Дискус болеет

Наталья

А что скажете про Пунктол Ультра от ДжиБиЭль?
Состав на 100 мл:
10 мг оксалата малахитовой зелени
40 мг кристаллвиолета
80 мг метиленового синиего

#41

Metal

Наталья, лечение которое предложил Алексей не приемлемо для сомов. Они просто напросто не выдержат каждодневное внесение лекарств, да еще и в полной дозе.
Пунктол убьет баланс, а против ихтика толком не поможет. Антипар, костапур сильнее.
И еще раз напомню про новое лекарство от серы, это протазол, в нете про него очень хорошо говорят.

#42

Ю.В.

Можно свое наблюдение? Недели 3 назад, вероятно с очередной покупной ампулой, занес ихтик. Приболели 2 неона. Совсем чуть-чуть, на плавниках появились точки. Тема известная, писать не стал. Пока "чесал репу", наблюдал и вспоминал чем лечат, за пару дней прошло само. Даже не отсаживал. Такое может быть, или мне показалось? И еще. Если это был ихтик и они выздоровели сами, то возбудитель уже погиб? Или остался в акве и ждет очередную жертву? Если я правильно понял копирайт Дмитря, то опасности уже нет?

#43

Metal

В хороших условиях для рыб и плохих для ихтика, ихтик может не проявлятся, а рыба будет носителем. Небольшой инцест в акве может привести к вспышке болезни. Возможно это был и не ихтик вовсе, а шрамы от него или лимфоузлы, которые в хорошей воде прошли свои собой, или бактериалка от плохих условий содержания, которые в хороших условиях прошли.

#44

Наталья

Еще вопрос...
После окончания лечения подмену делать? Всмысле пока не понятно вылечены ли рыбы или нет...
Написано после последнего внесения лекарства, если не наблюдается точек, то понаблюдайте за рыбами 3-5 дней, если все в порядке, то ставьте уголь...
А подмены делать в эти пять дней?

#45

Metal

вам все равно подмены придется делать, для выведения нитратов. да и основной компонент лекарства(малахитово зеленый) за 8 часов почти разлагается, и толку от лекарства почти ноль! углем выводят в основном вспомогательные вещества(формалин) и остатки разложения малахитки.

и для общего развития, в воде богатой органическими соединениями малахитка быстро разлагается!

#46

Алексей7

Metal писал(а):Наталья, лечение которое предложил Алексей не приемлемо для сомов. Они просто напросто не выдержат каждодневное внесение лекарств, да еще и в полной дозе.
Пунктол убьет баланс, а против ихтика толком не поможет. Антипар, костапур сильнее.
И еще раз напомню про новое лекарство от серы, это протазол, в нете про него очень хорошо говорят.
Дмитрий, увы но должен с Вами не согласиться, т.к. проверил это сочетание препаратов и способ именно такого внесения, в последний раз именно на кольчужных сомах! А именно:
Месяц-полтора назад мне пришли с Москвы: L-333-3шт., L-201-2шт.,L-183-2шт., а также одновременно из Германии L-187-3шт.
На второй день нахождения в карантиннике на 187-х вылез ихтик причем очень сильно прогрессировал с каждым часом, на третий день было страшно на них смотреть(особенно на одного) полностью все в манке. :sh_ok: Мало того в этом карантиннике сидело несколько вишен и 5шт. КристалРэдов. Но т.к. заразу разносить не хотелось принял решение пожертвовать креветками и я начал лечение по рецепту написанному выше(точь в точь как я написал).
Итог: На пятый день все сомы были чистенькие, а так же все креветосы живы, но это еще не все!!! Одна креветка КристалРэд еще и разродилась и в этом карантине еще ко всем жителям появились и бодро бегали малюсенькие креветосики!!! :-)
На данный момент все номерные сомы в полном здравии!
Вот так господа! Делайте вывод сами! :a_g_a:

#47

Наталья

Алексей, спасибо :ro_za: приму к сведению...
Сейчас лечить уже не кого :-(
А дискам вообще лекарство капать перестала, т.к. точек нет и поведение нормальное... Пока наблюдаю просто...
Хотя есть еще барбусы... Завтра домой приеду посмотрю, что там да как :nez-nayu:

#48

Metal

Лорикариевые сомы довольно хорошо выносят малахитку, что нельзя сказать про без чешуйных и броняковых сомов. Когда лечил ихтик, анцики и корики хорошо переносили полные дозы антипара. А вот боции после третьего внесения начинали вяло себя вести и начиналось слизиотделение. Неоны всегда погибали.(

#49

Наталья

Озадачили :ny_tik: ни про каких бесчешуйных и броняковых не слышала :sh_ok: :ny_tik:
Ну у меня в основном конечно кольчужные (анцитрусы и локарии), но есть один неопознанный товарищ... Очень смахивает на коридораса, но усов на морде больше и по форме тела вроде немного другой :nez-nayu:
А еще буноцефал (сом коряга) к какому семейству относится?

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение