Ихтиофтириоз (страница 156)

Галерея
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

INDIGO77 Наринэ, Огромное Вам, человеческое СПАСИБО!
Это Вам спасибо, за новый аквариум. :ro_za:
Пусть ваши рыбки будут здоровы и живут долго.
Счастливо.
d
dpandme

Моск. обл., г.Красногорск
11 / 1 раз

Освежу тему... (
1. Описание симптомов болезни: первая вспышка ихтиофтириоза
2. Литраж/габариты аквариума: 125 л.
3. Когда запущен аквариум: 1 сентября 2014 г.
4. Параметры воды: измерял полосками - все в норме, кроме карбонатной (чуть завышена).
5. Рыбы в аквариуме: 2 акары, 2 жемч. цихлазомы, 2 мееки, 3 блюдемпсика, 2 крапч. сома. Всем 2-3 мес.(небольшие).
6. Растения в аквариуме: Много. 2 анубиаса, мощный пучек кабомбы, элодея и прочее.
7. Подкормка для растений: да, жидкая (CO2) + донная.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: крупный речной песок.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга (мапани), грот (кажется, натуральный).
11. Фильтрация: Aquael UNIFILTER 1000 (заменил керам. кольца на siporax).
12. Температура в аквариуме: была 25, сейчас поставил 22.
13. Аэрация: ранее - по ночам, сейчас - круглосуточно.
14. Подмена воды в аквариуме: успел заменить всего 1 раз - около 10 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет.
16. Освещение в аквариуме: 2xT8 18 Вт. (белая и красная).
17. Кормление: 1 раз в день - немного гранул и хлопьев. Сейчас приостановил кормление.
18. Недавние изменения: запуск аквариума. Тут его кусочек: http://instagram.com/p/snSt1Kltp1/?modal=true.
Манку обнаружил вчера вечером. Под рукой был только фурацилин. Растворил 10 табл. и залил на ночь. Сегодня поеду за остальными лекарствами. Интересует, собственно, стратегия лечения. Как я понял, их всего две (совсем устаревшие не считаем). Либо "консервативное": препаратами на основе формалина (но сомы!), либо "передовое" - на основе фурацилина и делагила. Что подскажут умные люди? Особенно интересует мнение Наринэ.
Спасибо!
d
dpandme

Моск. обл., г.Красногорск
11 / 1 раз

Пока никто не ответил, напишу еще немного... Рыбу, растения, улиток брал на "Птичке". Через пару дней заметил, что одна из акар чешется об грунт. Заметил, но не придал значения. Пишу для тех, кто еще не сталкивался. Первый признак: РЫБА ЧЕШЕТСЯ ОБ ГРУНТ! Еще через пару дней стали проявляться изменения в поведении. Та же акара - то забъется под корягу, то плавает в струе от фильтра. ЭТО ВТОРОЙ ПРИЗНАК. Тут бы и начать лечение. Но... последний раз я занимался аквариумистикой лет 20 назад и ни с чем подобным не сталкивался... :smu:sche_nie: Для себя понял, что тропический штамм исключительно вариабелен и легко адаптируется к современным препаратам. У приятеля та же проблема (аква старая, купил неонов), только бъется он с ней уже недели две. Перепробовал кучу фирменных препаратов и сначала даже было временное улучшение. Но затем наступило резкое ухудшение - вымерло 3/4 рыб, все улитки и растения. Помогло только сочетание фурацилина и делагила. Сейчас идет 4-й день - манки нет. "Передовым" это лечение я, конечно, назвал условно. Может ему помогло, а мне не поможет. Хотя, отзывы вроде неплохие...
d
dpandme

Моск. обл., г.Красногорск
11 / 1 раз

Что ж, раз никто не отвечает, придется действовать самому... Решил опробовать методику "делагил + фуразолидон" (кому надо, дам ссылку). Как мне кажется, она более щадящая по-сравнению с формалином. Надо сказать, что в отличие от фурацилина (он же фуразолидон), делагил в аптеках встречается редко. Вчера обегал штук 10 - еле не нашел! Итак, день 1-й. Всех рыб пересадил в 20 л. садок, заменил 80% воды, включил аэрацию. Целебный раствор приготовил из расчета 1 таб. делагила + 3 таб. фурацилина на 30 л. воды. Обращаю внимание, что оба препарата плохо растворяются в воде - надо иметь терпение. Также добавил малахитовый зеленый. Выключил свет, температура - 22-23 гр. За час до смены воды немного покормил рыб. Все. Ждем...
А
Амазонка

Одинцово
1957 / 1735 раз

Когда рыба чешется о грунт, это ещё не признак ихтика)))
У вас не может быть с водой всё в порядке, 10 дней от запуска, по крайне мере нитрит присутствует ещё.
Если вы занимались аквариумистикой, как же могли посадить в такой маленький аквариум рыб, которым надо от 300л??? Ваши жемчужные подрастут и всех замочат. Пару акар с большой натяжкой можно оставить и ВСЁ!!!
Лечат в общем аквариуме, а не в отсаднике, если это ихтик действительно, но по вашим симптомам- вообще не факт. А "забиться" рыба может по другим причинам, так же, как и чесаться.
Добрый совет- пересмотрите население, иначе проблем серьезных не избежать, да и рыб пожалейте, это не жизнь, красу этих рыб вы не узнаете.
d
dpandme

Моск. обл., г.Красногорск
11 / 1 раз

Амазонка, Спасибо за ответ!
Насчет воды - я изначально форсировал процесс путем замены сорбента на сипоракс и добавления закваски. И вовсе не утверждаю, что вода хорошая, просто написал, что провел тесты, по ним все ОК. Насчет поголовья - Вы правы. Когда подрастут, им будет тесно. Но я все-таки надеюсь со временем прикупить своим подопечным апартаменты побольше (надеюсь, жена это не читает). В крайнем случае, есть кому отдать. Ну и раз уж Вы затронули эту тему, сделаю небольшое отступление (да простят меня модераторы!).

Недавно узнал, что знакомые держат аквариум на 300 л. с цихлидами. О, думаю, как здорово! Надо заценить. Попросил прислать фотки. Прислали. Описываю. Угловой панорамный аквариум. В одной половине плавает здоровенная арована. В другой – не менее здоровенная черепаха. А в дальнем углу - ма-а-а-аленькая коряжка, под которую в тихом ужасе забилось не менее десятка цихлид. Хозяйка ничуть не смущаясь: «Да, их периодически подъедают, что поделать…». Вот тебе и «аквариум с цихлидами». Че-та мне их так жалко стало…

Теперь по теме. Может я сделал неправильно, что отсадил из общего аквариума, но руководствовался следующими соображениями:
- в маленьком аквариуме проще менять воду (ежедневно отстаивать по 100 л. воды для меня нереально, а удалять хлор таблетками как-то боязно);
- расход лекарств в неск. раз меньше;
- растения и улитки не страдают.
Минус в том, что большой тоже надо обрабатывать. Но с учетом жизненного цикла паразита - без рыб это сделать проще. Например, поднять температуру, почистить фильтр и т.д.
Про симптомы. Разумеется, я понимаю, что "чесаться" и "забиваться" рыба может по разным причинам. Но вот мелкая белая крупа на теле и плавниках, короткий инкубационный период, быстрое инфицирование остальных рыб - почти не оставляют сомнений. Причем, я уверен, что это именно тропическая форма. Все, что удалось нарыть в инете, включая исчерпывающие статьи на витавотер, говорит о том, что это именно ихтиофтириоз. В любом случае, спасибо, что откликнулись!
d
dpandme

Моск. обл., г.Красногорск
11 / 1 раз

Итак, сегодня, на 3-й день лечения, наступил долгожданный перелом! Манки стало явно меньше. Рыбы бодрые, беспредельничают и требуют их покормить ) Но у некоторых сильно пострадали плавники - ожидаемая реакция на делагил. Поэтому, с сегодняшнего дня резко снижаю концентрацию: 1 таб. на 120л. воды. Делагил свою функцию выполнил, пока все живы (тьфу-тьфу!). В большую акву (без рыб) также залил делагил с малахитовым, но без фурацилина (чтобы не загубить растения и фильтр). А также поднял температуру до 32, чтобы ускорить жизненный цикл паразита. Продолжаю наблюдения, о результатах напишу.
d
dpandme

Моск. обл., г.Красногорск
11 / 1 раз

6-й день. Лечение завершено. Манка полностью прошла. Все пациенты живы, бодры и голодны ) Из потерь - только потрепанные плавники у одной акары и одного сома. В большой акве почистил грунт и стенки, сменил воду (чтобы вывести делагил), заново посадил растения. На всякий случай, добавил закваску со стартовыми бактериями и жидкие удобрения для растений. Вечером пересажу рыб. Такие дела. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится... :-):
А
Амазонка

Одинцово
1957 / 1735 раз

Ну и замечательно! Хотя чего бы ему не пройти, ихтик самая легкодиагностируемая и вылечиваемая болезнь :-):
А вот ваш пример печален
dpandme
Недавно узнал, что знакомые держат аквариум на 300 л. с цихлидами. О, думаю, как здорово! Надо заценить. Попросил прислать фотки. Прислали. Описываю. Угловой панорамный аквариум. В одной половине плавает здоровенная арована. В другой – не менее здоровенная черепаха. А в дальнем углу - ма-а-а-аленькая коряжка, под которую в тихом ужасе забилось не менее десятка цихлид. Хозяйка ничуть не смущаясь: «Да, их периодически подъедают, что поделать…». Вот тебе и «аквариум с цихлидами». Че-та мне их так жалко стало…
и не потому, что это люди-аквариумисты-садисты, а потому, что вы глядя на этот аквариум, думаете, мол у меня то ещё очень даже ничего, да даже всё отлично, по сравнению) но сравнивать/сопоставлять свои аквариумы надо с ЛУЧШИМИ! где, если уж заводят люди крупных цихлид, создают им хорошие условия, покупают просторные аквариумы и заботятся, чтобы рыбы комфортно себя чувствовали и не было "забитых"- вот кого стоит приводить в пример, и равняться.
d
dpandme

Моск. обл., г.Красногорск
11 / 1 раз

Амазонка, Если ихтик самая вылечиваемая болезнь, то почему форумы забиты криками о помощи тех несчастных, которым не помогли суперсовременные "костапуры" и "протазолы"? Может быть потому, что в отличие от обычной формы манки (которая действительно лечится очень просто), сейчас гораздо более распространена ее тропическая разновидность? И эта тропическая форма давно и успешно адаптировалась не только к малахитке, но и всем препаратам на основе формалина. Ведь что сейчас происходит? Рыбу на продажу никто не разводит - не рентабельно. Магазины закупают ее оптовыми партиями где-то в Ю-В Азии. А там ее разводят в промышленных масштабах и подавляют ихтик теми же самыми препаратами, которые продаются у нас. Не удивительно, что чертова инфузория адаптировалась, а ее жизненный цикл изменился настолько, что размножение стало происходить прямо на теле рыбы, минуя стадию бродяжек. А ведь именно на нее направлено действие типичных "рыбьих" препаратов. Уточню: про адаптацию ихтика и сложность лечения его тропической формы не я придумал, ее описал к.б.н. В.В.Ковалев. Со своей стороны, могу это только подтвердить. Как я уже говорил, у приятеля ихтик не поддавался лечению ни одним современным "рыбьим" препаратом. Помогли только делагил+фурацилин. Поэтому, Ваше утверждение про "легкодиагностируемую и вылечиваемую болезнь" кажется мне слегка преувеличенным... )

Относительно примера... Да-да, я раскаиваюсь и посыпаю голову пеплом (а признание вины, как известно, наполовину искупление). И, конечно, Вы правы - сравнивать надо с лучшими. Наверное, я зря привел тот пример, но у меня и в мыслях не было оправдать им свое безответственное отношение к рыбам ) Но все же, у меня есть маленькое оправдание. Рыбы еще не выросли и пока неплохо уживаются. Наверное, не в последнюю очередь, благодаря большому кол-ву укромных мест. А когда подрастут, я постараюсь разместить их в более комфортных условиях. Торжественно обещаю! )

  • Похожие темы