Растениям чего-то не хватает?

Галерея
Анка-Калесик
А

Северодвинск
16

Добрый день. С момента высадки растений в аквариуме одно из них (вроде, валлиснерия) поблекло, листья истончились. Через месяц полезли новые листочки, но они бледно-желтые. Есть еще папоротник - он тоже весь дырявчатый (правда, один раз видела, как одна скалярия ее обгрызала), но край листьев темноват, как и у валлиснерии. Только рогослистник замечательно растет)))

1.Проблема: желтеет растение, истончается.
2. Литраж: 102 л (80х35х40 см)
3.Запущен 3-5 января 2013г
4. Параметры воды: нет.
5. Рыбы в аквариуме: 1 пангасиус, 4 скалярии, 2 парчовых сома, 1 улитка
6.Растения: точно сказать не могу, но вроде валлиснерия, роголистник, элодея и анубиус (по словам продавцов)
7. Подкормка: при запуске аквариума для растений 2 таблетки Tetra положила (точное название не помню :-( )
8.Подача СО2: нет
9. Грунт: 5-10 мм,
10. Декор: замок, были ракушки, но убрала.
11. Фильтрация: Навесной фильтр (шел с аквасом) по документам - 650 л/ч фильтрует
12. Температура в аквариуме: 24-26С
13. Аэрация: с утра до позднего вечера,на ночь отключаем (сильно шумит компрессор)
14.Подмена: 1р/нед около 20%
15. Попадает ли прямой свет из окна: аквариум стоит у окна, от солнца закрываем шторой. Яркое солнце бывало от силы дней 5 за эти 2 мес, что стоит аквариум. Да и прямое солнце будет падать часа 3, от силы 4. Днем свет выключен.
16. Освещение: 6-8 ч (1 час утром, все остальное вечером) лампы Т5, 2х24W Lum 665. Так же шли в наборе.
17.Кормление: Раньше 2 р/день, сейчас только утром (Tetra)
18. Недавние изменения:
Не так давно обнаружила в аквариуме зеленые водоросли на декоре и стекле, поэтому был изменен световой день у рыб (сокращен) и уменьшено кормление. Позже стали появляться бурые водоросли. 2 недели назад увидела тонкие ниточки на декоре :-(
В первые дни после запуска на растениях была непонятная бахромка, роголистник внизу грязноватого цвета. такое чувство, что эту бяку принесла из магазина, т.к. увидела это безобразие через пару дней.

Вопрос: что мне делать, чтобы растения стали зелеными и не померли и насколько пагубно может влиять на растения водросли, паразитируя на них (если это конечно были бурые водоросли на растеньке)?
Фото Растениям чего-то не хватает? (photo#35826)
Фото Растениям чего-то не хватает? (photo#35827)
Фото Растениям чего-то не хватает? (photo#35828)
Фото Растениям чего-то не хватает? (photo#35829)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Параметры воды, а конкретно показатели рН и КН очень важны, многое бы прояснилось, если бы их знали.
Грунт для валлиснерии круповат, в таком грунте укореняемые расти будут проблематично. Анубиас укоренять не нужно, также как и микрозориум (который, похоже, есть на вашем снимке). Эти растения лучше ризомой прикрепить к коряжке.
По свету тоже не совсем понятно - 6 часов - слишком малый световой день.
Бурые водоросли - чаще признак недостаточности освещения.
Так что вы имеете дело, похоже, с комплексом причин.

Анка-Калесик
А

Северодвинск
16

К сожалению, тестов в магазинах я не встретила. Есть только пару подарочных комплексных тест-полосок, продающихся вместе с EasyBalance. Есть ли смысл такое покупать? Вроде полоски не так информативны, да и EasyBalance не особо и нужен.
Световой день уменьшила в связи с появившимися зелеными водорослями. Количество их уменьшилось пару недель назад, но вот дней 5-6 наблюдаю их интенсивный рост на декоре и переднем стекле.
Просто я уже столько инфо здесь перечитала, что просто в мозгах бардак полнейший :wo)(ll: .
А на счет комплекса проблем - я согласна. По-тихоньку пытаюсь выправить ситуацию.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
По поводу КН могу сказать одно - воду беру из под фильтра, а он с карбоновым фильтром. Т.е., как я понимаю, снижает жесткость воды.

Поищу еще тесты, может уж этот наборчик подарочный придется взять - сразу отпишусь.


  • Похожие темы