Помогите определить паразита в аквариуме

ilzen
Новичок
7 1
Москва

Сообщение ilzen » 18 апр 2010, 15:24

Привет всем,
заметил вот такого зверя, когда он полз по фильтру. Хотелось бы узнать, что это вобще такое? И насколько опасен и как лечится? Спасибо всем заранее :-):
Напоминает червя, на конце присоска, двигается скачкообразно. В длину где то 1.5 сантиметра
это в спокойном состоянии - IMG_0035.JPG
это в спокойном состоянии

а это при передвижении - IMG_0040.JPG
а это при передвижении
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Сообщение Nikolaykz » 18 апр 2010, 15:45

Мне кажется,что это пиявка.Единственно,что смущает,это цвет.У нас они коричневые.Водятся в стоячих водоёмах.Как попадают к Вам,ума не приложу.У нас подобные вещи ,как и планарии,попадают только с живым кормом.Живым,а не мороженным.Может быть на ваших рынках торгуют растениями,выловленных и надёрганных в подмосковных озёрах?

ilzen
Новичок
7 1
Москва

Сообщение ilzen » 18 апр 2010, 16:04

Все для аквариума покупаю в зоомагазине, причем сетевом, корма только сухой фирменный (неоны и данюшки в большем не нуждаются), единственное живое что купил там - растение (анубиас), скорее всего с ним и попала.
Pablo Ibanez
Свой на форуме
120
Умет

Сообщение Pablo Ibanez » 18 апр 2010, 16:07

А улитки у вас есть в аквариуме?
ilzen
Новичок
7 1
Москва

Сообщение ilzen » 18 апр 2010, 16:12

Почитал в википедии про пиявок, скорее всего это она и была, потому что вот этот отрывок очень похож на ее поведение:
"Движение

Интересен способ передвижения пиявок. На обоих концах червя есть присоски, которыми он может присасываться к подводным предметам. Пиявка присасывается к ним передним концом, сгибается в дугу, приближается."

Единственное, что тогда совсем не понятно, это как она попала в мой аквариум. стоит ли предпринять какие-нибудь меры?
ilzen
Новичок
7 1
Москва

Сообщение ilzen » 18 апр 2010, 16:24

Pablo Ibanez писал(а):А улитки у вас есть в аквариуме?
Да! Ампулярия. Попала одна вместе со злосчастным анубиасом. Недавно умерла, одна ракушка осталась. Сначала подумал, что червь - трематод, но по описанию больше напоминал пиявку
Pablo Ibanez
Свой на форуме
120
Умет

Сообщение Pablo Ibanez » 18 апр 2010, 16:26

ilzen писал(а):Почитал в википедии про пиявок, скорее всего это она и была, потому что вот этот отрывок очень похож на ее поведение:
"Движение

Интересен способ передвижения пиявок. На обоих концах червя есть присоски, которыми он может присасываться к подводным предметам. Пиявка присасывается к ним передним концом, сгибается в дугу, приближается."

Единственное, что тогда совсем не понятно, это как она попала в мой аквариум. стоит ли предпринять какие-нибудь меры?
Это улитковая клепсина.Для человека и рыб не опасна.Размножается очень быстро.И так же быстро уничтожает улиток.
Pablo Ibanez
Свой на форуме
120
Умет

Сообщение Pablo Ibanez » 18 апр 2010, 16:29

ilzen писал(а):
Pablo Ibanez писал(а):А улитки у вас есть в аквариуме?
Да! Ампулярия. Попала одна вместе со злосчастным анубиасом. Недавно умерла, одна ракушка осталась. Сначала подумал, что червь - трематод, но по описанию больше напоминал пиявку
Пиявка попала вместе с улиткой.И если он успела размножится,механическим путем вы ее наврятли выведите.Поэтому остается либо химия, либо перезапуск всего аквариума.Хотя, возможно, есть рыбы поедающие этих пиявок.
ilzen
Новичок
7 1
Москва

Сообщение ilzen » 18 апр 2010, 16:34

Да, скорее всего она и была, потому что улитки больше нет, а рыбки как ни в чем не бывало живут. :-):
Другое дело, что если я одну только нашел, да и улитка была одна, то вряд ли у меня в аквариуме будут еще такие же, ведь я не заносил массово ни улиток, ни растений.
Pablo Ibanez
Свой на форуме
120
Умет

Сообщение Pablo Ibanez » 18 апр 2010, 16:42

ilzen писал(а):Да, скорее всего она и была, потому что улитки больше нет, а рыбки как ни в чем не бывало живут. :-):
Другое дело, что если я одну только нашел, да и улитка была одна, то вряд ли у меня в аквариуме будут еще такие же, ведь я не заносил массово ни улиток, ни растений.
Будем надеться! :-) :-) :-)
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 18 апр 2010, 18:27

Думаю макроподы будут пиявок есть, но мелких рыб они поубивают. Можно петушка попробовать. Но это если пиявка успела размножиться.
ilzen
Новичок
7 1
Москва

Сообщение ilzen » 19 апр 2010, 22:43

нет, не успела она размножится. тем более она одна судя по всему ко мне попала. но за совет спасибо, вдруг я ошибаюсь)
Лерыч
Участник
36 23
Челябинск

Сообщение Лерыч » 27 фев 2019, 21:50

Доброго времени суток! То же нужна помощь в определении паразита. Все началось с того что мои рыбки Дискусы стали чесаться,зевать. Жабры стали залипать. Решил протравить аквариум от сосальщиков. Прочёл в интернете про тремазол сера.Что он безопасен для фильтра. Залил, часа через два увидел что по стенкам аквариума из воды стали выползать какие то гады. Размером с миллиметр.Их тысячи и они не умирали и ползали там где стёкла влажные. Передвигаются очень быстро. Где стекло высыхает они мгновенно исчезают.Присмотрелся а они выпрыгивают из воды на стенки аквариума а потом снова в воду ещё и по поверхности воды скачут как кузнечики. Облил стенки кипятком они живы в воду спрыгнули и опять вылазят. Короче они не подохли. После обработки подменил воду. Через час смотри мои красавцы снова задёргались.Может кто вкурсе что это за гадость и как с ними бороться.Заранее спасибо за ответ.
Лерыч
Участник
36 23
Челябинск

Сообщение Лерыч » 27 фев 2019, 21:54

вот снял на телефон как мог
Roman
Профессионал
21070 7722
Зимбабве

Сообщение Roman » 02 мар 2019, 12:22

Мелкая "гадость", которая живет в воде практически никогда не бывает источником проблем для рыб. Дело в другом. Живность - скорее всего кто-то из остракод, не очень хорошо видно. Они любят тепло и избыток органики.
Лерыч
Участник
36 23
Челябинск

Сообщение Лерыч » 02 мар 2019, 22:45

Спасибо! Внешне очень похоже. Они ещё прыгают как блохи. Хотел поймать, только приближаешься они со стекла обратно в воду.В интернете почитал про них, пишут что практически их нет в аквариуме с креветками, а у меня с дискусами живут креветки. И воду меняю через день.
Лерыч
Участник
36 23
Челябинск

Сообщение Лерыч » 03 мар 2019, 22:26

Нет конешо. 15-20 %. Дискусов держу уже 5 лет. раньше такой гадости не замечал. Гришу на трубочника или каретру. Решил побаловать своих питомцев. До этого кормил фаршем, мидиями и креветками и ещё сушняк. Покормил дня 3-4. Через недели две заметил что они стали чесаться дёргаться и рывки резкие делать. Протравил тремазолом и тогда только увидел. Они на стенки аквариума повылазили. По стеклу ползают, хотел поймать приближаешься они опять в воду как блохи прыгают. И по поверхности воды скачут. От тремазола не дохнут. Сегодня поймал несколько штук отнёс знакомым спецам они под микроскопом посмотрели скинули фотки
Под микроскопом выглядят так - IMG-0943364cbe4a47eb668fa820b543c659-V.jpg
Под микроскопом выглядят так
Помогите определить паразита в аквариуме - IMG-dfdec1b09b3902b167665e951ae58b51-V.jpg
Лерыч
Участник
36 23
Челябинск

Сообщение Лерыч » 03 мар 2019, 22:27

Пообещали определить по каталогу
Лерыч
Участник
36 23
Челябинск

Сообщение Лерыч » 03 мар 2019, 22:31

На других форумах нашёл таких пару постов, но что это никто не определил. А симптомы те же самые и описания.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»