Дискус болеет

Наталья

1. Описание проблемы - крупа на теле и с плавниками непонятки...
2. Литраж/габариты аквариума - 200 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - меньше недели назад...
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - чуть меньше 10
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - дискусы 4 штуки, маленькие еще...
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - элодея, роголистник и еще по чуть чуть разной... В общей сложности не много...
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - подложка денерли...
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - пока не сифонила и подмен не делала...
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - наружний эхейм 440 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 200 вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 30
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2х30Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сушняк тетра и джибиэль
18. Какие изменения недавно внесены -


У меня такая же фигня :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Дисков брали в одном месте, поэтому пишу здесь...
Точнее мои вроде плавают прямо, но с плавниками проблема явная и явно видна крупа :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Пойду капать антипар, ничего другого дома нет...
Для дисков, как для всех? Нет никаких исключений в дозировке?

Ой, сдается мне, что мы эту гадость с рыбсами принесли :-( Хотя видели дом дисков, не сказала бы что там проблемы... На вид все очень прилично...
Вложения
Дискус болеет (photo#2038)
Дискус болеет (photo#2039)
Дискус болеет (photo#2040)

#1

Алекс

Жёлтый диск затянут. Плавники подгоревшие.
Остальное доктора подскажут

#2

Наталья

Почему затянут? Всмысле, как это определить?
Еще вчера плавники были нормальные, когда успели подгореть-то :du_ma_et: Я аммиак контролирую, всегда по нулям :nez-nayu:

Зараза у нас наверно все же разная... У Алены крупы нету...

#3

Алекс

Затянутость видно по непропорциональным глазам, они по отношению к телу очень большие.
Я дисков не держал, но может они на смену параметров воды так реагируют :du_ma_et:

#4

Metal

А фото лучше сделать нельзя? Ихтик что то не замечен, так как качество фото плохое. А вот плавники горят!
Возможно вы с Аленой уже больных дисков взяли. Или же плохая вода!

#5

Наталья

У меня плохая вода? Так вроде все в норме :nez-nayu: А то что мутная, дык это вспышка, акв-то свежий...
Вечером получше фото сделаю...

Как быстро горят плавники? Всмысле, ну например вчера подскочил аммиак, то сегодня плавники уже будут горелые? Или реакция может быть замедленной?
Это я к тому спросила, чтобы понять у меня с водой проблемы или уже принесла такого...

И еще вопрос... Сколько капать антипара? 200 литров это общие габариты, воды меньше... Примерно литров 160-170 наверное... Если я не очень точно отмеряю 3,5 мл это криминально? Лучше чуть меньше или чуть больше лекарства?

#6

Metal

Нужно быть уверенным в диагнозе, чтоб пускать лекарства, а то можно еще хуже сделать. Если идет запуск аквы, то аммиак по любому будет присутствовать, и если не делать частых подмен, то он быстро подскочит и хана вашим дискам! Кстати диски не хуже золотых воду загрезняют.

#7

Наталья

Насколько часто делать подмены?
Тесты не показывают аммака :nez-nayu: но меряю один раз в день, что творится в акве днем я естессно не знаю :-(

#8

Metal

Каждый день делайте подмены, по 15-20% пока аква не запущена, да и вообще дискам желательно каждый день воду менять или протоку сделать. И нечего равняться на Алексея7, он специалист, а вам еще учится и учится.

#9

Наталья

Вот фото...
Вложения
Дискус болеет (photo#2048)
Дискус болеет (photo#2049)
Дискус болеет (photo#2050)

#10


  • Похожие темы