Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

mr.boroda

Тогда в ведро рыб и грелку туда, а если общий аквас оставить без повышения температуры, паразит там отойдет в мир иной?) Жалко растения в акве.
andreeeej

И аэрацию не забудь, лучше ведро на 15 литров. По идеи без рыб погибает где то через 3 суток, но сам не проверял, надеюсь дней через 7 подохнет, а там кто его знает. А только малахитка есть?
mr.boroda

Еще у нас в магазинах антипар и синька есть.
andreeeej

А в чел. аптеке делагила нет? Но лучше не рискуй купи второй терморегулятор, не знаю точно сколько продержатся цисты в холодной воде, может и дольше.
mr.boroda

Да завтра спрошу, это на ведро мне четверть таблетки нужно? через день, до полного излечения? а воду менять нужно в ведре?
andreeeej

Если найдешь делагил лучше в общем лечить,не окрасит швы и особо растючку не губит(если не долго лечить). Первый день 1т. на 40 литров, через день 1т. на 120 литров и так далее через день. Да и подмена 25%-30% перед каждым внесением делагила. Плюс два контрольных внесения. Если в ведре, думаю стоит делать подмены каждый день 50% и просто до вносить подмену. Если рыбы сильно усыпаны нужно лечить с 50% дозой малахитки(делагил долго запрягает и можно не успеть). Но не думаю что ты его найдешь, поэтому можно антипаром или малахиткой, но неоны плохо переносят их, поэтому рекомендуют лечить 50% дозой(лечение проходит дольше), можно попробовать 2/3(сначала выливаешь 1/3, после до 1/2, если все хорошо до 2/3)но за рыбой надо смотреть, если что подмена. Да расчет лекарств ведется не от объема аквариума, а от количества налитой воды и аэрация на всю. Но сначала купи лекарство, а там подскажут.
Наринэ

борисыч писал(а):Хоть не в тему, Катюша, хорошо уверена в том, что написала? У меня жесткость за 20 и рН 8,5-9. Все живет ,перечисленная рыба и много что еще было и есть. Даже дискус , когда держал, спокойненько к этому относился. Нет в этом криминала, уж поверь. Вот параметры для разведения- другое дело, но вроде к этому не идет.
Трудно отвечать когда уже два предупреждения (((
Говорим о неонах, барбусах и данио( в последнем не уверена).
О тех рыбах которые должны жить в мягкой и кислой воде, но мы их адаптируем по своему, выходя за рамки допустимого.
У меня жесткость за 20 и рН 8,5-9. Все живет
И растения колосятся?
В нашем мире ни в чем нельзя быть уверенным.
Напишу Вам как знаю, как вижу и как меня учили:
Содержание рыб в некомфортных для них условиях воздействует на их иммуную систему и снижает сопротивляемость организма к болезням. Превышение допустимого уровня параметров воды не обеспечивает ей хорошего самочувствия. Отсюда стресс, падение иммунитета из-за неблагоприятных условий содержания.
Конечно, рыба адаптируется к чему угодно, но это сокращает срок её жизни в разы, будь то повышенная температура или несоответствие параметров воды диапазону значений, приемлемому для данного вида, тому, что заложено в ней генетически природой. Поэтому у самок велика вероятность в жесткой воде развития кист и
преждевременной гибели.
Из-за превышения щелочной среды у рыб ухудшается усваивание кислорода и рыба может задохнуться при вполне достаточном его содержании в воде.В такой воде токсичнее и азотистые, что может при малейшем скачке вызвать необратимые изменения и гибель рыб.
Смещение pH за пределы оптимальных интервалов нежелательны, т.к. могут привести к заболеванию рыб. При этом рыбы чешутся о грунт и растения, ведут себя беспокойно, при плавании совершают рывки, выпрыгивают из воды.
Превышение жесткости воды за пределы допустимого диапазона вызывает нарушение и изменение процессов в отдельных внутренних органах, их дистрофию, дисфункцию плавательного пузыря, сколиоз и внутренние бактериальные инфекции вследствие снижения иммунитета.
Возможно, я очень категорично выразилась, ведь рыбы адаптируются к любым условиям содержания, но "критические" условия снижают их жизнестойкость довольно сильно.
Жить могут и будут, но будут чаще болеть и беспричинно гибнуть от неподходящих параметров воды.
Что касается Выносливости и выживаемости рыб: не обязательно, что выживут сильнейшие. В постоянной борьбе за жизнь они слабеют. Это мы сокращаем жизнь рыб, пытаясь адаптировать их к неприемлемым условиям содержания из-за своей прихоти, забывая о их происхождении в природе. ИМХО.
Удачи всем.
Наринэ

Борисыч, наверное нужно писать по другому, более грамотно. добавлю: у ваших рыб предрасположенность к тому что написано выше, больше, т.е.риск заболеть больше, чем у моих рыб. Поэтому и снижают аквариумитсты параметры воды всякими девайсами, со2 и др и правильно делают.
dbender

Наринэ писал(а):Продолжайте лечение. Теперь про подмены вы предупреждены. Делагил вносить через день. Когда все точки пропадут, сделайте еще два контрольных внесения. думаю уже недолго ждать.
Про 2 контрольных. Одним можно обойтись? Сил нет смотреть как все гидробионты вянут.
Мелании, кстати, все давно выползли из грунта и лежат вверх тормашками скукоженные без движения. Каюк им?
борисыч

Катюша! Переубеждать тебя ни в чем не буду, но….. То, что ты пишешь, относится к диким видам из природы и то при грамотном переводе и адаптации этой рыбы к новым условиям все проходит нормально и рыба хорошо себя чувствует, живет и развивается, набирает икру, а затем и нерестится. А что говорить о рыбе, которая уже не одно поколение живет, разводиться и выращивается в «новых» для нее условиях. Пожалуй лишь у вас в Питере водичка с под крана мягкая, другие регионы этим похвастаться не могут и что? Все заморачиваются с водой для содержания рыбы, или в лучшем случае только отстой воды? Не содержат рыбу? К стати и осмос то появился не так давно в арсенале акваиумистов и рыбоводов. Без него, достаточно сложно было с водой даже для нереста, не говоря уже об подменах в выростных банках (особо, если вести разговор о сотнях литров и тоннах воды в разводнях). Или ты хочешь сказать, что в наше время (лично я уже занимаюсь аквариумистикой 50 лет) не держали «голандские» аквы с растючкой? К твоему сведенью, у нас в Крыму, водичка никогда не была мягкой и в ближайшее время не собирается быть таковой. Средние показатели жесткость 20, рН 8,5, это не считая Ялты. Там водичка мягкая, не со скважин. Представь, содержат и даже разводят рыбу и травку. Вот как то так. А что бы «грамотно», советую еще тебе ознакомиться со статьей Ю.А. Фролова, Славы Юдакова «Важны ли для аквариумиста рН и жесткость воды?» , опубликованную в "Aqua animals" № 1.2005
mr.boroda

а сколько капель в 1 мл раствора антипара?
пробовал смотреть через 2 лупы в аквас. видно белые продолговатые точки двигающиеся в воде. Прям кишат))
Наринэ

В 1 мл антипара = 20 капель раствора.
Наринэ

dbender писал(а):Про 2 контрольных. Одним можно обойтись? Сил нет смотреть как все гидробионты вянут.
Можно. Делайте одно контрольное внесение. Только вывод лекарства начинаете с подмен 10-15% через сутки после последнего внесения препарата. Итак делать 1 раз в день три дня подряд.
Потом только через три дня ставите уже в фильтр уголь(аквариумный) на сутки( не раньше!) а через сутки выбрасываете.
Тогда будет всё правильно.
Удачи.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
борисыч писал(а): Вот как то так.
Мы говорим про разные вещи, поэтому друг друга не понимаем.
В продолжении дискуссии не вижу смысла. Спасибо.
борисыч

Наринэ писал(а):

Мы говорим про разные вещи, поэтому друг друга не понимаем.
В продолжении дискуссии не вижу смысла. Спасибо.
Дискутировать дальше, действительно не вижу смысла, но хочется добавить. Говорим мы про одни и те же вещи только, как мне кажется, слышать и понимать других отказываешься ты.Извини, ничего личного. Хозяин-барин.
dbender

Делагил обязательно углем выводить? Просто подмены нельзя? Т. к. туплю: куда в FAN-3 его поместить?
Наринэ

dbender писал(а):Делагил обязательно углем выводить? Просто подмены нельзя?
Не обязательно, но желательно. Можно просто ограничиться подменами воды. Сначала по 10-15% , а через три дня подмены раз в два дня по 25%.
dbender писал(а):Т. к. туплю: куда в FAN-3 его поместить?
Губку из фильтра убираете, вместо нее засыпаете уголь( предварительно сполоснуть уголь в воде от первой пыли) и подключаете фильтр.
Потом уголь выбрасываете, а на это место обратно возвращаете губку.
dbender

А губку куда деть на эти дни?..
andreeeej

Большинство бактерий в грунте, а в губке они все равно крякнут(если только не воткнуть в другой фильтр). Поэтому надо хорошо помыть и после перед тем как опять использовать, еще раз помыть имхо.
mr.boroda

вот закапал я в ведро антипара, и по инструкции 10 дней ничего не делать написано. Нужно ли еще вносить и подменивать?
andreeeej

Вобще через день надо вносить с обязательной подменой. В ведре не знаю как лучше, плохо нет тестов. А дозировку какую?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение