проблема с баллоном

kipariSS

Здравствуйте, участники форума! У меня проблема с баллоном СО2. После заправки я установила его на место, подключила, но мне не очень понравилось, с какой скоростью выходит газ - как-то медленее чем обычно.. Спустя примерно час, из другой комнаты услышала громкий хлопок и шипение газа. Прихожу и вижу: баллон выпрыгнул из своей подставки и висит на трубке через которую идет со2 в аквариум. Это было похоже на взрыв, так как все что лежало рядом разметало. Внешне никаких изменений не было, кроме небольшой дырки в шланге (на фото указано стрелкой). Датчика давления, к сожалению, на баллоне нет.. и теперь не знаю, можно ли им пользоваться. А мне со2 позарез нужен - аквариум-то голландский. Пожалуйста, подскажите что делать.
Nikolaykz

Судя по всему ,у Вас проблема в том,что ниже шланга.На фото к сожалению не видно.Что у Вас подвешено на шланге?Может заклинил обратный клапан?Покажите всё,тогда легче понять в чём проблема.
kipariSS

получается, что шланг прорвало между обратным клапаном и баллоном
Вложения
проблема с баллоном (photo#650)
Nikolaykz

Попробуйте убрать обратный клапан и запустить систему без него.Если окажется ,что проблема в нём,то просто замените его.Пока в баллоне есть давление,то систему вполне можно использовать некоторое время и без обратного клапана.
kipariSS

хорошо я попробую..спасибо. а может быть такое, что мне его перекачали когда заправляли? :du_ma_et: хотя по идее должы же быть на нем предохранители на этот случай..
kipariSS

а как, кстати, я пойму если проблема в клапане? по скорости потока со2?
Roman

Самая опасная сборка от Деннерле. Перезалив его вы никогда не узнаете, что он перезалит, тк в самой младшей сборке DENNERLE Classic-Line CO2 (которая у вас) на редукторе нет манометра. :-(

Клапан сброса должен быть как в баллоне, так и на редукторе. По баллону не понять, где он, а на редукторе обычно это углубление с колечком, его вырывает для сброса.

Отсоедините обратный клапан и всё, что дальше. Рваный шланг обрежьте и заново накрутите. Проверьте, нормально ли дует.
Nikolaykz

kipariSS хорошо я попробую..спасибо. а может быть такое, что мне его перекачали когда заправляли? :du_ma_et: хотя по идее должы же быть на нем предохранители на этот случай..
может ,если залили со2 больше ,чем положенно,т.е. под завязку.Заправляется баллон не полностью,обязательно оставляется газовая прослойка,контролируется взвешиванием.Если баллон заправлен под завязку,то жидкий со2 попадает в редуктор и часть в шланги,начинает испаряться и резко повышается давление.Также такое может произойти ,если открыть баллон лежачим или не дать некоторое время отстояться после установки в вертикальное положение.Снимите шланг с редуктора и попробуйте аккуратно открыть баллон.Вы сразу увидите идет газ или жидкая углекислота.Только будьте осторожны.Выход из редуктора направьте в безопасное направление.Температура газа до -78 гр,а жидкой кислоты и того ниже.
kipariSS

а если пойдет жидкая углекислота, что тогда делать? просто сбросить давление? второго взрыва я не переживу...
Nikolaykz

kipariSS а если пойдет жидкая углекислота, что тогда делать? просто сбросить давление? второго взрыва я не переживу...
Если пошла жидкая углекислота,то просто перекрыть баллон и через несколько минут повторить.По собственному опыту замечено ,достаточно 1-2 попыток.Взрыва не будет,просто редуктор резко покрывается инеем.

  • Похожие темы