Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Болеет акулий сом

alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Болеет акулий сом

Сообщение alenka1111 » 13 май 2010, 02:59

Это что за мор такой.
Окулий сом два часа назад как то перестал активно суетиться (так он обычно суетиться), счас уже еле плывет, и всё брюхом вверх. В чем проблема. Может это говяжье сердце.... Катастрофа какая-то :cry_ing:
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума - 300
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 2 месяца
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) - 1.0
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - акара 2, астранотус 2, птерик, попугай 2, скат (размеры небольшие)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - анубисы
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - мангр
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - тетра 900, внутр. ресун 1000
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - отключен
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - шкалит под 30, охлаждаю постоянно
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - средняя, круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю, 30 проц.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 3 по 30 ватт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - раз в неделю разгрузка, мотыль и сухой
18. Какие изменения недавно внесены - да никаких

Я его отсадила, он счас плавает пузом к верху, ели-ели дышит. Подмену воды на 30 проц. сделала....
Что за катастрофа????
Реклама
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Болеет акулий сом

Сообщение Metal » 13 май 2010, 05:51

Тут и разговора нет, не правильное питание + высокий аммиак!
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Болеет акулий сом

Сообщение Ю.В. » 13 май 2010, 08:37

alenka1111 писал(а): . Может это говяжье сердце....
Месо теплокровных животных, особенно в виде фарша очень загрязняет воду. Избыток органики повлек за собой вспышку аммиака. Тоже проходил. Если и кормить, то полностью контролируя при этом воду. А лучше кормить чем положено. Выводите аммиак подменами, пару дней не кормите вообще.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Болеет акулий сом

Сообщение Metal » 13 май 2010, 09:03

От мяса теплокровных происходит расстройство кишечника, по этой причине кормить рыб им нельзя! вот и в вашем случае расстройство кишечника + отравление аммиаком!
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Болеет акулий сом

Сообщение alenka1111 » 13 май 2010, 10:33

Вот блин, а какого черта мне продавец дисков сказал что лучше всего их кормить говяжьем сердцем
ЮрийВладимирович писал(а): Выводите аммиак подменами, пару дней не кормите вообще.
А если у меня и сегодня будет аммиак высокий, можно каждый день в такой ситуации делать подмены.

Очень жалко акульего :cry_ing:

А чем положено кормить их всех?
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Болеет акулий сом

Сообщение Metal » 13 май 2010, 11:06

А как вы хотели, придется каждый день подменивать воду, не чего было столько рыбы в не запущенный аквариум. А кормить лучше крупным мотылем, морепродуктами(креветки, кальмары, мидии и т.д.), хорошими сухими кормами.
Зы. Нечего продавцов слушать, они еще и не такое скажут!
Nikolaykz
Житель
578 127
Караганда Казахстан

Болеет акулий сом

Сообщение Nikolaykz » 13 май 2010, 11:14

Metal писал(а):От мяса теплокровных происходит расстройство кишечника, по этой причине кормить рыб им нельзя! вот и в вашем случае расстройство кишечника + отравление аммиаком!
Ну я бы не стал столь категорично заявлять.Существует множество рецептов на основе гов.сердца,и у каждого он свой.Просто надо девушке грамотно объяснить что,как и сколько.Если дискус приучен к одному корму,то перевести на другой несколько проблематично,тем более неопытному аквариумисту.
Alex Sokolow
Житель
1762 547
Москва Судостроительная

Болеет акулий сом

Сообщение Alex Sokolow » 13 май 2010, 11:56

Алёна, а почему в аквариуме температура за 30. Если с дискусом без грелки 28. Ты и этот подогреваешь?
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Болеет акулий сом

Сообщение alenka1111 » 13 май 2010, 12:26

Alex Sokolow писал(а):Алёна, а почему в аквариуме температура за 30. Если с дискусом без грелки 28. Ты и этот подогреваешь?
в этом вообще грелка снята, к вечеру прогреваеться до 30 гр.
Metal писал(а):А как вы хотели, придется каждый день подменивать воду, не чего было столько рыбы в не запущенный аквариум. А кормить лучше крупным мотылем, морепродуктами(креветки, кальмары, мидии и т.д.), хорошими сухими кормами.
Зы. Нечего продавцов слушать, они еще и не такое скажут!
я никак не хотела, надо подменивать каждый день, значит буду. вы скажите только когда надо понять что хватит подменивать. про мотыль, говорят что постоянно им кормить нельзя, это правда? креветки мои рыбы есть не хотят.
еще вопрос-- их сейчас на диету посадить, или не надо?
Nikolaykz писал(а):Просто надо девушке грамотно объяснить что,как и сколько.Если дискус приучен к одному корму,то перевести на другой несколько проблематично,тем более неопытному аквариумисту.
Объясните пож. как и что. Я уже прокляла этот чертов фарш из сердца. Нету одного дискуса теперь, акульего сома и похоже скоро не будет одной скалярии :cry_ing:
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Болеет акулий сом

Сообщение Metal » 13 май 2010, 12:52

Подмены с дисками должны быть частыми, или же стоять пророка!
На счет фарша точно сказать ничего не могу, но вроде делается из морского коктейля, немного сердца, растительные добавки.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Болеет акулий сом

Сообщение alenka1111 » 13 май 2010, 13:14

Metal писал(а):Подмены с дисками должны быть частыми, или же стоять пророка!
На счет фарша точно сказать ничего не могу, но вроде делается из морского коктейля, немного сердца, растительные добавки.
частая это понятно. но вот сейчас пока баланс воды не встанет в норму, делать до какого момента подмену? и каждый день?
Nikolaykz
Житель
578 127
Караганда Казахстан

Болеет акулий сом

Сообщение Nikolaykz » 13 май 2010, 16:28

alenka1111 писал(а):Объясните пож. как и что. Я уже прокляла этот чертов фарш из сердца. Нету одного дискуса теперь, акульего сома и похоже скоро не будет одной скалярии :cry_ing:
Здесь отличный рецепт фарша.
viewtopic.php?p=2013#p2013
Если что-то непонятно,спросите у автора,уверен,что он с удовольствием Вам подскажет.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Болеет акулий сом

Сообщение Ю.В. » 13 май 2010, 21:50

alenka1111 писал(а): частая это понятно. но вот сейчас пока баланс воды не встанет в норму, делать до какого момента подмену? и каждый день?
Алена, уменьшение кормления преследует две цели.
1. Голодные рыбы меньше оставляют объедков (читайте- органики, которая является исходным продуктом для аммиака и далее нитритов и нитратов).
2. Меньше поевшие рыбы меньше выдают, извините, навоза. Который так же само является органикой и сырьем для аммиака и т.д. Значит кормя через день мы уменьшаем попадание органики в воду и синтез аммиака.
Далее. Делая ежедневные подмены чистой водой мы снижаем концентрацию уже образовавшихся амииака и т.д. Т.е сочетание уменьшения кормления и подмен рано или поздно приведет к стабилизации параметров. Подменивать нужно столько, сколько нужно. Пока аммиак и нитрИты не станут "0", а нитрАты не опустятся до, хотя бы 20. Лучше 10. Могу еще посоветовать установить в фильтр уголь. Амииак и нитраты он не тронет, а органику из воды немного подберет. Менять его нужно не реже 1 раза в месяц, но я менял каждую неделю. Рискую нарваться на критику опытных коллег, но я бы сделав первую подмену процентов 40, добавил бы бактезим. После чего ежедневные подмены по 10-15%. У меня с простыми рыбами дважды проходил подобный номер со 100% заменой. Как отнесутся Ваши диски и сомы к подмене даже в 40%- не знаю. Делать ежедневные подмены более 15% рискованно, т.к. возможно нарушение биобаланса, у Вас и так хрупкого из-за того, что бактерии не будут успевать восстанавливать популяцию.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Болеет акулий сом

Сообщение alenka1111 » 14 май 2010, 02:17

ЮрийВладимирович Вы очень понятно объяснили. Спасибо огромное :-): А то я уже всю голову себе сломала как делать подмены и что с чем сочитать.
Сейчас поняла так.
1. кормить через день
2. делать подмены на 15 проц. ежедневно. и ждать когда показатели выйдут на нули.

Сегодня померила показатели. Амммиак уже гораздо бледнея, салатного цвета, ближе к нулям. нитрит светлея чем 0.1.

а сколько примерно надо времени что бы нормализовать баланс воды в аквариуме?
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Болеет акулий сом

Сообщение Ю.В. » 14 май 2010, 09:05

alenka1111 писал(а): а сколько примерно надо времени что бы нормализовать баланс воды в аквариуме?
Зависит от большого числа факторов. У меня обычно получалось за неделю. Но здесь- как повезет. Контролируйте воду.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Болеет акулий сом

Сообщение alenka1111 » 14 май 2010, 09:28

А почему когда мы делаем частые подмены на свежем аквариуме мы нормализовываем воду?
Мне кажалась наоборот , если вода должна созреть, то чем чаще добавляем новую, тем дольше она созревает. Оказываеться не так.
Пошла делать подмену :-):
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Болеет акулий сом

Сообщение Ю.В. » 14 май 2010, 09:35

alenka1111 писал(а):А почему когда мы делаем частые подмены на свежем аквариуме мы нормализовываем воду?
Мне кажалась наоборот , если вода должна созреть, то чем чаще добавляем новую, тем дольше она созревает. Оказываеться не так.
Пошла делать подмену :-):
Если аквариум запущен правильно, то там действительно нормальное количество бактерий и они успевают вовремя все переработать до нитрАтов, а растения вытянать нитрАты. Если нет, то дрянь успевает накапливаться. Подменами мы снижаем ее концентрацию. Ессно и частично выводим бактерии. Считается, что при 10% подмене бактерии успевают восстановиться. Поэтому я и писал о том, что ежедневные подмены в 30% много. "Созревает" вода действительно дольше, но при этом создается меньше дискомфорта рыбам.
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Болеет акулий сом

Сообщение alenka1111 » 14 май 2010, 10:16

теперь ясно :-):
alenka1111
Житель
507 26
Санкт-Петербург

Болеет акулий сом

Сообщение alenka1111 » 15 май 2010, 10:42

скажите пож. у меня в акве аммиак стал в норме, Нитрит по нулям. А нитрат шкалит до 40. Мне по прежнему делать подмены ежедневно, или как то по другому бороться?
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Болеет акулий сом

Сообщение Metal » 15 май 2010, 10:45

делайте, чтоб выводить нитраты, они должны быть от 0 до 20, но и 40 не смертельно. если аква с травой, то самое то держать нитраты в пределах 10-15.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»