Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

У данио слипся хвостовой плавник

Smina

1. Описание проблемы - У данио слипся хвостовой плавник, на данный момент акву лечу от ихтика - темп. 28-29 С, через день подмена воды 30% и внесение антипара по инструкции, вчера было второе внесение лекарства, кормлю один раз в день и через день. Остальные данио его гоняют, он плавает рывками - дышит тыжеловато и часто. Может это от лекарства и высокой темп.?
2. Литраж/габариты аквариума - 85 л 63*45*30
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - запущен 17 апреля с добавлением бактерий + кондиционер, при запуске насыпан грунт и посажены растения, работал фильтр, через неделю запущены гурами и ампулярии, через 2 - барбусы и данио, через три - лялиус и птерик + маленький сомик 2 см (не знаю названия с продолной полосой на спине)
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 15
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) -0
PH - 7,6 , GH - 12-15 , KH - 10
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 гурами, 1 лялиус, птерик, 6 барбусов суматр., 4 данио, 2 ампулярии
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - живые, достаточно
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) – не вносили
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 5-7 см натуральный ресной камень 50% + покупной крашеный 50%, 3-8 мм, не сифонили
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - керамическая коряга 2 шт
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - ФАН 2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 125
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю 25 лит. (было 2 подмены)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) – 56 вт, 12 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 1 раз в день утром (съедают за пару минут) - чипсы (немецкий производитель, упаковку выбросили), начала давать замороженный мотыль через день, 1 разгруз. день в неделю
18. Какие изменения недавно внесены – лечу от ихтика
Smina

Только что выловила дохлого мал. сомика :cry_ing:
Где-то недавно читала что сомики плохо переносят повышение темпиратуры, не знаю так ли это, но факт унитазирования на лицо... жаль... до лечения две недели прожил нормально...
Roman

Может и от температуры и от лекарства. Тут, к сожалению, много вариантов.
greblin

Всего скорее нехватка кислорода .При высокой темпиратуре воды аэрации фильтром недостаточно, надо включать компрессор.
Roman

В анкете вроде круглосуточная аэрация.

Рыбы у поверхности не тусуются у вас?
greblin

Просто терзают смутные сомнения что аэрация фильтром, сомы просто так не дохнут. Хотя есть вариант, передоз метиленового зеленого.
Roman

Коридоры легко дохнут (( особенно замученные.
Metal

Как лечите рыб, опишите пожалуйста? Сомы плохо переносят малахитово зеленый!
Smina

Аэрация круглосуточная, меняю 1/3 воды затем добавляю антипар на ночь, делаю это через день, антипар лью по инструкции 1 мл на 50 лит - т.е. 1.7 мл, у меня шприц инс., темп. была 29, после последних потерь снизила до 28. Птерик сидит отдельно (он принес заразу, а в основной акве проявления ихтика нет) в 10 лит карантина - там темп 30С и ничего, птерик нормальный и манки поменьше стало, режим подмен и внесения лекарства тот же, всех кормлю через день. Думаю в общий внести еще один раз и все, а с птериком сколько раз еще проводить процедуру?
Smina

Вот, как смогла, сфотографировла данио, он плавает без остановки, да и другие данио носятся по акве, только он более рывками и в малом диапазоне площади аквы. Остальные обитатели у поверхности не висят, выпрашивают корм и рыщут по дну в поисках его же, т.к. сегодня не кормлю, буду подменивать вечером воду и вносить антипар.
Вложения
У данио слипся хвостовой плавник - фото#2053
Metal

птерика лечите пока точки не исчезнут и еще 2 внесения лекарства, после исчезновения точек сделайте. про данио ничего конкретного сказать не могу, фото плохое, возможно последствия ихтика и лекарств на ослабленную рыбку.
Лолита

Smina писал(а):Только что выловила дохлого мал. сомика :cry_ing:
Такой сомик, платидорас?
Тогда вы его отравили Антипаром, эти сомики не выдерживают малахитку.

Больного данио лучше отсадить, а то забьют остальные рыбы.
Он делает покачивающиеся движения?

Т воды не повышайте выше 28гр.

Зачем птерику Т воды 30гр.? :sh_ok:
Сколько он в см?
Лечите его до тех пор пока не пропадут все крупинки, потом 2 Контрольных внесения лекарства.

Не поняла, в аквариуме у рыбок был/есть ихтик?
Птерика сначала посадили в общий аквариум?
Вложения
У данио слипся хвостовой плавник - фото#2087
Smina

Да, сомик был такой, теперь буду знать как называется...
Данио итак отсадила к птерику, он там активно плавает, не покачивается, только назад немного заваливатся, думаю это от склеившегося хвоста, ему плавать неудобно, кушает активно.
Птерик после приобретения был в карантине 10 дн. затем посажен в общий акв., где на 3 день заметила "манку" - сразу отсадила и лечу и общий акв и птерика (7 см), уже манки сегодня нет. В большой акве манки небыло, пролечила 3 раза, теперь нужно ли углем воду очищать или антипар сам разлогается?
Smina

Посмотрела в инете про Платидороса - он нам тоже не подходил - рос до 24 см - большеват для нас....
Подскажите, пожалуста, какого сомика на дно в наших условиях и размерах можно :smu:sche_nie: Чтоб растения не рыл
Лолита

Smina писал(а):Да, сомик был такой, теперь буду знать как называется...
уже манки сегодня нет. В большой акве манки небыло, пролечила 3 раза, теперь нужно ли углем воду очищать или антипар сам разлогается?
Птерику после исчезновения всех пустул внесите еще 2 Контрольных внесения Антипара после подмены воды 4-5л.

Антипар выводите активированным,аквариумным углем из аквы.
Параллельно поподменивайте воду, контролируйте аммиак.

Как сомики будут собирать корм с грунта не роя его? :hi_hi_hi:
Metal

Можно мелких сомиков, коридорасов каких нибудь, они сильно грунт не роют.
Smina

Лолита писал(а):
Лолита писал(а): Как сомики будут собирать корм с грунта не роя его? :hi_hi_hi:
:hi_hi_hi: Имела ввиду, чтоб не сильно рыл, т.к. видела некоторых, от их поиска пищи только грунт во все стороны летел. Платидорос меня очень устраивал, сильно не рыл - аккуратненько так.
Лолита

Птерика отдать/продать!
Анциструс подойдет.
Smina

Так что делать с данио? У него хвост востановится?
Metal

Smina писал(а):Так что делать с данио? У него хвост востановится?
должен восстановится, но прежней формы может и не быть.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение