Ихтиофтириоз (страница 146)

Галерея
N
Nymphaea

Самара
2

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Из всего аквариума чешется 1 гурами. Сильно расчесала себя до кровоподтеков(( :cry_ing: Отсадила ее в баночку 3л. В совсем чистую водичку. Там хоть необочто тереться.
2. Литраж/габариты аквариума: 100л
3. Когда запущен аквариум: начало марта 2014г
4. Параметры воды: к сожалению не могу найти тесты((
5. Рыбы в аквариуме: моллинезии 2, гурами , два сомика (хз с присосками), 2 золотые, 2 неончика. Был рак, отсадила чуть золотую не съел
6. Растения в аквариуме: 3 зеленых шарика( название не помню) и еще какие то)) и на укроп похожая есть
7. Подкормка для растений: отсутствует
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: какая то мелкая галька см 3
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): ракушки из старого аквариума. Корабль и бочка были куплины в магазине и вродебы как из пластика. Перед запуском прошли процедуру кипячения
11. Фильтрация: UniStar POW 300-2L
12. Температура в аквариуме: 25-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1-2р в неделю по 10-15л (Иногда 3р) Воду отстаиваю сутки.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампочка 12W, освещение включаю ближе к вечеру, так солнышко подсвечивает. На ночь выключаю
17. Кормление: кормлю 2р в день по не много. Сухой хлопья и иногда балую мотылем.
18. Недавние изменения: Запуск нового аквариума, мой был маленькой 25л. Новые водоросли, новые рыбки неоны и золотые, рак. Рака отсадила уже. Чуть золотую не захомячил. Новый грунт и декор. Все проходило процедуру кипячения. Изначально пролечила рыбок от манки Антипаром, обнаружила ее на Неонах. Лечила в общем аквариуме. После втечении 2 недель подмена воды по 10-15л через день.
:cry_ing:
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Nymphaea к сожалению не могу найти тесты((
В вашей акве перенаселение и идет запуск аквариума. Рыбы несовместимы, золотушкам там не место.
Чесаться могут от неподходящих параметров воды, от плохих условий содержания.
верните гурами обратно, в 3-х она погибнет быстрее. Кровоподтеки могут быть от высоких аммиака и нитритов.
Без тестов только гадание. Начните просто подмены воды. Каждый день по четверти от объема. И убирайте золотушек из аквы.
Nymphaea Изначально пролечила рыбок от манки Антипаром, обнаружила ее на Неонах. Лечила в общем аквариуме.
Возможно ваш ихтик не долечен. Как именно вносили антипар в аквариум?
Распишите порядок внесения. Контрольные внесения делали?

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
Ixie Можно ли при нитритах 0.1 начинать лечение рыб, или стоит подождать, пока снизится до 0?
Насколько я понимаю, дозировка Костапура для анциструсов должна быть половинной - правильно ли я посчитала на мой аквариум (105л) дозировку - 1,3мл (29 капель)?
Ваши рыбы и креветки спокойно выдерживают костапур в полной дозировке. дозировка на 100л(с учетом- минус грунт) будет 2,5 мл. Отмерять шприцом из аптеки. Или в каплях(1 мл=22капли) -2,5 мл=55 капель.
Начинайте лечение. Остальное читаем здесь:
Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев
Способ №1.- рекомендации.
Удачи.
N
Nymphaea

Самара
2

Согласно инструкции 1 мл на 50л. Введено было 2 мл на 100л и через 5 дней повторно с подменой воды около 30л. Видимые высыпания манки отсутствуют.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Nymphaea Согласно инструкции 1 мл на 50л. Введено было 2 мл на 100л и через 5 дней повторно.
Видимые высыпания манки отсутствуют.
Только гурами зачесывается уже до кровоподтеков. Значит ждите повторную вспышку. А пока расселяйте аквариум.
Золотушек нужно убирать из аквы в любом случае.
I
Ixie

Челябинск
123 / 18 раз

kaiassowa Почему остановились на костапуре? Для креветок и растений мне рекомендовали сера протазол, не смотря на неонов, вношу в полной дозировке.
Не нашла Протазол. Самое обидное, что буквально за пару дней до того, как точки появились, я его видела в магазине. Покрутила в руках, подумала - "Болячка распространенная, с учетом моего нулевого опыта, вероятность ее поймать высокая, надо бы купить... А, ладно, понадобится, тогда и куплю". Вот понадобилось - а уже нету. :( Заказала в интернет-магазине, но приедет только на следующей неделе, так что буду лечить тем, что есть. В следующий раз буду умнее.
Наринэ Ваши рыбы и креветки спокойно выдерживают костапур в полной дозировке. дозировка на 100л(с учетом- минус грунт) будет 2,5 мл. Отмерять шприцом из аптеки. Или в каплях(1 мл=22капли) -2,5 мл=55 капель.
Спасибо! Ну вот, считала-считала, и насчитала не так. Хорошо, что спросила. Сегодня начну лечение, а то уже один из барбусов зачесался. Фиштамин с кормом давать, в воду добавлять, или не надо?
M
Missury

Россия, Москва
27 / 9 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: белые крупинки на рыбах("манка", ихтиофтириоз)
2. Литраж/габариты аквариума: 47л.
3. Когда запущен аквариум: первые рыбы запущены примерно 17.03.2014
4. Параметры воды: NO3 (Нитраты)- 25-30...(тесты-полоски, знаю, что высокие, перекормили)
NO2 (Нитриты)- 0
NH4 (Аммиак)- неизвестно
PH (Кислотность) 7,6
GH (Общая жесткость)- неизвестно
KH (карбонатная жесткость)-неизвестно
PO4 (Фосфаты)-неизвестно
5. Рыбы в аквариуме: 5 Тетр Нансена
2 Апистограммы Ремерези
1 Сиамский водрорслеед
2 Гастромизона
1 Креветка фильтратор
несколько креветок вишенобомба
6. Растения в аквариуме: Кобомба королинская
Кобомба вильчатая
Валиснерия
Анубиас голд
Криптокорина
Глосостигма
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Кварц 3-5 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мопани, галька крупная.
11. Фильтрация: Акваэль Фан мини
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 25% раз в неделю, вода из водопровода.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: Энергосберегающая лампа 20 ват с отражателем.
17. Кормление: Сухие корма + замороженный мотыль, каретра, 2 раза в день.
18. Недавние изменения: Обнаружила проблему через 3 дна после подселения гастромизонов. Карантин не соблюдался.
Опишу ситуацию и наши действия:
1 день- Обнаружены белые крупинки на Апистограммах, на одной 5 на другой 4, остальные рыбы чистые, но чешутся все.
2 день - Высыпания на Апистограммах почти исчезли, стали еле заметны. Вечером этого же дня после подмены 30% воды было внесено лекарство Делагил из расчета 1т. на 40л.(3 четверти таблетки) воды, с вычетом недолива, грунта и декора у нас получилось чистых 30л. Перед этим рыб кормили.
3 день- Высыпания на Апистограммах стали заметнее, точки 4 на каждой, заметила точку на хвосте у Тетры. Валиснерия пожелтела. Все остальные обитатели ведут себя как обычно, чешутся меньше. Рыб не кормим.
4 день.(15.04) После подмены 30% внесен Делагил из расчета 1т. на 120 литров(1 четверть таблетки). Рыб не кормим.
5 день (сегодня) С утра высыпания на Апистограммах увеличились в размерах и количествах точек, на одной 6 на другой 3. валиснерия собралась растворяться. Все чувствуют себя хорошо... Итиофтириоз тоже) Рыб не кормим, планирую дать чуть-чуть сегодня вечером.
ВОПРОС: Что нам делать? Действует ли Делагил? Подождать третьего внесения или менять/добовлять препараты уже завтра другие какие-нибудь? Очень не хочется потерять креветок и Гастромизонов(отсаживать некуда), но и болячку вылечить хочется, поэтому и был выбран Делагил.
Заранее спасибо! :-):
Фотографии смогу выложить позже.
I
Ixie

Челябинск
123 / 18 раз

Наринэ, огромное спасибо за помощь! Первое внесение Костапура было 11.04, на следующий день тщательно осмотрела всех рыб и только на маленьком анциструсе увидела одну подозрительную точку (похожую, скорее, на уже пустую, но на всякий случай решила считать активной). Всего сделала 4 внесения, последнее 17.04. За это время больше никаких подозрительных точек ни на ком не появлялось.
E
Eric

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Доброго времени суток!
С ихтиофтириозом справился и все вроде было хорошо. Но за последние два дня один гурами сильно похудел (сейчас больше похож на вяленую рыбу :cry_ing: ) покрылся белым налетом и двигается как парализованный, хотя аппетит не пропал.
Вода сейчас:
26- 27 С
NH3 -0
NO2 -0
NO3 ~10
pH -7.0
kH -5
gH -18

Из последних изменений: за 5 дней подменами вывел kHс 10-11 до 5. Остальные рыбы чувствуют себя отлично.
Подскажите, что может быть и можно ли еще помочь рыбке?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Налет на ихтик не похож, скорее как белесая кромка чешуи. И на плавниках похоже на гниль.
Фото Ихтиофтириоз (photo#53994)
J
JKS

Таллин
1685 / 532 раза

У Вас молодой аквариум и признаки разных заболеваний у рыб. Поделюсь своей историей. После запуска в течении месяца тоже проявились симптомы похожие на Ваши. Причину удалось выявить - скакнули нитриты после поселения 5 попугаев - подростков. Видимо резко добавилось много органики а биофильтрация еще не работала как надо. Нормализовал ситуацию с водой за 3 дня подменами и приминением кондиционеров. Но у самых слабых рыбок появились симптомы болезней. У анциструса все началось с белых точек, но быстро картина изменилась и пришел к выводу, что у него оодиниоз. У зеленого лабео начали разрушаться плавники. Для лечения решил использовать комбинацию препаратов ESHA Exit / ESHA 2000. Вносил по инструкции (представитель ESHA заверил, что сомы нормально переносят препарат). Лечение в общем аквариуме длилось 3 дня. Все пришло в норму. Рыбки поправились и прекрасно развиваются. Правда у меня еще используется УФ, но на время лечения я его отключал
E
Eric

Ростов-на-Дону
427 / 216 раз

Нитраты уже третью неделю как 15, фосфаты - 1
Нитриты и аммиак исчезли около месяца назад. Когда заболели ихтиком баланса не было - это да, а сейчас-то все отлично. Чего ж гурами такой вдруг стал? Когда все остальные себя чувствуют отлично :-(

  • Похожие темы