Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Проблема с Гурами

mracobesie

1. Описание проблемы -Гурами носится по аквариуму с бешеной скоростью. скручивается в кольцо (насколько это возможно) налет по телу и у рта. иногда лежит на дне.
2. Литраж/габариты аквариума - 50 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 7.01.2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -3 гурами, 2 коридоруса, 1 молодой птерих,5 неонов, 3 гуппи взрослых , 1 не то пецилия не то молинезия.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - пластиковые, и 4 шарика кладофоры.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - покупной, сифоню раз в неделю вместе с подменой воды.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael FAN 1 plus 230V- 4.7 W
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -Resun RH 9000- 50 W
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 1/3. При подмене используется тетра аква сейф и сера никтривек по инструкции.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - не понятно...
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 энергосберегающая лампа 9 W, 6-8 часов в день.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья Флэк от Зоомира. 2 раза в день по-немногу.
18. Какие изменения недавно внесены - нет.
mracobesie

Проблема описана со слов сестры, которая в данный момент дома. фото выложить смогу (если застану живьем) только вечером, носиться начала примерно дня 4 как. стрессов не было.
Roman

Как быстро развилась проблема? Налет давно?
Что с остальными рыбами?
mracobesie

носится она день третий. но не постоянно, а периодически несколько раз за день. по поводу налета ничего сказать не могу (как давно появился). другие рыбки в норме, только у неонов плавники хвостовые слегка разрушились, но не у всех и не полностью, да и дальше дело не идет (эта проблема у нас уже давно, где -то с конца февраля, лечила бактопур директом - без толку). вечером обязательно всех сфотографирую. а гурами сейчас, как сестра доложила, висит у поверхности и часто дышит.
Инди

Думаю, что из-за плотной посадки рыбы (а по мне так вообще перенаселение) да ещё и при том, что рыбы растут и начинают выделять в воду больше продуктов своей жизнедеятельности, в воде достаточно большое количество азотистых соединений. Вот ими то и травятся рыбы. Из-за этого же происходит и разрушение плавников у рыб (плавники, как говорится, горят). Гидрохимию нужно улучшать, вот и будет Вам тогда решение проблемы.
Это моё мнение, возможно я не прав.
Гидрохимия будет улучшена при пересмотре количества жителей для 50 литров. ИМХО гурами и птерик лишние.
mracobesie

Я дома и вот итог:
Рыбка уже бездыханная на боку плавает. :cry_ing:
Осмотр показал, что налета по телу никакого нет. у рта немножко лохмато, но это судя по всему из-за того что она билась обо все что можно.
То, что много их, я согласна, но девать пока некуда... :ny_tik: а плавнички портятся только у неонов. да и при подменах воды я добавляю аквасейф и нитривек. (имеет вообще смысл их в воду лить?)

остальные рыбки чувствуют себя хорошо, активные, аппетит здоровый. со временем конечно постараюсь расселить...

Мне имеет смысл поменять воду, (последняя подмена была менее недели назад), если учесть что померла гурами уже в отсаднике?
Алексей

Нетипично короткие броски связаны с отравлением, ацидозом или алкалозом, ихтиофтириозом или раздражением, вызванным наружными паразитами. Такое поведение иногда можно наблюдать также в случае осмотического стресса.
mracobesie

Алексей писал(а):Нетипично короткие броски связаны с отравлением, ацидозом или алкалозом, ихтиофтириозом или раздражением, вызванным наружными паразитами. Такое поведение иногда можно наблюдать также в случае осмотического стресса.
по описанию больше похоже на остмотический шок или отравление ацидозом или алкалозом. :du_ma_et: так можно добавлять аква сейф и нитривек при подменах??? :du_ma_et:
Roman

Можно. Но не факт, что целесобразно. Всё зависит от воды.
mracobesie

попробую все же найти тесты воды... :-ok-:
а сейчас, насколько я поняла- воду менять не надо.?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение