Ихтиофтириоз

nif

подскажите, ихтик или нет?
фото не могу сделать, самка петуха очень вертлявая и не удается сделать четкую.

на плавнике появилась одна белая точка меньше 1мм с другой стороны на брюшке чуть назад от плавника так же точка белая.
банка на запуске.
в субботу был залит start up nano потом посажены рыбы 1 петух и 4 самки.
NO2 прыгает и в среднем пока 0,6
NO3 стабильно на 80 (из под крана течет такой, буду заливать нитрат минус при подменах)

появились вчера вечером точки. и только на одной рыбке.перед этим кормил заморозкой.

Как лечить с такой водой?
от ихтика заказал Аптечка аквариумиста, Ихтиофтирицид, 100 мл привезут завтра, лечить так же смогу только завтра начать.
Делагил врадли смогу достать :)

#1281

andreeeej

Если точки выпуклые, как манка, то наверно все же ихтик, но сами понимаете, что без фото точно не скажу. Нужно понизить нитраты, так как при повышенных нитратах малахитовый зеленый - основной компонент при лечении от ихтика разлагается и лечебного свойства лекарство уже не имеет, а при содержании аммиака/аммония и нитрита, можно просто потравить рыб. Тесты проверяли, если нет проверьте на покупной воде без газов?

#1282

nif

тесты проверял работают нормально.
точки выпуклые.
тогда вечером залью нитрат минус, а завтра вечером начну лечить Аптечкой аквариумиста, Ихтиофтирицид. Кстати хорошая штука или стоит искать Костапур?

точнее наверное сделать подмену, залить нитрат минус, завтра опять подмена + лекарства.

или сегодня нитрат минус, а завтра подмена 50% + лекарства как в инструкции

#1283

andreeeej

Я не пробовал. В состав входит альдегид - заменитель формальдегида(пишут мягче и лучше формалина), малахитовый зеленый. Костапур-малахитовый зеленый, формальдегид(формалин). Аква наверно маленькая, может на время лечения воду на подмены в другом месте брать, лучше заполните анкету.

#1284

nif

кстати сейчас вспоминаю что у некоторых рыб плавники как бы выдраны кусками, но нет разрушений, как будто просто вырвано под корень... может это плавниковая гниль?

тут читаю что на так же лечится препараторами с Малахитовый зеленый, т.е. нужно будет залить Аптечка аквариумиста, Ихтиофтирицид?

вечером попробую сфоткать рыбу

#1285

Roman

nif, используйте данную тему для дальнейших вопросов: Плавниковая гниль?

#1286

nattallek

Добрый день, помогите пожалуйста советом, я в панике...Впервые занялись рыбками 2 мес назад,и так к ним привыкли..3 дня назад 1 моллинезия начала покрываться белой крупой, на след.день ее вообще всю обволокло ,мы ее убрали из аквариума,и 2х других (у них тоже высыпало немного)в зоомагазине нам посоветовали Сульфат меди, вчера залила,все по пропорции..через 2-3 часа стало плохо лабео...сег 2 лабео погибли..не знаем что делать, сом и барбусы тоже какие то вялые, скорее как растерянные...блин то ли воду менять..прям невозможно смотреть как они погибают...

#1287

andreeeej

Заполните анкету, с медью надо осторожно(дозировка рассчитывается не по объему аквариума, а сколько налито воды в аквариуме, высчитывают недолив, стекла, грунт и т.д.), также ее плохо переносят чувствительные рыбы(те же лабео, сомы), я вообще не советую медь лить в аквариум. Лечить надо весь аквариум, никого отсаживать не надо, я бы посоветовал протазол или делагил+50% малахитки(пару раз достаточно, потом можно один делагил) или любого малахитосодержащего препарата. Лабео чувствительны и к малахитовому зеленому(сомы тоже), поэтому если не найдете, малахиткой лечат половинными дозировками, но дольше. Напишите какую дозировку и как вносили медь(хотя тут и так понятно, передозировка чувствительных рыб, вносят частями и смотрят, как отреагируют рыбы, если плохо, то подмена), если рыбам плохо конечно сделайте подмену. Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев, Лечение ихтиофтириуса делагилом. Еще сделайте фото, вдруг, что другое. Советую лечить другим лекарством, а значит надо сначала вывести старое, а медь еще плохо выводится.

#1288

Наринэ

nattallek писал(а):в зоомагазине нам посоветовали Сульфат меди, вчера залила,все по пропорции. через 2-3 часа стало плохо лабео. сег 2 лабео погибли. не знаем что делать, сом и барбусы тоже какие то вялые, скорее как растерянные. блин то ли воду менять. прям невозможно смотреть как они погибают.
andreeeej писал(а):а медь еще плохо выводится.
Медь из аквы нужно выводить, на ихтик она не действует, иногда нужна только против вторичных инфекций при лечении, чтобы избежать грибка на ранке после вылупления паразита, но дозировка идет не по инструкции, а в каплях.
Медь не сорбируется углем, выводится из аквы только подменами.
Чтобы очень не вредила, можно связать ее в комплексы с трилоном Б.
Он присутствует во многих кондиционерах для воды, которые связывают тяжелые металлы, такие как акутан или аквасейф. Делаете подмены и вносите кондиционеры. Их(акутан или аквасейф) можно внести двойную дозировку сразу, чтобы обезвредить хоть как-то медь в акве.
Т.е. подменами выводите медь, а кондиционерами связываете ее в безопасное состояние, чтобы она больше не вредила рыбам. Медь из организма рыбы не выводится, к сожалению. Трилон который связывает медь, со временем разрушается в акве и медь освобождается из комплекса, поэтому подмены воды делать в любом случае, чтобы вывести медь и она не вредила рыбам и растениям.
А дальше всё как написал Андрей(andreeeej) и заполните анкету. Желательно и фото рыб.

#1289

Partizan174

доброго всем дня, недавно аква переболела ихтиком, хочу рассказать как я его победил.
Скажу сразу начало болезни я проморгал, когда спохватился рыбы были уже обсыпаны весьма неплохо. Из населения на тот момент было: суматранцы,анцитрусы,торракатум.
Лечить решил Делагилом, на многих форумах писали,что при данном лечении не гробится биобаланс,не страдают растения, не нужно поднимать температуру и вносить только на ночь....ХА....
В общем, после недели такого "лечения" прогресса не было,рыбы обсыпались все сильнее, к концу недели начались потери, 2 барбуса,2 анцитруса.... Я понял,что такими темпами лечить скоро станет некого :nez-nayu:
И тут очень удачно попалась тема http://www.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/forum/lechenie-ftirus ... 7751-page1
В общем.... при лечении Делагилом повышаем температуру до 28, к делагилу добавляем половинную дозу малахитового зеленого от зоомира......
Ну что сказать.....Сделал массовую подмену воды примерно 50%, поднял температуру, внес лекарство... на следующий день рыбы очистились полностью :sh_ok:
После этого сделал 3 контрольных внесения, с сегодняшнего дня начинаю выводить лекарство....
Такие дела, надеюсь мой опыт кому-то поможет :dr_ink:

#1290

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение