалярий...
Вот думаю что с ними такое... единственное что в голову приходит, что из-за давления... Потому как как раз в эти два дня температура резко повысилась, стало душно, и повысилось атмосферное давление...
Корм не менял, воду тоже... загрязнений, помутнений нет...
Может рыбки не совсем здоровые... :roll:

Подскажите что мне сделать? Жалко скалярий... :roll:

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

а какая температура ? аэрация и фильтрация круглосуточная ?
загразнений нет ... понятие относительное .... тут без теста нитратов и нитритов особенно сказать сложно ...

внешне рыба как выглядит ? плавники края обтрепаны, к груди прижаты, не шевелят каким-нить грудным плавником.
жабры ... цвет неестественный, крышка оттопырена и т.д.
слизь или еще что-то на теле ? понятие заболели тоже очень расплывчатое ....

ну и сделать паузу в кормлении на 2-3 дня, подменить раз в день-другой немного воды ....

Sovich
S

Самарская обл., г. Тольятти
5

температура 26-27
аэрация и фильтрация круглосуточная... без остановок...
тесты не провёл... по причине отсутствия... куплю завтра...
паузу в кормлении на всякий случай сделаю... рыбкам моим не повредит....
а что касается одной скалярии, то я её уже потерял... думаю она до завтра не доживёт... :(
дайте пожалуйста рекомендации дабы не потерять вторую... :(

жалко блин... у меня первый раз такое... так обидно... наверно не внимательно отнёсся... :(

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

на самом деле именно по болезням можно порыться поиском на форуме жв, там В.К. много полезных советов давал, благо он именно лечением и карантином рыбы занимается по работе, или сами чего найдете, или может кто ссылку подскажет.

Веста
В

190

40 литров - это жесть. Для пары скалярок надо мин 70 литров. Попробуйте пожить в туалете...

Sovich
S

Самарская обл., г. Тольятти
5

возможно.. мне тоже так показалось...
но продавец утверждал что достаточно....

Веста
В

190

Купите хотя бы 100 литровик, и будет Вам и рыбасикам счастье.

Sovich
S

Самарская обл., г. Тольятти
5

Веста Купите хотя бы 100 литровик, и будет Вам и рыбасикам счастье.
да, я сегодня вот об этом думал... 100 -150 литров...
вот надо денюжки подкопить...
и определить куда мне его поставить...

new_Drey U
n

СПб
32

Веста ,
как Вы правы - "жесть",чего добавить то ?
40 л,я в математической группе ПИ

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Веста 40 литров - это жесть. Для пары скалярок надо мин 70 литров. Попробуйте пожить в туалете...
в ощем-то да, я проглядел что "родители привезли". если они уже подросшие, то остальное все особого значения не имеем. плхо и им и остальным. в перспективе простое аммиачное отравление.


  • Похожие темы