Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Чего не хватает растениям?

Золотая Рыбка

Привет всем ;) !
Аквариуму 3 месяца. Аквариум подарили со всеми внутренностями - JUWEL Рио..
Описание проблемы -
растения постоянно вялые, у кого-то подгнивают (коричневеют) кончики, кто-то смотрится как размоченная бумага :( . Названия растений так сразу не скажу, но если это поможет решению проблемы, могу поискать по каталогам!
2. Литраж/габариты аквариума - 180 литров, 101х41х50см
3. Когда запущен (дата) - дату не отмечали :D , но примерно в начале августа этого года ( 3 месяца назад)
4. Параметры воды:
параметры не знаю и пока не умею их измерять!!
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 1 парчовый сом (еще маленький), 5 скалярий, какие-то улитки большие (2 шт)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - ... плотность не большая.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не знала, что надо!
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камни (материал не знаю) средней величины, не песок, слой 5-6см, не сифонили пока.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - Есть замок, на вид как камень, но легкий.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Фильтр Bioflow 3.0 (как и был в аквакомплексе)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - Нагреватель 200вт
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - не знаю.
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - вода меняется максимум 1 раз в неделю, примерно 1\4 от общего объема.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да. Рядом с окном стоит.
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - Освещение 2х45вт
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - разгрузочных дней не делаю, корм фирмы Тетра. Даю примерно раз в день по пол чайной ложки без горки.
17. Какие изменения недавно внесены - никаких изменений! всё, что сейчас в аквариуме - так и было с запуска.
Золотая Рыбка

Добавлю пару фоток для наглядности
Roman

На фото 1 - явно физические повреждения, скорее всего работа птера. Маленький - сколько см?
На фото 2 - недостаток кальция, возможно ещё железа, учитывая, что вы из Питера - это нормально. Если есть внешний фильтр - можно положить в него пол-лотка коралловой крошки - это через некоторое время поможет.

В остальном для этих растений проблем не вижу. ;)
Инди

Там не только механические повреждения. Растения явно подгнивают. Возможно, что из-за нехватки микро/макро элементов. Но мне кажется грунт у Вас очень крупный. Ведь размер камешков поболе 1 см будет, не так ли? По-моему основная проблема кроется в нём. А отсюда уже и плохое питание растений и прочие напасти. Да и света не много, около 0.4Вт на литр.
ирина

А реально ли вообще со слабым освещением(0,3 Ватт на литр) и растениями которым не нужно много света,содержать путёвый аквариум?
Roman

А в чем проблема? Хороший аквариум можно и с пластиковой травой сделать.
Алекс

Реально, просто нужно подобрать траву ;)
В нестоль далёкие 80е начало 90х у меня вообще растения в аквах без света росли :P
ирина

Спасибо,успокоили :) .....А то я сначало подумывала купить эту "крутую" лампу,помимо того,что она 100€ стоит,тогда бы в дополнение к хорошему свету нужно было бы СО2 балончик :? ......На данный момент....немного в напряг :( ,детвора на Рождество подарки ждёт,а не лампу на аквариум :roll: .Поэтому попробую с растениями более подходящеми для моей аквы ;) .А по поводу пластиковых растений....ну не уважаю я их(может быть просто путёвых ещё не встречала?).....Alex7806,а какие растения без света растут?
Алекс

Ирина, к сожалению растения без света не растут :( Это я так образно выразился про слабый свет, в той банке про каторую я говорил лампочка была, но назвать светом лампу накаливания зажатую между двумя аквасами не правильно 8-) Кста, она ещё и функцию обогревателя выполняла :D Просто можно подобрать растения и под ваш свет ;) и оформить красиво, видел банку оформленную одними анубами очень классно смотрелась :)
ирина

Сегодня заказала через интернет пару бысторастущих растений,знаю,что дело рискованное,но решила попробовать...Наш продавец один шут мне никогда путёвой информации дать не может,так я и решила через инет попробовать,а может дело стоящее ;) .А выписала я :Echinodorus bleheri,Vallisneria asiatika,Anubias nana(знаю,что он растёт не быстро,но уж очень понравился).
Алекс

Поздра! анубиасы вообще суперские травки :)
Light

ирина писал(а): выписала я :Echinodorus bleheri,Vallisneria asiatika,Anubias nana(знаю,что он растёт не быстро,но уж очень понравился).
валиснерия незатейливая травка у нас даже в заиененных участках растет, а Ваша - штопоролистная эффектнее смотрится
эхинадорус Блехера - не знаю, такого не было, а вот с эхинадорусом нежным у меня только со второй попытки получилось, може оттого, что он нежный:)) теперь разросся, могу даже делиться :)
анубиас - красивый, не пожалеете, но растет медленно...друзья на коряжку , длиной 50 см, приращивали 6 кустиков, только через год покрыло (затянуло) ее всю поверхность...но никто никуда не спешит - венро ж;)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение