Ихтиофтириоз (страница 2)

Галерея
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Просто подождите 2 дня до следущего внесения лекарства, количество крупинок не должно продолжать значимо расти.

Я не так давно у знакомого выбивал тропический ихтик костапуром в полуторной дозировке, лил лекарство полторы недели через день. (пришлось. тк ихтик не хотел отступать).
В банке плавали неоны. проблем не было. Всё зависит от того насколько крепки рыбы в вашем конкретном аквариуме и многих других факторов.

Ещё тут нужно смотреть с "коммерческой" стороны, кто из рыб вам ценнее и что важнее, недопустить прогресс болезни или на 100% гарантированно сохранить определенные виды рыб.

А иммунитет имеет смысл поднимать уже после лечения, фиштамин сервский вполне неплохая добавка.

Дополнительно лить что-то от бактериалки до ее явных признаков я б не рекомендовал..
К
Катя

Питер
53 / 1 раз

Всем добрый вечер! Пришла с работы и включила свет на 3 минуты - вроде, все живы, включая неонов и вишневого барбуса, который по моим прогнозам был самый неблагонадежный. Неоны бле-е-едные, ужас. А цвет воды, кстати, практически не отличается от нормального (прошло 10 часов). Так и должно быть? И кстати, почему надо наливать препарат на ночь -он что, на свету быстрее разлагается?
Кормить буду через день - в четверг днем покормлю для поддержки сил, а вечером опять залью дозу, наверное оставлю 50%, а то неоны не переживут. Да и подростки барбусов (черные и мутанты) тоже бледные, им тоже взрослые дозировки передозой будут, наверное?
Витамины куплю, спасибо, и введу после окончания лечения.
И каких симптомов надо ждать в случае наложения вторичной бактериальной инфекции? Будут ли эти симптомы отличаться от тех, что уже есть - побледнение красок, вяловатое поведение, отсутствие обычного аппетита в стиле "нас неделю не кормили" (как это обычно у барбусов)? Желательно раннюю симптоматику узнать - а то опять пойму, когда кто-нибудь сдохнет.
Фу, сегодня испытала забытое чувство волнения от "первого пациента" - ни в чем не уверена - выживут/не выживут... Большое спасибо за советы, у меня значительно расширился кругозор сегодня. Имела аквариумы различного объема - 40-70 и теперь 200 л без проблем, начиная со средней школы - никогда никто не болел, думала, что это что-то из области запредельного или халатного отношения к рыбам....
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Катя Всем добрый вечер! Пришла с работы и включила свет на 3 минуты - вроде, все живы, включая неонов и вишневого барбуса, который по моим прогнозам был самый неблагонадежный. Неоны бле-е-едные, ужас. А цвет воды, кстати, практически не отличается от нормального (прошло 10 часов). Так и должно быть?
Да, цвет воды быстро возвращается почти в норму.
Катя И кстати, почему надо наливать препарат на ночь -он что, на свету быстрее разлагается?
Да.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Катя Кормить буду через день - в четверг днем покормлю для поддержки сил, а вечером опять залью дозу, наверное оставлю 50%, а то неоны не переживут. Да и подростки барбусов (черные и мутанты) тоже бледные, им тоже взрослые дозировки передозой будут, наверное?
Витамины куплю, спасибо, и введу после окончания лечения.
Бледные при лечении могут быть все рыбы - лекарство это всё же химия.
На мой взгляд дозировка для всех одна, как написано в инструкции, или 50% от дозы и смотреть на динамику - есть улучшение - не увеличиваем дозу, нет улучшения - увеличиваем, ухудшения быть не должно, если оно будет (увеличится количество крупы) значит лечим не от того.

Катя И каких симптомов надо ждать в случае наложения вторичной бактериальной инфекции? Будут ли эти симптомы отличаться от тех, что уже есть - побледнение красок, вяловатое поведение, отсутствие обычного аппетита в стиле "нас неделю не кормили" (как это обычно у барбусов)? Желательно раннюю симптоматику узнать - а то опять пойму, когда кто-нибудь сдохнет.
Вы это сразу увидите, изменения будут скорее деструктивного характера на теле рыбы, нарушение кожных покровов, язвочки, налет, пленка итп.
Катя выживут/не выживут...
Выживут - куда денутся.

У вас, кстати, тесты есть? неплохо бы знать параметры воды.
И опишите поконкретнее аквариум, кто живет, и тп. Хотя бы вот по этим вопросам:
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -


И ещё один важный момент - на время лечения увеличте аэрацию...
К
Катя

Питер
53 / 1 раз

Добрый вечер!
Сегодня весь день была на работе, только пришла, и вот ситуация: все неоны живы, ранее неблагонадежный вишневый барбус тоже в пределах нормы (внешней сыпи у него никогда не было, так что сложно оценить, что изменилось, но жив - и то хорошо) Умер один подросток барбуса-мутанта. Остальные выглядят нормально, новой сыпи нет. Я включила свет минут на пять, так что сложно понять все нюансы их поведения. (кстати, можно ли включать свет, или держать их в темноте всю неделю?
Завтра приду домой в дневное время, смогу больше понаблюдать за их поведением. Ну а вечером - 50% дозы...
Aquastatus, спасибо за подробный ответ, я обязательно опишу аквариум завтра. Сегодня мне нужно подготовиться к завтрашнему рабочему дню, так что подробное описание - завтра
Спасибо за помощь, появилась надежда на выживание
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Как там поживает ваш ихтик? Я надеюсь ему плохо :D
К
Катя

Питер
53 / 1 раз

Aquastatus, добрый вечер! Спасибо, ему плохо! Больше никто из рыб не умер, неоны активно плавают в толще воды (в первый день лечения жались к дну). Остальные тоже достаточно активны. Кормлю через день, и стараюсь к ним реже подходить, а то начинают толпиться у кормушки и просить. Сыпь исчезла практически у всех, слава богу. Вот кстати - могу ли я включить свет завтра днем, чтобы лучше их рассмотреть, или это повлияет на лечение? А то я включала вчера на 5 минут, а хочется более детально всех рассмотреть. При дневном освещении наблюдала за поведением, но сыпь так не видно. А хочется убедиться, что ни у кого нет ни одного пятнышка (если завтра увижу, что пятнышек нет, то завтра будет дана последняя доза, так я понимаю? Завтра пятый день с начала терапии. Или все-таки нужен контрольный выстрел на 7-й день?)
Кстати, дала описание аквариума по предложенной вами схеме. Поместила в раздел Мой аквариум.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Включите свет, конечно.
Я бы сделал контрольный залив лекарства, возможно чуть меньше дозы что обычно лили.
К
Катя

Питер
53 / 1 раз

Осмотрела всех рыб детально. Сыпь исчезла практически у всех, но у пары суматранцев еще остались несколько пятнышек на хвостовом плавнике. Плюс у одного суматранца (без сыпи) как-то погрызен боковой плавник и на брюшке несколько чешуек встопорщилось. Может, это повреждения от лопнувших ихтиков, или все-таки бактериальная инфекция?
Значит, сегодня доза не будет последней, правильно?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Если сомневаетесь, то точно должно хватить таких внесений: дни 1-3-5-7.

  • Похожие темы