Вторая жизнь автомобильного ксенона

greblin

;;-))) это разные типы ламп, ясно откуда такие непонятки. Ксенон и МГ это разные вещи,как сами лампы так и балласт. Да и токи отличаются в разы.Ксенону для розжига надо 25000вольт,потом он горит при напряжении 75-80 вольт с током 0.5 ампера.

#61

Alex Sokolow

greblin писал(а):;;-))) это разные типы ламп, ясно откуда такие непонятки. Ксенон и МГ это разные вещи,как сами лампы так и балласт. Да и токи отличаются в разы.Ксенону для розжига надо 25000вольт,потом он горит при напряжении 75-80 вольт с током 0.5 ампера.
Саша, ты не поверишь. Но автомобильный так называемый ксенон - это та же газоразрядная лампа.
Настоящая ксеноновая лампа используется только в фотоделе. Так как для разогрева её требуется достаточно долгое время, да и стоимость очень высокая.
В МГ бытовом и автомобильном используются разные токи и частоты поджига. Это делается для того, чтобы в автомобильном уменьшить время поджига лампы, что не существенно для бытовых ламп. Как раз из-за уменьшения времени поджига автомобильный "ксенон" так мало живёт.
Но в любом случае. Если есть возможность его использования для аквариума, то нужно использовать :-):

#62

alenka1111

Извиняюсь что влезаю в диалог :-): У самой такого ненужного ксенона не один комплект. Только вот если смысл его пристраивать к акве, ведь когда перегорят лампы, то покупать вообщем их полюбому придеться , они ведь нехаляву стоят. Да и блоки розжига тоже горят частенько. Но может я и не права. Очень интересно посмотреть на пристроенный ксенон. :-):

#63

Alex Sokolow

alenka1111 писал(а):Извиняюсь что влезаю в диалог :-): У самой такого ненужного ксенона не один комплект. Только вот если смысл его пристраивать к акве, ведь когда перегорят лампы, то покупать вообщем их полюбому придеться , они ведь нехаляву стоят. Да и блоки розжига тоже горят частенько. Но может я и не права. Очень интересно посмотреть на пристроенный ксенон. :-):
Всё дело в том, что самостоятельно установленные комплекты автоксенона объявлены вне закона, так что их придётся или как-то использовать или просто выкинуть.
Не отказался бы тоже посмотреть на результат.

#64

alenka1111

Да я в курсе что левый ксенон надо снимать. Ясно что жалко выкидывать, но ведь сами лампы и блоки розжига не вечные и рано или поздно они на акве перегорят. Есть ли смысл потом гоняться и искать заменемый элемент. Вот в чем вопрос.

#65

greblin

В мг и ксеноне разные газы,поджиг мг идет от 4-5000 вольт несмотря набольшее растояние между электродами.Я тоже как последний лопух поверил заявлениям о одинаковости ламп :-) и был глубоко разочарован когда ксенон незапустился от балласта МГ .Мг можно отнести скорее к натриевым лампам и ДРЛ. В фотоделе используют ксенон и в кинопроэкторах тоже но мощности несопоставимые,мы имеем дело с лампой в 35вт. :dr_ink:

#66

greblin

alenka1111 писал(а):Очень интересно посмотреть на пристроенный ксенон.
Alex Sokolow писал(а):Не отказался бы тоже посмотреть на результат.
Скоро будет,ксенон уже в работе идет тест,мало ли что загнется под его светом,а я буду зачинщиком :ps_ih: .

#67

Alex Sokolow

greblin писал(а):В мг и ксеноне разные газы,поджиг мг идет от 4-5000 вольт несмотря набольшее растояние между электродами.Я тоже как последний лопух поверил заявлениям о одинаковости ламп :-) и был глубоко разочарован когда ксенон незапустился от балласта МГ .Мг можно отнести скорее к натриевым лампам и ДРЛ. В фотоделе используют ксенон и в кинопроэкторах тоже но мощности несопоставимые,мы имеем дело с лампой в 35вт. :dr_ink:
Саша, не могу сейчас найти статью про лампочки. А авто и не мог запуститься от балласта МГ.

#68

greblin

Ну так правильно ,все лампы(ДНаТ,ДРЛ,МГ,ксенон) принадлежат одному семейству дуговых газоразрядных, разница в газе ,рабочем напряжении, напряжении поджига.Соответсвенно и рабочая темпиратура разная,самая низкая у ксенона.

#69

Alex Sokolow

greblin писал(а):Ну так правильно ,все лампы(ДНаТ,ДРЛ,МГ,ксенон) принадлежат одному семейству дуговых газоразрядных, разница в газе ,рабочем напряжении, напряжении поджига.Соответсвенно и рабочая темпиратура разная,самая низкая у ксенона.
Саня!
Брэк!
Копья не ломаем :-): А то тема для нас двоих получается :dr_ink:
Ты лучше покажи как получилось.

#70

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение