Ихтиофтириоз (страница 136)

Галерея
n
nattallek

Балашиха, Моск.обл.
17

Решила все таки добавить делагил, у ножа вроде сходит..а у балу нет..и они стали прятаться в домике, боюсь не стало ли им хуже...если можно напишите дозировку и как лечить..
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

nattallek если можно напишите дозировку и как лечить.
Делагил вносите на ночь, перед выключением света.
Сначала табл давите в порошок, потом делаете кашицу каплями воды и тщательно давите все комочки, потом растворяете отдельно в баночке, тщательно. Потом только выливаете в аквариум под аэрацию, для равномерного перемешивания по всей акве. все крошечки, которые не размешаются полностью, потом в акве сами растворятся, это не страшно. Делагил вносить с перерывом по времени, сначала часть, минут через 10-15 еще часть раствора.
Делагил можно сочетать с половинной дозировкой костапура, значит костапур не отменять. Вносить будете уже строго через день после подмены воды(25%).

Теперь о дозировке:
Первая дозировка делагила 1табл на 30литров воды, т.е. вам нужно внести делагила на вашу акву 2 табл+ половинную костапура- Это будет первое внесение.
Дальше сутки ничего не делаете, ждете. Затем дозировка делагила уменьшается.
Она будет 1 табл на 120л воды, т.е. второе и следующие внесения, на ваш объем вам нужно будет вносить всего половину табл. делагила и плюс половинную костапура. А именно 3, 5, 7 и далее дни.
Больше эту дозировку не прибавлять и не уменьшать. Вносить через день. подмену делать тоже через день. Аэрацию усилить компрессором. Кладофору из аквы убрать, погибнет. Раков не должно быть.
Делагил 1/2 табл+ половинная костапура вносятся до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще два контрольных внесения так же через день.
Потом ждете еще сутки, если точки не появились, то опускаете температуру до обычной и выводите препараты из аквы( уголь в фильтр и подмены) потом уголь нужно будет выкинуть.
Кладофору вернуть в акву и налаживать жизнь обитателей аквариума после болезни. т.е. разнообразное кормление и витаминки в корм, чтобы рыбы окрепли после лечения.

Перед каждым внесением делагила подмена воды обязательна(25%) с сифонкой грунта и об этом не забывать. Это весь ход лечения для вашего аквариума с учетом ваших параметров воды и населения.
Удачи.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Рыся Еще вопрос у меня маленький грудной ребенок, конечно после аквариума я руки мыла, но людям это опасно нет?
Ихтиофтириоз- это болезнь только рыб. Для человека не опасно.
Р
Рыся

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Спасибо, мне по той же схеме действовать с делагилом что и nattallek? Костапур надо и грелку включить?
Вот свежие тесты воды:тесты: ph 8, kh 7, gh 14, no2 и аммиак 0, no3 между 0 и 5 PO4 0.25
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Рыся Все таки нам тоже акулий балу притащил, какие то белые крупинки :( сегодня на 19 день пребывания балу у меня все неоны и гибрид покрыты белыми точками по 2-5 штук на особи.(Балу у меня забрали, хозяев предупредила). В основном на спинке и плавниках. Точки белые выпуклые, до 1-2 мм размером. На гибриде было, пропало, сегодня осыпало.Сейчас в аквариуме неоны, данио, корики, барбусы, гибрид минорорнатус.
Заполните анкету и подробно.
Рыся Температура от 24 до 27 (два термометра показывают разное).
покупаете еще один термометр и сравниваете результат. стоит копейки. Слишком мутная температура воды, а для развития цикла паразита, это важно.
Рыся Есть делагил и куплен костапур. Чем лучше лечить? По тестам пару дней назад было нормально, если надо переделаю.
Тесты очень желательны. Лучше переделать и написать в цифрах.
Рыся Сегодня должна быть плановая подмена - не делать? Или делать а потом лекарство?
Подмену делать в любом случае. А вот с лекарством подождать. Сначала анкета, потом тесты воды, а потом можно решать.
Фото рыб с точками очень желательны. И не торопитесь. Суета, это враг для аквариума.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Рыся мне по той же схеме действовать с делагилом что и nattallek?
Нет. Про ваш аквариум я еще ничего не знаю.
Марина, чтобы я между вами не запуталась, заполните анкету и подробно. каждое лечение рыб индивидуально. Одинаковых лечений не бывает.
То что подходит одному автору, может погубить ваших рыб. И фото рыб желательно, особенно точек.
Рыся и грелку включить?
нет. Пока не определились с лечением, грелку не включать! Да и градусники странные цифры показывают.
Р
Рыся

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Замерила третьим водным градусником 25 получилось, тесты указала.
Фото попробую завтра сделать. Всех рыб надо у которых есть точки, с двух сторон? Или несколько фото хватит.
Грелку конечно не буду просто так включать.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: белые точки на рыбах, на неонах спины и плавники. у минора плавники.
2. Литраж/габариты аквариума: 112
3. Когда запущен аквариум: 22,12,13
4. Параметры воды: ph 8, kh 7, gh 14, no2 и аммиак 0, no3 между 0 и 5 PO4 0.25
5. Рыбы в аквариуме: неон 8, данио 6, минор 1, корик 5, барбус 2
6. Растения в аквариуме: много разные 50 %
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 4-6 мм, слой от 4 до 6 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 керам, 2 камня
11. Фильтрация: циркулятор помпа 650
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз 30% водопровод
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: т5 24 вт 2 шт
17. Кормление: 1 раз в день, 1 день голодный. корм чередуется тетра\сера, заморозка (трубочник, артемия)
18. Недавние изменения: появились 31 декабря по 18 января 3 балу сейчас у других хозяев, там предупреждены и наблюдают за рыбами
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Марина, я еще час-полтора буду на форуме. Ответьте мне на все вопросы. Я успею вам написать лечение до утра. Выбрать что-то оптимальное. Но без анкеты и фото, мне трудно писать.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Рыся Фото попробую завтра сделать. Всех рыб надо у которых есть точки, с двух сторон? Или несколько фото хватит.
Несколько фото рыб с точками. фото желательно четкие. Просто определить говорим об одном и том же заболевании или о разном. Чтобы не было ошибки. Не все точки на рыбах означают ихтиофтириоз.
Только для того, чтобы самой убедиться. Можно фото неонов или любых рыб с точками.
Рыся Грелку конечно не буду просто так включать.
Спасибо. :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Рыся 6. Растения в аквариуме: много разные 50 %
Какие растения? У вас травник?
Делагил часть растений губит, часть останавливаются в росте. Подумайте.
Вы уверены что хотите лечить делагилом?
Р
Рыся

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

все растения могу вынуть - потому что половина просто внутри установлена была и ждала этих выходных и посадки.
роголистник, элодея, анубиас, лудвигия, хемиантус, лимонфилла, все кажется
мхи 4 или 5 видов (яванец, рождественский, еще не помню названия)
Травник начинающий так сказать.

Фото не получается совсем сделать, только если вынимать часть растений - а рыбы уже спят за ними.
Плюс налет на стекле - на нем фотоаппарат фокусируется.

Визуально рыбу посыпали крошками белыми - на рыбах сейчас увеличилось количество точек с 3-5 до 10 и более. При беглом осмотре.
К сожалению аквариум стоит почти напротив кровати ребенка - боюсь разбудить долго не могу с ним ковырятся.
Фото тогда завтра сделаю.

Аквариум действительно на стадии запуска - ему всего то месяц.
РН у меня из крана такая вода течет.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Рыся роголистник, элодея, анубиас, лудвигия, хемиантус, лимонфилла, все кажется мхи 4 или 5 видов (яванец, рождественский, еще не помню названия)
Роголистник осыпется первый, и остальные в том числе. ужас. Не погибнет только анубиас, его можете оставить, а остальные нужно убрать в ведро или отсадник и под свет. Яванец погибнет точно, рождественский не помню, но мхи лучше убрать.
Споров по этому вопросу много, но и претензий после лечения не меньше. Не рискуйте растениями.
Рыся Фото не получается совсем сделать, только если вынимать часть растений - а рыбы уже спят за ними.Плюс налет на стекле - на нем фотоаппарат фокусируется.
аккуратно завтра пересадите растения в отсадник. налет на стекле счищается. Я уже написала вам как. Потом делаете фото рыб с точками.
А завтра уже я пишу ответ. Температуру воды не поднимайте, значит грелку не включаете.
Рыся К сожалению аквариум стоит почти напротив кровати ребенка - боюсь разбудить долго не могу с ним ковырятся. Фото тогда завтра сделаю.
Хорошо. До завтра.
Не обязательно ждать моего ответа, здесь пол форума знает как лечить ихтиофтириоз, если на фото будет именно он.
a
arlecchino

Украина луганск
584 / 415 раз

Учитывая что:
1 трава будет убираться
2 аквариум на стадии запуска. Я лечил бы фуразалидоном.
Дозировка фуразолидона -1.5 таблеток по 50 мг на 20 л воды+Малахитовый зелёный (Зоомир) 5 мл на 10 л . Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Подмены ежедневно 25% от объема, Малахитовый зелёный ежедневно, фуразолидон через день сразу после подмены половинную дозу . Температура 28 мощная аэрация, ph нужно снижать до 7. рыбу кормить через день по минимуму. перед лечением сделать подмену помыть мочалки, просифонить грунт.
Р
Рыся

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Чем лучше в таком случае снизить и удерживать PH?
все остальное не проблема. Вопрос керамические декорации могу оставить?
а то у меня рыбки нервные парочка - Денисона барбусы

И баланс у меня слетит верно? Заново потом надо восстанавливать? Хотя после лекарств наверное все равно придется восстанавливать баланс.

  • Похожие темы