Можно ли использовать бутилированную воду для аквариума?

Slasya

Вопрос по использованию воды в бутылях из магазина для аквариума. Можно ли использовать покупную воду в канистрах для гуппи?

#1

Ю.В.

Можно, но ее нужно, все-таки, вначале протестировать. По нитратам с нитритами человеческие ГОСТы несколько выше допустимого в аквариуме- результат зависит от производителя. И, у меня был случай, когда в покупной негазированной воде был СО2 выше ПДК- производитель чуть-чуть добавлял как консервант. Еще бы и этот показатель уточнить. Если определитесь с производителем, что все ОК, то без проблем :-):

#2

Slasya

Эээ :du_ma_et: я начинающий аквариумист и чуть-чуть..совсем не понимаю как это :smu:sche_nie: на канистре было написано
жесткость 0,61 мг кв/л
фтор 0,05
кальций 7,5
магний 3, 8
железо 0,036
сульфаты 9, 75
это нормально? :du_ma_et:

#3

Ю.В.

Жесткость нормально, а по остальным не скажу. Про нитраты не пишут? Типа отсутствуют? Дай Бог! Но лучше тестами проверить на всякий случай. Тесты Вам все-равно купит прийдется.СО2, все-таки, советовал бы Вам проверить тоже. Многие лили бутылированную воду и все было нормально. А у меня первая же бутылка показала около 80 (если не ошибаюсь) мг/л.

#4

Тоня

Вообще очень даже нормально даже для рыбохоз. водоемов и для питьевой воды, но Вы не знаете других значений показателей важных. Я бы не рисковала. Не раз слышала о гибели аквар. рыб после добавления бутилированной воды. Дешевле и надежней водопроводная

#5

Slasya

Ммм...спасибо... Попробуем разобраться))
Дело в том, что водопроводная вода у нас ужасно ржавая! Даже если отстаивать в течении недели она все равно желтая и мутная(((

#6

Алексей7

Не стоит ей пользоваться, т.к. вся эта вода очищается с помощью картриджей очистки -типа Аргон с добавлением серебра. Для людей это не страшно, а вот для водных обитателей порой даже смертельно. Например креветки (даже вишни)-дохнут от этой воды, про гуппи не знаю. Лучше если у Вас плохая вода поставьте трех-секционный фильтр типа "Гейзер", а картриджи 1- механика на 5 микр., 2-механика на 1 микр., 3- уголь( самый простой и самый дешевый, главное чтобы без серебра, в маг-не знают). И будет Вам счастье. :a_g_a:

#7

Roman

Алексей, для гуппи это не страшно. Страшно только для беспозвоночных. И то, чтобы были проблемы - надо постараться с выбором :-)

Бутилированную воду можно использовать без проблем.

Но если есть возможность установки бытовой системы фильтрации - это безусловно гораздо лучше.

#8

Алексей7

Да, наверное, я не пробовал, рассказал лишь домыслы и слухи!!! Просто я сам всю воду пропускаю через Гейзер с наполнителем как я выше описал и вроде проблем нет! Мне один чел рассказал что пропустил подъменяемую воду через Гейзер с дорогими наполнителями, на следующий день все креветосы были на том свете! :-(

#9

Настя

Ребят, подскажите, пожалуйста!
Завтра-послезавтра буду менять 20% воды в аквариуме. Делаю это в первый раз. Рыбок надо отсаживать при этом процессе? Сколько времени отстаивать воду, пропущенную через гейзер? можно её не отстаивать? Чем вы воду заливаете в аквариум????
Вроде пока все вопросы.....

#10


  • Похожие темы