Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Метиленовый синий

nikitos

метиленовый синий для чего он и как применять
greblin

Метиленовый синий - краситель, окрашивающий воду в синий цвет. Очень популярное в среде аквариумистов средство, оказывает лечебное и профилактическое дествие при многих болезнях. Наиболее часто используется для профилактики и лечения сапролегниоза и грибковых поражений икры. Также препарат применяют для лечения костиоза, триходинозов. Препарат частично действует и на других эктопаразитов: паразитов, живущих на поверхности тела рыб. В больших дозах нередко оказывает положительное воздействие при многих неизлечимых микозах (грибковые заболевания), замедляя развитие болезни и препятствуя дальнейшему распространению инфекции. В тоже время общая эффективность на "традиционные" паразитарные инфекции существенно ниже, чем, к примеру, у трипафлавина. Внимание! Синька применяемая для стирки белья для лечения не годится! В лечебных целях применятся только химически чистый метиленовый синий. Для удаления препарата из воды по окончании цикла лечения, рекомендуется использовать активированный уголь. Продолжительность курса лечения - до месяца.
Использование в общем аквариуме:

Препарат применяется в виде 1%-го раствора, который вливают в аквариум с больными рыбами из расчета 3 миллилитра на 10 литров воды. При этом вода становится ярко-синей.
Metal

Тебе для чего метиленка нужна?
DRED

А это правда, что синьку ампулярии не переносят?
Алексей

Нормально они её переносят! :nez-nayu:
Ю.В.

У меня ампулы даже бициллин с фурозолидоном и левомецитином пережили :-)
nikitos

ну чтоб дезинфекцию делать
Ю.В.

Что ты собрался дезинфицировать?
nikitos

ну у меня рыбки бывает болеют вот и вливаю его
Ю.В.

nikitos писал(а):ну у меня рыбки бывает болеют вот и вливаю его
Ты его что, в общий аквариум вливаешь? Или в отсадник?
Metal

nikitos писал(а):ну у меня рыбки бывает болеют вот и вливаю его
Тем самым ты убиваешь биобаланс в аквариуме и рыбки потом аммиаком травятся, так как ты делаешь мало подмен. Думаешь что у них болезнь и опять пускаешь метиленку, и все начинается за ново!!!
Метиленка только для лечения рыб в отсаднике, в общем аквариуме использовать нельзя!

Ты бы хоть немного почитал про содержание и уход за аквариумом!
greblin

:sh_ok: прикольно ,он его вливает для дезинфекции.Лучше бы я про дозировку не писал :-( .
Preman

Здравствуйте! Скажите пожалуйста метиленовый синий используется при манке?
bosmat

Preman писал(а): Здравствуйте! Скажите пожалуйста метиленовый синий используется при манке?
Нет .Основным препаратом для лечения не применяется, только при проявление побочных как грибки бактериалка.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение