Заболели неоны

allur
a

Крым
8

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У неона голубого побледнела красная полоска (где-то в половину) и слегка посветлела голубая. Не кушал. Заметила это все через неделю после покупки неонов. Прожил так недели полторы. Из них пол недели в литровой банке. Пробовала лечить цифраном, солью, марганцем. Сегодня мы его усыпили( по совету продавца рыбок на рынке. Он сказал, что это неоновая болезнь). Но плавал он ровно. Очень редко находился хвостом вверх. Практически всегда плавал ровно. Не дергался. В аквариуме плавал в стайке. Вчера обнаружила, что второй неон не кушает. Утром он тоже не поел. Но яркость полосочек не изменилась. Никаких других признаков неоновой болезни пока нет.Правда вчера вечером долго сидел в углу аквариума. Но утром плавал с другими неонами. Гонял других неонов. Сегодня днем я его тоже отсадила. В банке валяется корм, который он не кушает.
2. Литраж/габариты аквариума: 20 литров
3. Когда запущен аквариум: Запущен примерно два месяца назад
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 2 крапчатых сомика (4, 3,5 см), 2 сомика вуалехвоста альбиноса (4 см), 3 гуппи, 4 голубых неона
6. Растения в аквариуме: Одна альтернатера, анубиус карликовый, анабиус побльшой(не знаю как называется), писция. Еще один кустик не знаю как называется, пестролистник.
7. Подкормка для растений: подкормки для растений нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт морские камешки, не крупные. Сифоню раз в месяц
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: AQUAEL FAN mini plus 230V 50Hz 4,2W
12. Температура в аквариуме: 24-26 град
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю, 15%, отстоянная 3 дня
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Почти весь день лампа 10 ват. Длина 38 см
17. Кормление: Кормлю два раза в день. Утром тетера мин, в 8 часов. Вечером трубочник. Раз в неделю разгрузочный день.
18. Недавние изменения: Покупка 5 голубых неонов.


Помогите определить чем точно больны неоны. Может быть это все таки не неоновая болезнь. И чем ее можно вылечить. Только не слишком дорогими средствами.

allur
a

Крым
8

А можно узнать, на будущее, почему мне не ответили? А то вот так вот буду писать и дальше а все будут дружненько молчать.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Существует еще Ложная неоновая болезнь, Nocardia asteroides.
Почитайте здесь. На ваш случай не похоже?


Симптомы: При инфицировании бактерией Nocardia asteroides проявляются точно такие же болезненные симптомы, как и при заражении микобактериями. Внешние признаки заболевания: снижение веса, пучеглазие (экзофтальм), вздутие живота, потускнение окраски. В результате локально ограниченного, нитеобразующего, разветвленного роста нокардий на участках поражения (в мускулатуре и подкожных тканях) развивается молочно-белый, мутноватый очаг инфекции. Пигменты рыбы-хозяина разрушаются, в результате проявляются характерные для "неоновой болезни" симптомы: красная полоса неоновой рыбки (Paracheirodon innesi) местами или — в экстремальных случаях — полностью разрушена.
Течение: Nocardia asteroides не очень инфекционна. Если применить хороший антибиотик, то можно добиться полного выздоровления при легких формах заболевания. В случае далеко зашедшей инфекции рыба погибает.
Лечение: Лечения тетрациклином, неомицином и стрептомицином часто бывает вполне достаточно. Лечение проводится в карантинном аквариуме с добавлением медикаментозных препаратов в первый, третий и пятый день в обычной дозировке. По прошествии недели лечение при необходимости можно повторить.

Профилактика: В целях общей профилактики заболевания рекомендуется поддерживать оптимальные условия существования рыбок, чтобы воспрепятствовать или полностью устранить возможность поражения рыб этим возбудителем.

И вот еще тему посмотрите

на неонах белесые пятна

allur
a

Крым
8

Спасибо за ответ. У моих рыбок нет не вздутия живота, не пучеглазия. Белесых пятен тоже нет. Возможно ли без этих признаков, что это все таки ложная неоновая болезнь? Рыбка, которую я отсадила в банку, так и не потеряла свой окрас, но по прежнему не кушает. Я ее пробовала как то вечером пересадить обратно в аквариум и там покормить. Не покушала, и отплыла к противоположной стенке аквариума. Еще у одного неона в аквариуме побледнела красная полосочка. Тоже где -то в половину. Но он по прежнему хорошо кушает. Может, пока кушает. Может мне стоит на всякий случай полечить от ложной неоновой болезни. Как вы думаете? Тогда вопрос при лечении тетрациклином, неомицином и стрептомицином.
В каких дозах проводить и сколько это в "обычной дозировке"? Тему предложенную вами тоже прочитала. Там описываются еще какие-то другие препараты. Просто пока еще не выбрала, чем пролечить.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

allur 2 крапчатых сомика (4, 3,5 см), 2 сомика вуалехвоста альбиноса (4 см), 3 гуппи, 4 голубых неона
У вас на 20 литров - перенаселение жуть какое. Параметры воды мы не знаем, но, вероятно, при таком населении ничего хорошего там нет.
Срочно как-то решите вопрос с вуалехвостами.
Золотые рыбки и объем аквариума

allur
a

Крым
8

У меня не золотые рыбки,а два сомика альбиноса. У них длинные плавники и хвостики. Мне на рынке сказали что это сомики вуалехвосты. За ссылку спасибо, буду определять болезнь.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

allur Кормлю два раза в день
Зачем 2 раза в день кормите?
allur Вечером трубочник
Живой? Или заморозка?
allur Пробовала лечить цифраном, солью, марганцем.
Лечили в отсаднике?

Попробуйте поподменивать воду несколько дней подряд.
Просифоньте поверхностно грунт (около растений не надо).
Купите тесты.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
allur Аэрация: Только днем
Не отключайте аэрацию.
Фильтр работает постоянно?

В
allur Сегодня днем я его тоже отсадила. В банке валяется корм, который он не кушает.
Аэрация есть?
Сколько литров банка?
Корм уберите со дна, чтобы он не испортил воду.
Сделайте подмену воды.

Фото сделайте по возможности.

allur
a

Крым
8

Кормлю два раза в день потому, что так сказали на рынке. Лучше я так понимаю один раз кормить?

Трубочник живой. Много раз промытый. Так его что может лучше заморозить?

Да лечила в отсаднике ( в банке)

Рада бы аэрацию не отключать, но мама категорически против, ей шумит. Фильтр я так понимаю у меня вместе с аэрацией.

В баночке где сидит рыбка аэрации нет. Банка литровая. Каждый день меняю воду. Беру ее из аквариума. И корм меняю тоже каждый день.
Фото не могу сделать нет фотоаппарата.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

А фильтр тем более нельзя выключать и если вдруг выключили на 6 часов и более, обязательно надо промывать. А вообще не более 30 минут(вполне хватает на уборку).

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

allur Лучше я так понимаю один раз кормить?
Взрослых рыб кормить надо 1 раз в день.
allur Трубочник живой. Много раз промытый.
Напишите подробнее как промываете, сколько дней выдерживаете перед скармливанием рыбам.
allur Рада бы аэрацию не отключать, но мама категорически против, ей шумит.
Отрегулируйте.
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧАТЬ АКВАРИУМНЫЙ ФИЛЬТР.Да потому, что на самом деле он живой, и без притока свежей воды, насыщенной кислородом, быстро умрет. Взамен полезных нитрифицирующих бактерий в нем поселятся анаэробные микроорганизмы, которые начнут выделять сероводород и метан. Если запустить не промыв выключенный фильтр, простоявший несколько дней, рыбы могут отравиться.

Само по себе, фильтрующее устройство любой сложности (даже супер-сложное, дорогое и большое выносное "ведро") биофильтром не является, даже если его так именует продавец и фирма изготовитель! Сделать таковым его смогут только нитрифицирующие бактерии, поселившиеся в начинке фильтра. Ваша задача своевременно внести их в аквариум, а затем не уморить.


  • Похожие темы