Ихтиофтириоз (страница 148)

Галерея
B
Bambr

Анадырь
74 / 13 раз

спасибо за разъяснения.
ф
финн

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Поддержу Андрея. Был опыт с Бицилином-полный падёж. Есть много средств и методов лечения ихтика у боций. Могу только предостеречь от употребления соли, малахитсодержащих препаратов в полной дозе и , особенно , применения фурановых препаратов- Фурацилин, фуразолидон, Фуранол, Фуран-2, Бактопур директ.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

финн Могу только предостеречь от употребления соли, малахитсодержащих препаратов в полной дозе и , особенно , применения фурановых препаратов- Фурацилин, фуразолидон, Фуранол, Фуран-2, Бактопур директ.
Я не знаю откуда пошел миф о непереносимости боций фуразолидона. :nez-nayu:
Боции нормально переносят фуразолидон, фурацилин и даже малахитку в некоторых препаратах. Всё зависит от концентрации красителя в определенных составах. Она везде разная.
Раньше великолепно переносили и лечения были успешными.
Вспомнить даже такие препараты для боций- супериккью(жидкий) или фауномор по определенной схеме и т.д. во всех содержалась малахитка- главный компонент для победы над ихтиком и эти препараты даже не половинились.
А не переносят боции- формальдегид(формалин), который входит в ряд препаратов от ихтика.
Вот поэтому и урезаем дозировки препаратов в составе которых присутствует этот компонент (формальдегид).
Как и все сомовые, они к нему(к формалину) чувствительны и травятся от полной дозировки.
Часть рыб не переносят малахитку, а часть не переносит формалин.
Поэтому для ряда рыб придумали новые препараты, щадящие для них- это делагил и протазол. А потом, остаточные явления, особенно когда невтерпеж, можете долечивать даже бициллином)))
Счастливо.
ф
финн

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Я писал про полные дозы препаратов содержащих малахитку, не имея в виду частичные . Применение фуразолидона и фурацилина возможно только в самом начале болезни, пока кожные покровы ещё без сильных повреждений. При более запущенной форме от применения этих препаратов шкура просто облезет .
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

финн Применение фуразолидона и фурацилина возможно только в самом начале болезни, пока кожные покровы ещё без сильных повреждений. При более запущенной форме от применения этих препаратов шкура просто облезет .
В запущенном случае, "шкура в любом случае облезает", даже если эти препараты не используют совсем.
Кожные покровы повреждает паразит который внедряется под эпителий рыбы. Начинать нужно с механизма развития этой болезни. Боции - импортная рыбка и приходит к нам больше с тропическим ихтиофтириозом.
В общем, фуразолидон и фурацилин тут не при чем.
a
alfeonq

Лаврово
2

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: рыбы чешутся об камни, у барбусов нехватает некоторых чешуек, у пангасиусов "манка" - поверхность рыбки стала пупырчатой, сегодня на одном появился белый налет на голове (на фото)
2. Литраж/габариты аквариума: 300
3. Когда запущен аквариум: 16 апреля
4. Параметры воды: у нас не продаются тесты ни в одном магазине к сожалению (живем в глубинке)
5. Рыбы в аквариуме: два пангасиуса, 5 лещевых барбусов, один попугай, одна боция, два парчовых сома
6. Растения в аквариуме: названий не знаю к сожалению, плотность посадки на фото
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Кам-крым 1-2 мм - слой 5-7 см. Сифоним раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): ракушки, камни, коралл - все кипятилось в течении двух часов и потом высушивалось
11. Фильтрация: Помпа водяная 1400л/час Sobo wp-1200 + очень большая паралоновая губка-насадка на помпу
12. Температура в аквариуме: 21-24
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 15-20% раз в две недели, добавляем воду водопроводную, пропущенную через фильтр, отстоявшуюся + вносим кондиционер Terra
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа дневного освещения 40, режим с 8 утра до 8 вечера + донная разноцветная подсветка с аэрацией Barbus
17. Кормление: корм донный 1мм ЗооМир и "чипсы"
18. Недавние изменения: заражение аквариума произошло после покупки рыбки-попугая в недавно открывшемся зоомагазине. Сначала умерла боция, она была чистая, но постоянно ее переворачивало, она не всплывала, просто толком плавать не могла, мы ее отсадили в отсадник с метиленом синим, она пришла в себя, посадили потом назад в аквариум, сутки прожила и умерла. Потом заметили что барбусы и попугай пытаются чесаться о грунт, а три дня назад на пангасиусах появилась сыпь "манка" мы побежали в магазин, сказали что у них заражен аквариум, на тот момент у них в магазине уже были трупики вместо рыбок и купили там sera baktopur direct. Таблеток в наличии было только 5, т.е. на 250л воды, мы убавили в аквариуме воды до 250л, развели таблетки и вылили их в аквариум. фильтр отключили, оставили аэрацию. Прошло четыре дня, рыбы чесаться стали меньше, у пангасиусов поблекла "манка" стало меньше сыпи. Рыбки плавали активно, кушали с аппетитом. Сегодня утром (пятый день) на головах у пангасиусов появились белые пятна, я думаю даже с некоторой ворсистостью. Ездили искали тесты для аквариума - тестов нигде нет. Что делать, что применять, что можно применять после серы директ и как спасти наш любимый водный мирок??? Помогите! пожалуйста!
p/s У нас есть дома метилен синий на весь объем аквариума - может влить его?

Добавлено спустя 50 минут 9 секунд:
Вот, удалось сфотографировать сыпь на теле у пангасиусов. Они кстати раньше все время плавали, а теперь стали чаще стоят в потоке воды с помпы
Фото Ихтиофтириоз (photo#54893)
Фото Ихтиофтириоз (photo#54894)
Фото Ихтиофтириоз (photo#54895)
Фото Ихтиофтириоз (photo#54896)
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

alfeonq три дня назад на пангасиусах появилась сыпь "манка" мы побежали в магазин, сказали что у них заражен аквариум, на тот момент у них в магазине уже были трупики вместо рыбок и купили там sera baktopur direct.
Бактопур-директ манку не лечит, это антибактериальный препарат. Баланс в акве вы погубили, т.к. с таким населением уменьшили объем воды и сам препарат губителен для нитрификаторов.
Читаем:
Ихтиофтириоз, 5 способов вылечить ваших питомцев
Лечение ихтиофтириуса делагилом.
alfeonq Сегодня утром (пятый день) на головах у пангасиусов появились белые пятна, я думаю даже с некоторой ворсистостью.
пятна на голове у пангасиусах - это не ихтиофтириоз. А вот на теле сыпь-похожа. Но фото смазано, похоже только на последней фото.
Опишите сыпь подробнее. Как она выглядит? Точки выпуклые? Сыпь мелкая? Цвет точек?
Сколько см пангасиусы? Они взрослые? Есть ли еще на других рыбах точки? Где они находятся? осмотрите плавники рыб.
alfeonq Сначала умерла боция, она была чистая, но постоянно ее переворачивало, она не всплывала, просто толком плавать не могла, мы ее отсадили в отсадник с метиленом синим, она пришла в себя, посадили потом назад в аквариум, сутки прожила и умерла.
Я поняла что боции больше в акве нет, правильно?
А пока отвечаете на вопросы, читаете ссылки и начинайте подмены воды. Чесаться могут теперь и от азотистых, т.к. баланс лекарством грохнули, а рыбы кушают и выделяют.
Для любого лечения нужна хорошая вода. Поэтому не спеша, начинаете приводить воду в порядок, рыбам станет полегче.
a
alfeonq

Лаврово
2

Наринэ, спасибо за ответ!
т.е. воду полностью сменить в аквариуме? а всех рыб пока пересадить? у меня есть пустой аквариум на 70л.

По поповоду пангасиусов и сыпи? пагасиусы маленькие им год, 15-17 см. На коже не крапинки белые, а именно сыпь, если посмотреть на рыбку прямо, то видно что кожа шершавая,не ровная - сама сыпь белесая от еле заметной, до белой. "Белая шапка" на голове разрослась уже и увеличилась относительно утра на 50% Эта белесая сыпь и на плавниках и на теле и даже если посмотреть на глаза пангасуса, есть и там.

По поводу других рыб: барбусы чистые, активные. Парчовые сомы и попугай чистые. Боция осталась одна - она чистая. Но они иногда чешутся об грунт.

Наринэ, а что же такое на голове у пангасиуса?

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:
Обзвонила все аптеки - делагила нигде нет(((
ф
финн

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Я написал то,что многолетему многосложному опыту по вьюноым наблюдал .Если у вас опыт по вьюновым больше- нет проблем. Я только хотел предупредить автора о неизбежных проблемах.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

финн Я написал то,что многолетему многосложному опыту по вьюновым наблюдал .
Если у вас опыт по вьюновым больше- нет проблем.
Ой, как глупо…
Вместо того чтобы помочь, пока никого нет, вы вступаете в перепалку померяться опытом((
некрасиво.

  • Похожие темы