Помогите определить паразита в аквариуме

ilzen

Привет всем,
заметил вот такого зверя, когда он полз по фильтру. Хотелось бы узнать, что это вобще такое? И насколько опасен и как лечится? Спасибо всем заранее :-):
Напоминает червя, на конце присоска, двигается скачкообразно. В длину где то 1.5 сантиметра

#1

Nikolaykz

Мне кажется,что это пиявка.Единственно,что смущает,это цвет.У нас они коричневые.Водятся в стоячих водоёмах.Как попадают к Вам,ума не приложу.У нас подобные вещи ,как и планарии,попадают только с живым кормом.Живым,а не мороженным.Может быть на ваших рынках торгуют растениями,выловленных и надёрганных в подмосковных озёрах?

#2

ilzen

Все для аквариума покупаю в зоомагазине, причем сетевом, корма только сухой фирменный (неоны и данюшки в большем не нуждаются), единственное живое что купил там - растение (анубиас), скорее всего с ним и попала.

#3

Pablo Ibanez

А улитки у вас есть в аквариуме?

#4

ilzen

Почитал в википедии про пиявок, скорее всего это она и была, потому что вот этот отрывок очень похож на ее поведение:
"Движение

Интересен способ передвижения пиявок. На обоих концах червя есть присоски, которыми он может присасываться к подводным предметам. Пиявка присасывается к ним передним концом, сгибается в дугу, приближается."

Единственное, что тогда совсем не понятно, это как она попала в мой аквариум. стоит ли предпринять какие-нибудь меры?

#5

ilzen

Pablo Ibanez писал(а):А улитки у вас есть в аквариуме?

Да! Ампулярия. Попала одна вместе со злосчастным анубиасом. Недавно умерла, одна ракушка осталась. Сначала подумал, что червь - трематод, но по описанию больше напоминал пиявку

#6

Pablo Ibanez

ilzen писал(а):Почитал в википедии про пиявок, скорее всего это она и была, потому что вот этот отрывок очень похож на ее поведение:
"Движение

Интересен способ передвижения пиявок. На обоих концах червя есть присоски, которыми он может присасываться к подводным предметам. Пиявка присасывается к ним передним концом, сгибается в дугу, приближается."

Единственное, что тогда совсем не понятно, это как она попала в мой аквариум. стоит ли предпринять какие-нибудь меры?
Это улитковая клепсина.Для человека и рыб не опасна.Размножается очень быстро.И так же быстро уничтожает улиток.

#7

Pablo Ibanez

ilzen писал(а):
Pablo Ibanez писал(а):А улитки у вас есть в аквариуме?

Да! Ампулярия. Попала одна вместе со злосчастным анубиасом. Недавно умерла, одна ракушка осталась. Сначала подумал, что червь - трематод, но по описанию больше напоминал пиявку
Пиявка попала вместе с улиткой.И если он успела размножится,механическим путем вы ее наврятли выведите.Поэтому остается либо химия, либо перезапуск всего аквариума.Хотя, возможно, есть рыбы поедающие этих пиявок.

#8

ilzen

Да, скорее всего она и была, потому что улитки больше нет, а рыбки как ни в чем не бывало живут. :-):
Другое дело, что если я одну только нашел, да и улитка была одна, то вряд ли у меня в аквариуме будут еще такие же, ведь я не заносил массово ни улиток, ни растений.

#9

Pablo Ibanez

ilzen писал(а):Да, скорее всего она и была, потому что улитки больше нет, а рыбки как ни в чем не бывало живут. :-):
Другое дело, что если я одну только нашел, да и улитка была одна, то вряд ли у меня в аквариуме будут еще такие же, ведь я не заносил массово ни улиток, ни растений.
Будем надеться! :-) :-) :-)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение