Ихтиофтириоз

Наринэ

st88 писал(а):Купил и сделал тест Нилла на нитрИты!Показал нитрИты: 4,0мг - это максимум по таблице. Что делать?!
Из-за этой таблички:
Внимание! Возможно, 12-13 октября будет производиться перенос форума forum.rifpark.ru на наш форум. Возможна недоступность форума, возможны ошибки.
Пришлось ответы автору давать в другом месте. Прошу у всех прощения, что отошла от правил.
Теперь сюда переносить сообщения смысла нет. там всё изменено, по обстоятельствам.

#1161

st88

Отчитываюсь. Рыб вылечил благодаря курсу лечения, назначенному доктором Наринэ :-):
Лечение проводилось препаратором ФМЦ (дешего и сердито, но помогает (50рэ)). Лечил в общем аквариуме, в котором по мимо рыб находились банановые креветки фильтраторы (2шт) и вишни (5-8шт). t = 26-27*C
Из потерь - одного синего неона засосало при сифонке и свернуло голову в трубе...( Другого черного неона обнаружил съеденным за день на 1/3 остался только хвост и немного туловища).
Сейчас добавил быстро растючки и некоторых растений в грунт, нитритов и аммиака не наблюдается, подмены делаю 1 раз в неделю по 30%. Свет с 8 утра до 8-9 вечера.

В общем как-то так. Ещё раз огромное спасибо Екатерине Владимировне, за оказанную помощь и советы. :ro_za: :bra_vo:

#1162

Vikulya_

Здравствуйте, рыбки покрылись белыми точками, лабидохромисы и попугаи. Рыбы постоянно прячутся. Купила тесты на нитраты, нитриты, оба показателя зашкаливают. Уже трижды подменила воду, один раз заменила 70% воды,показатели по-прежнему запредельные. Как вылечить бедняжек?
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#45598)

#1163

arlecchino

Подмена процентов 50 воды потом фуразалидон1 таб. на 20 литров воды, наследушей день подмена 5о% и добавить фуразалидон по количеству подменяемой воды, и так 5дней.

#1164

Vikulya_

То есть на мой объем (100литров) мне нужно растворить 5 таблеток фуразалидона. Я могу вливать его с "новой" водой во время подмены?

#1165

arlecchino

фуразалидон плохо растворяется, раздавите его ложкам поменяйте воду, всыпьте препарат в аквариум он потихоньку растворится.
Первый раз 5 таблеток потом по 2,5-3таблетки

#1166

Vikulya_

Всё поняла, спасибо! :a_g_a:

#1167

andreeeej

Хорошо бы сначала воду привести в порядок, а потом начинать лечение. Рыб не кормите совсем, купите тест на аммиак/ аммоний и тесты делайте каждый день, фуразолидон(обычно совмещают с малахитосодержащими препаратами) гробит баланс и в акве еще зашкаливают азотистые, аккуратней не потравите рыб.

#1168

Наринэ

Vikulya_ писал(а): рыбки покрылись белыми точками, лабидохромисы и попугаи. Рыбы постоянно прячутся. Купила тесты на нитраты, нитриты, оба показателя зашкаливают. Уже трижды подменила воду, один раз заменила 70% воды,показатели по-прежнему запредельные. Как вылечить бедняжек?
Сначала нужно Заполнить анкету как положено. Подробно.
arlecchino писал(а):Подмена процентов 50 воды потом фуразалидон1 таб. на 20 литров воды, наследушей день подмена 5о% и добавить фуразалидон по количеству подменяемой воды, и так 5дней.
Павел, нельзя так бездумно писать лечения. Лечение ихтика одним фуразолидоном! Это что-то новенькое или совсем старенькое? :sh_ok:
Одним фуразолидоном ихтик не вылечить! Удивлена, что никто не поправил.
Да, конечно, фуразолидон уберет грибок на верхнем плавнике, который скорее всего после драк, но сам ихтик не убьет. Ослабит? тут тоже спорный вопрос, всё же он больше против вторичной инфекции, а не как основной препарат против лечения ихтиофтириоза. Антисептик против паразита слишком слаб, даже если он и обладает бактерицидной направленностью.
Vikulya_ писал(а):Как вылечить бедняжек?
Сначала анкета, чтобы узнать полностью про состав рыб и аквариум.
Потом читаете это:
Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев
К фуразолидону добавляете любой малахитосодержащий препарат, будь-то малахитовый зеленый(зоомир или авз), антипар, костапур, протазол, контраик. Любой один из написанных выше препаратов.
В ссылке в первую очередь обращаете внимания на слова:
Roman писал(а):Для ряда рыб рекомендуется половинная доза указанных выше препаратов, из-за нелюбви этих рыб к компонентам препаратов (малахитовому зелёному и/или формалину). К таким рыбам относятся,
И далее по тексту читаете очень внимательно. От вашей внимательности зависит жизнь ваших рыб.
В плохой воде лечить нельзя, отравления рыб будет не избежать.
Погибать будут от плохой воды, а скажите - болезнь виновата.
Значит сначала максимально приводите воду в порядок и только потом начинаете лечение.

#1169

arlecchino

Катюша Вы меня конечно извините, :smu:sche_nie: но в данном случае " любой малахитосодержащий " препарат точно нельзя.
Не знаю как у Вас, а я и не только я ихтик фуразолидоном лечу успешно не первый год.
Ну и учитывая как был запущен аквариум Запустила аквариум с кучей ошибок то, ждать пока вода придет в норму :ps_ih: проще вылить рыбу в унитаз, а так есть неплохой шанс вытянуть рыбу :smu:sche_nie:

#1170

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение