Хочу завести Аровану

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

1. Литраж/габариты аквариума: 230
2. Когда запущен аквариум: май 2013
3. Рыбы в аквариуме: Демасони - 3 шт, еллоу - 2 шт., дельфины - 2 шт., алунокары - 2 шт, сомики (не помню названия, 12-15 см), боция тигровая - 1шт, барбусы мутанты - 4 шт.
4. Растения в аквариуме: Пластмасса + 2 кустика анубиаса.
5. Подкормка для растений: нет
6. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
7. Грунт в аквариуме: 1/3 дна - песок, остальное - мелкий гравий. Слой 3-4 см.
8. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Виноградная лоза, африканские камни (название не помню). Всё лежит с запуска.
9. Фильтрация: Sobo 2800l/h
10. Температура в аквариуме: 26-27
11. Аэрация: Круглосуточно
12. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 15-20%. Раз в две недели сифонка, подмена 30%, промывка декораций.
13. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
14. Освещение в аквариуме: 2 шт. по 30 watt
15. Кормление: два раза в день по-немногу Tetra Pro Crisps

Очень хочется завести Аровану. Начитался и насмотрелся про нее много интересного. Аквариум у меня для нее маловат. 230 литров всего, при этом длина ( на сколько я понял, для Арован это самый важный из параметров аквариума) порядка 120 см.В дальнейшем планирую поставить себе банку на 600 литров. Примерно через пол года, может чуть раньше. Вот и думаю: может взять пока малечка Арованы, она как раз через пол года см 30 должна вымахать. А пока, до замены банки, подрастала бы в этой. Мои опасения: 1. Из-за маленькой банки она может перестать расти. 2. На сколько я знаю, Арована жестокий хищник. Мне страшно за своих рыбсов. Ну, допустим, дельфинов и елошек она пока может и не сожрать, а вот барбусов-мутантов и демасони по-моему в лёгкую .... Кто что думает по этому поводу ? Буду благодарен за любые мысли.
И еще вопрос: у нас в Барнауле (Алтайский край) нашел только серебряную Аровану, а хочется что-нибудь по интересней. Например, зеленую или голубую. Стоит ли покупать через интернет доставку или это слишком рискованно ?

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Видимо про интернет доставку я написал бред )))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Max Rage Из-за маленькой банки она может перестать расти
Может, но это маловероятно при нормальной кормежке, всё же не 50 литров.
Max Rage а вот барбусов-мутантов и демасони по-моему в лёгкую
Если речь о 10 сантиметровом мальке, то вряд ли. Если речь о более крупной рыбе, то очень вероятно. Всё зависит от размеров и от уровня голода. Сытая - ловить быструю рыбу вряд ли будет.
Max Rage нашел только серебряную Аровану
Это самый оптимальный вариант, т.к. самая дешевая и дубовая.
Max Rage Например, зеленую или голубую.
Зеленая, если мне не изменяет память, год назад стоила под 250 евро за 10 сантиметровую рыбу. Кроме того, сложности с отправкой будут однозначно.

Насчет голубой не совсем понятно, имеется в виду Electric Blue Golden? Это золотая арована, но с синим отливом чешуек. Тут цена может быть вообще волшебная )

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Малек несомненно дешевле взрослых особей. И растить в 230 вполне приемлимо. С расчётом на увеличение объема. Попробуйте заказать по интернету, только выбирайте сайты по отзывам покупателей.
А вот если боитесь за других постояльцев аквариума, особенно если дороги, рисковать не стоит. Купите рыбу через полгода, когда появится 600л.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Спасибо за комментарии !!! Попробую взять серебряную, малыша. Не смогу ждать пол года )) Барбусов отсажу в 40ка литровую банку. Через какое то время отпишусь как она прижилась и как выжили другие.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Позавчера взял подроста серебряной ары. Сейчас она около 20 см. С малави уживается на 5+ (тьфу тьфу тьфу). Понимаю что это скорее всего пока. Хотя перечитал много форомумов. Везде пишут что американка ( а у меня как раз такая) вполне миролюбивая. И если не очень голодная, то более мелких сожителей не обижает. Пока ей мои 230 литров выше крыши. Вполне просторно. Но напрягает меня то, что растут американки в отличие от азии и австралии до 90 см. Это очень много. Такой даже 700 литров с длиной в 2 м. будет ни о чем. Ну пока буду растить в этом. Потом 700 организую, а там посмотрим )).
Рыба очень интересная. За ней можно наблюдать не отрываясь )) сегодня сделала первую свечку по моей неопытности. Дал ей креветку чищеную. Крупную. Она ее вцепила и давать таскать по акве. Через пять минут наблюдений за борьбой ары с тушкой чищенной креветки, супруга убедила меня что она ее не проглотит. Я решил попробовать отнять у нее креветку для расчленения. Буквально через 20 сек. моя ара сделала шикарный пирует и весело затрепыхалась на ковре. Самое удивительное в том, что она совсем не стрессонула, и уже через пару минут всё таки отведала креветоса по кусочкам ))
Итог: пока с малави уживается на ура. Она их не трогает, а они ее явно уважают и "дают дорогу". При этом не шифруются по укрытиям, а нормально плавают.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Сегодня заказал себе новую баночку. 170*65*65, 700 литров. Через 2 недели забиру. Станет новым домом для Араваны. Кого порекомендуете к ней в компанию?

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Ответить сложно не зная планов оформления- наличие растений, укрытий, завалов коряжника, ну и , конечно, предпочтений владельца. При наличии этой информачии только и можно давать советы.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Три больших коряги, 4 крупных камня, кварцевый песок. Буде делать задний фон объемный. По предпочтениям: они немного наивные ))) Хочется четыре пары: 1 с преобладанием желтого окраса, 1 с преобладанием зеленого, аналогично синего и красного.... по размеру желательно не менее 25 см, так как хочется крупных рыб. Как вариант по синим думаю оставить себе пару дельфинов. Меня тут уверили что они чуть ли не до как раз 25 см вырастают.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Ну арована с африканчами как то не очень сочетается.Можно избрать два пути. Первый-крупные американские цихлиды-геофагусы , акарихтисы, Уару, северумы(масса вариаций цвета и покладистый характер). Второй - крупные харациновые- аностомусы, лепоринусы, семапрохилодусы, метиниксы разных видов, паку(некрупные), ну и, конечно, кольчужные сомы или большая стая(шт 20)коридорасов. Вот такой примерно расклад.


  • Похожие темы