Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Хочу завести цихлид

Alex Sokolow

victor писал(а):Значит не поняли друг друга :smu:sche_nie: бывает. Надо будет посмотреть, если остались фотки, после восстановления компа, тогда выложу. :-ok-:
А так на фотках много разного показано. Даже вроде как есть чуть ли не целиком красная.
NLeo

Всем, здравствуйте! Всвязи с гибелью рыбок в аквариуме решила поменять население. Моллинезий пересажу в новые 30 литров от Акваэль (кубик). А в 70 л. хочу малавийских цихлид. Опыт с пельвикохромисами положительный. У заводчиков приобрела йохани и димасони. Пока они маленькие сидят в 10 литрах. Через неделю завершится переезд на новую квартиру и они будут в большом аквариуме. Хотелось бы узнать как передалать аквариум чтобы создать им необходимые условия. Какие растения, укрытия предпочтительней? Есть кокос, камни. Хочу сделать что-то в виде грота из камней. Почитала в теме Ю.В. о создании декора из камней. Пока думаю как воплотить. Прочла много о цихлидах, но хочется узнать мнение и впечатление от этих рыбок от знающих людей. Буду рада любым советам.
victor

Очень маленький объем! Тем более для двух видов и тем более таких.
Интересно, а заводчики знали, что Вы их берете для 70-ти литрового аква? Если да, то это скорее всего не заводчики, а простые продаваны.
NLeo

Заводчик спрашивал и порекомендовал больший аквариум. Конечно я понимаю что таким рыбам мой аквариум маловат, будем решать эту проблему :a_g_a:
victor

Так можно же было к примеру взять один вид, для начала. Елошки бы подошли гораздо лучше.
Ю.В.

NLeo, подбор населения здесь Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб
В этой теме- особенности содержания цихловых.
dmitry31

Ох, лицезрел сегодня шикарнейших черных (и серебристых) бриллиантовых скалярий.
Скажите, их на какой объем держать можно? И есть ли отличия в содержании от обычных скалярий
дядя Вова

Для скалярий важен не только объем, но и форма аквариума. Учитывая, что взрослые особи могут иметь высоту тела вместе с плавниками более 20 см, необходим аквариум не менее 40 см высотой. А объем на одну пару не менее 80 л., и то это самый минимум.
Цветовые вариации особенностий содержания не предполагают, если это только не привозные рыбки с необычным окрасом. А если привозные - тут мало что поможет - дело случая.
dmitry31

Агаа, буду знать)
То есть, бриллиантовые скалярии - по сути обычные скалярии, только имеющие более эффектный внешний вид?
NLeo

Мой вопрос так и остался вопросом. В чем особенности содержания малавийских цихлид?
victor

Всем вопросам - вопрос!Особенности следующие:
1). подобающий объем
2). соответствующее оформление аквы
3).проблематичность содержания малавийцев в растительном аквариуме
4). сбалансированное питание
5). подбор населения
6). повышенные требования к системе фильтрации
7). повышенные требования к системе аэрации
8). хоть свет рыбам и не нужен, но для себя любимого лучше поставить нужный свет (а это тоже стоит хороших денег)
Это первое, что приходит в голову. А вообще нюансов ооооооочень много. Было бы проще, если бы Вы дали больше конкретики. Кто, где, сколько?

P.S. Если будете уговаривать про возможность содержания малави (особенно йохани) в 70 литрах - я ПАС!
финн

Объём от 200л. Ланшафт каменисто-песчаный. Множество укрытий. Мраморная крошка на дне. Никакой травы. Сильный свет. Мощный внешний фильтр и компрессор. Наполовину растительный корм. Вот в общем и всё.
NLeo

Вообще никакой травы?! :sh_ok:
финн

Вообще никакой. В биотопах Малави трава не растёт тк там жёсткая вода с ярко выраженной щелочной реакцией. Почти все цихлиды уничтожают траву.
NLeo

Тогда такой вопрос-пельвикохромис пульхер не цихлида? Они чудесно уживались с растениями и ничего не портили. Или я в цихлидах запуталась. :zvez_ochki: У заводчика аквариум на 300 литров. Там и коряги и камни и... растения! Плавают дельфины , йохани, йеллоу.

Р.S. А сильный свет зачем?
финн

Я и не писал что ВСе. Скаларии, апистограмы, некоторые речные африканские цихлиды(к которым и относится пельвикахромис)не трогают траву. А Большинство воспринимают её или как еду или как помеху :a_g_a: Африканцы любят сильный свет да и смотрятся в нём :co_ol:
NLeo

victor писал(а): Если будете уговаривать про возможность содержания малави (особенно йохани) в 70 литрах -
Не буду. :-): Я лучше перейду к конкретике. Приглядела сегодня в магазине аквариум на 240 литров. Население -4 димасони, 3 йохани. Подойдет? Какой грунт выбрать? Мраморная крошка фонить не будет? Или малавийцам это не важно? Корягу присмотрела, большая с множеством углублений (забыла название дерева). 2 кокоса есть. И если можно поподробнее о фильтрации и аэрации. Что значит усиленная?
victor

NLeo писал(а):Я лучше перейду к конкретике. Приглядела сегодня в магазине аквариум на 240 литров.
Отличный объем!
NLeo писал(а):Население -4 димасони, 3 йохани.
Для такого аква население (7 штук) маловато будет. Вы можете смело добавить еще пару-тройку видов.
Вариант №1:
- Cynotilapia afra 'Jalo Reef' или Cynotilapia spec. 'Gallireya Reef'.
- Metriaclima spec. 'membe deep' или Pseudotropheus saulosi 'coral'.
- Pseudotropheus demasoni.
- Labidochromis caeruleus 'yellow' или Labidochromis spec. 'Kimpuma red'.
- Pseudotropheus spec. 'zebra long pelvic'.
- Pseudotropheus socolofi albino
Выбирайте 4-5 видов. Каждого вида по 5 особей (демассони можно побольше штук 7-8). По мере взросления от лишних самцов избавитесь.
Вариант №2 (покрупнее и поагрессивнее):
- Metriaclima estherae (RR или RB, или ОВ, или В)
- Metriaclima spec. 'msobo Magunga'
- Pseudotropheus socolofi
- Pseudotropheus crabro
- Metriaclima lombardoi
- Melanochromis auratus
- Melanochromis johanni
Этих в любом сочетании. Единственное лучше ограничиться четырьмя видами. Количество - тоже по 5 мальков.
Вариант №3:
(Предыдущие варианты касались группы Мбуна, но Вам можно попробовать группу Не-Мбуна и Кайзер)
- Cyrtocara moorii (дельфины) - штук 7
- Aulonocara ( можно 'Maleri' или 'Оrchidea red' или 'Red rubin' или baenschi)
В этом случае выращивание травы представляется более реальным делом.
NLeo писал(а):Какой грунт выбрать? Мраморная крошка фонить не будет? Или малавийцам это не важно?
Грунт можно любой (базальт, мраморная крошка, кварц черный, белый и т.д.) Фракция - берите не очень крупный, до 5 мм, что бы рыба покопаться в нем могла легко.
NLeo писал(а):Корягу присмотрела
Это несколько из другой оперы. Лучше присмотритесь к камням на строительных рынках или на точках торгующих банными прибамбасами (камни для саун).
NLeo писал(а):И если можно поподробнее о фильтрации и аэрации. Что значит усиленная?
На Ваш объем желательно:
1. внешний фильтр (биоочистка) - производительностью не менее 700 л/ч.
2. внутренний фильтр (мех.очистка) - производительностью не менее 500 л/ч.
3. компрессор, постоянно работающий и хорошо прокачивающий Вашу глубину. Компрессор SCHEGO
NLeo писал(а):Р.S. А сильный свет зачем?
финн писал(а):Африканцы любят сильный свет да и смотрятся в нём
Да свет им по барабану. Они могут вообще без света жить. И никаких проблем с развитием у них не будет. Свет в первую очередь нужен растениям, а если их не будет - то только для себя любимого. А вот то, что правильный свет добавляет и усиливает окраску малавийцев - это точно. Тут согласен.
Dzen

Америку можно. Две пары северумов легко (у меня голды и сантаремы, очень нравятся!). Только они всю траву съедят. Если с растючкой, то скалярии, пельвикахромисы. Апистограммы, но они мелкие.
hunter 4x4

Какая температура нужна цихлидам голубового цвета поласатые как окунь

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Кстати для начала рыбки просто супер целый час выбирал от стерляди до пираньи! остановился на них безумно рад живые энергичные подвижные смешные и забавные проныры! Я им такой риф замутил!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение