Ихтиофтириоз (страница 158)

Галерея
И
ИринаД

Московская область
447 / 127 раз

Выходит, из-за низкой температуры излечение идет такими медленными темпами...
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ИринаД Да, да. теперь боюсь, что рыба в двух моих аквариумах может заразиться. Через вёдра, шланги, инвентарь.
Инвентарь должен быть раздельный. Не используйте эти ведра и шланги для подмен в здоровых аквариумах. И руки после зараженного аквариума, обязательно мыть. Потому что эту болезнь можно занести мокрыми руками с каплями воды из зараженного аквариума.
Обычно для профилактики в других здоровых аквариумах используют половинную дозировку малахитки(малахитовый зеленый) в целях предупреждения заражения. Половинную дозировку выдерживают даже мальки и возможно ее будет достаточно, чтобы ихтик оказавшись в здоровой акве не успел распространиться до масштабов эпидемии.
По отсаднику:
На фото не оодиниоз, а именно ихтиофтириоз.
На 4-м фото (см. сверху вниз), у барбуса на хвосте начинается плавниковая гниль.
ИринаД Две рыбки вызывают опасения. Одна уже еле плавает в потоке, кувыркается иногда. Вторая лежит на дне, но может поплыть. Некоторые иногда становятся вертикально головой вниз.
Скорее всего, эти две рыбки погибнут и спасти их не успеете.
Барбусы зависают вниз головой под углом в 90гр, потому что им трудно дышать. Обычно это от болезни, т.к. ихтик поражает в первую очередь жабры и от аммиака с нитритом, т.к. эти параметры воды не дают усваиваться кислороду. От аммиака в воде, возможны и кульбиты(кувыркание), идет гипоксия(кислородное голодание).
Тесты воды на аммиак и нитрИт очень желательны при лечении, особенно когда еще кормите рыб.
Амазонка Ихтик сильный.А чего температуру не повысили?
Температура в отсаднике 26гр(написано автором), если это так, то этого пока достаточно. Ниже не нужно, но и повышать сейчас не стоит. Если повысить температуру воды еще выше, то не успеет вылечить рыб. Обсыпание очень большое, ихтик начнет быстрее развиваться и раньше убьет рыбу. Представьте, когда всё это "лопнет", там живого места не будет на рыбках. А рыбки маленькие, значит и запас прочности небольшой.
Нужно успеть защитить чешую после вылупления паразита.
Только мне не ясно по дозировкам:
ИринаД Делагилом лечу с 17 сентября.
Параметры воды не измеряла. Водопроводная, отстоянная. Меняется почти полностью 2 раза в сутки. Доза делагила восстанавливается каждый раз.
Как именно меняете воду? Пересаживаете всех рыб? Куда? т.е. как именно проходит у вас замена воды полностью?
Вода вливается только отстоенная? Перепадов температуры при подмене нет?
Какая дозировка препарата вносится раз в два дня? Какую именно дозировку довносите?
Кроме фильтра (вижу на фото) что либо есть еще из аэрации в отсаднике?
Фурацилин(не путать с фуразолидоном!) в домашней аптечке есть?
Какая температура воды в отсаднике ночью, перед включением света? Термометр в акве стоит?
ИринаД Воду меняю потому, что уверена в большой концентрации аммиака.
Почему такая уверенность? Тесты воды делали? Чем именно кормите и сколько? Когда кормите? (утро, день или вечер?)
Ответы на все эти вопросы мне необходимы.
ИринаД Выходит, из-за низкой температуры излечение идет такими медленными темпами.
цикл развития паразита 6-8-10 дней, конечно зависит и от температуры воды. Чем выше температура воды, тем быстрее идет развитие(вылупление) паразита, чем ниже температура воды, тем медленнее идет цикл развития.
Но скажу вам и это: чем выше температура воды, тем меньше кислорода в воде.
Даже при гипертермировании рыбы( т.е. повышении температуры воды свыше 34-35гр), точки пропадают только через пять дней. Вам это делать не нужно, не все рыбы выдерживают гипертермирование. Барбусы не выдерживают. Написала просто для информации о цикле развития ихтика.
Везде нужно время, чтобы паразит(ихтик) созрел и вылупился. А в воде в это время должно быть лекарство в той концентрации, чтобы она была летальной для "бродяжек" и паразит не смог напасть вновь на рыбу.
Вот тогда начнут уменьшаться высыпания и наступит улучшение.
Взяв домой больную рыбу и начав лечение- Ирина, запаситесь терпением.
И
ИринаД

Московская область
447 / 127 раз

Здравствуйте, Катя!
Воду меняю почти полностью. Сливаю из отсадника в раковину и добавляю из ведра, что стоит рядом, на столе.Это ведро заполнено с вечера. Карантинник этот у меня на кухне. По температуре выравниваю. Сейчас утро и температура в аквариуме 24. С той же температурой и доливала. Градусник у меня переносной.
То, что за 12 часов примерно в отсаднике будет аммиак знаю "по опыту"- с тех пор, как я лечила пецилий в 17 литрах. Тогда-то я и замеряла аммиак, тестами СЕРА капельными. Уверена, что и тут так же. 20 литров воды, 10 рыбок....
Кормлю перед заменой воды. Кормила утром, чтобы понять- едят или нет, да и жалко их.....Просто жалко. Тетра рубин корм, чуток...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Кроме фильтра воздух подаёт и маленький компрессор- дребезжалка. Фурозалидон есть.

Добавлено спустя 40 секунд:
Ой, и фурацилин тоже есть. Есть бисептол.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Спасибо, Катюша, за помощь! У меня сейчас живут и те рыбки, которых мы год назад лечили с Вами. Правда, всего 3 пецилии сейчас плавают из тех..... Зато наплодили много маленьких))))

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
У бегаю на работу, с рабочего компьютера буду заходить сюда. Муж дома, он всё сделает, если надо...И фурациллин может внести. По-моему 1 таблетка на 20 литров?
Ах, да.....делагил вношу каждый раз, как меняю воду....1 таблетка на 40 литров. развожу 4-мя рюмками порошок, 2е рюмки в отсадник и 2е сохраняю до вечера. вечером их вливаю.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ИринаД Градусник у меня переносной.
Переносной-это как? С одной аквы в другую? Этот градусник после больной аквы опускали в здоровую банку?
ИринаД Сейчас утро и температура в аквариуме 24. С той же температурой и доливала.
Температура воды очень низкая. Мало того, что лечение неправильное и замедляете цикл развития.
ИринаД делагил вношу каждый раз, как меняю воду. 1 таблетка на 40 литров. развожу 4-мя рюмками порошок, 2е рюмки в отсадник и 2е сохраняю до вечера. вечером их вливаю.
ИринаД Меняется почти полностью 2 раза в сутки. Доза делагила восстанавливается каждый раз.
ИринаД Кормлю перед заменой воды. Кормила утром, чтобы понять- едят или нет, да и жалко их. Просто жалко. Тетра рубин корм, чуток.
Рыб жалко. Но когда начинаете лечение, то о жалости нужно забыть! Если видели что рыбы больны, нужно было вернуть всю партию обратно в магазине. И оставить лечение специалистам, указав об этом продавцу. Простите за резкость, мне не нужно было встревать в вашу тему.

Ох, Ирина, что же вы делаете? Вы делаете привыкание паразита к делагилу, начиная лечение с половинной дозировки.
Поэтому и не лечится у вас ихтик. мало того, что температура мала, да и концентрация делагила низкая. Значит, часть паразита(ихтик) вылупилась и вновь нападает на рыбу, потому что при такой дозировке и с такими подменами воды, он уже знаком с делагилом.

Тогда почему указываете выше температуру воды?
ИринаД 12. Температура в аквариуме: 26
16. Освещение в аквариуме: 4 часа
Лампы даже не успевают нагреть воду. От силы нагревается на градус выше и при выключении, вода вновь остывает.
Вот отсюда и разговоры: делагил не помогает, ихтик вреднючий, рыбы погибли от делагила. А на самом деле, всё банально- низкая температура воды, неправильные дозировки, неправильное лечение.
Вы спасаете рыб от азотистых, для того чтобы их погубил сам ихтиофтириоз.
Раз намеренно взяли больную рыбу, потому что увидев в магазине рыб с ихтиком, вы понимали, что и ваша рыба заражена- То значит и лечение нужно проводить правильно. И покупать заранее, что именно нужно для лечения.
При этом заболевании, нужна грелка, препараты и аэрация. Убрав один из компонентов, рыбы обречены.
Просто представьте, что при вашей температуре воды(24гр), лечение затягивается почти на две недели.
Я вам скопирую одного человека с другого сайта, очень доходчиво объяснено:
Так вот про повышение температуры:

когда понижена температура, то цикл развития паразита наоборот удлинняется. Это значит что созреет паразит при вашей температуре в 22гр только дней за 14,( и все эти дни мы будем вливать лекарство в акву),
а при повышении температуры в 28гр, этот цикл сократится вдвое, т.е. созреет за 6-8 дней.
При половинной дозировке, лечение тоже удлинняется, а в акве рыбы, которым нужна половинная дозировка лекарства, иначе просто будет отравление рыб полной дозировкой или скомбинировать лекарство, чтобы лечение шло быстрее.

Вот и подумайте, что вреднее -поднять температуру не выше 28гр, даже если и ихтик тропический, сроки созревания паразита те же и вылечить пусть чуть дольше, дней за 10 т.к. половинная дозировка или еще намного дольше лечить при пониженной температуре,
ведь и паразит будет созревать дольше, а лекарство будем каждый раз вливать в первоначальной дозировке.....
Можно и не успеть, ихтик раньше доберется и убьет рыбу чем мы его сможем убить лекарством.

Потому что само лекарство действует только на свободных "бродяжек", которые плавают в поиске рыбы чтобы внедрится, на сами пустулы(точки) лекарство не действует.

Итак, про цикл развития паразита, коротенько и простенько:

Паразит внедрился в рыбу(под эпителий), чтобы мы его заметили в виде мелкой точки проходит примерно неделя, потом он созрел( наелся), лопнул, вышел из пустулы(бугорка) и опустился на дно, там создал цисту деления, разделился на тысячи как он и пошел обратно в плавание(бродяжка), чтобы опять внедрится на рыбу. всё это происходит в разное время, точек много.
Вот этот цикл,от внедрения до точки которую мы видим и чтобы она лопнула, происходит примерно при температуре в 28гр за 6 дней, если опустить температуру, этот цикл будет идти дольше в два раза.
Если еще ниже опустить температуру, то ихтик может впасть в стадию покоя и заснуть, рыба справится сама, но будет носителем ихтифтириоза.
При любом удобном случае, например при резком изменении температуры, или изменении гидрохимических параметров воды, или при посадке "новичков", или просто при стрессе, когда рыба ослабнет, вот тогда ихтик проявится вновь.
Так для чего мы всё же повышаем температуру?
Вот и ответ:
Чтобы сократить вредное влияние лекарств, потому что лечение это всегда нагрузка на организм рыбы,
повышение температуры воды приводит к более быстрому выходу паразита из под защиты дермоидного бугорка в воду, где на него и будущих бродяжек действуют лекарственные средства.

Повышение температуры воды, таким образом, сокращает сроки лечения, потому что лечить нужно будет меньше дней и тем самым сокращает время воздействия на рыб токсичных медикаментов,
вот поэтому часто рекомендуется повысить всё же температуру.
Итак, Ирина, что нужно для лечения ваших рыб:
Нужна грелка для поднятия постоянной температуры воды, хотя бы на 26-27гр. Покупаете обычную грелку акваэлевскую на 15вт с регулятором.
В зоомагазине покупаете аммолок или Ихтиовит Антиамин(АВЗ)- это кондиционеры против аммиака. Токсивек не брать, он нейтрализует лекарство.
Делагил у вас есть. Нужен малахитовый зеленый от зоомира(2флакона) и фурацилин(чел. аптека).
Если ничего не найдете, будем исходить из того что есть. Но:
Грелка нужна обязательно!
Обсыпание очень сильное и вам нужно поторопится. до первых смертей, осталось слишком мало времени.
Постарайтесь это сделать сегодня. Просто у меня другого времени не будет, чтобы всё расписать подробно.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ИринаД Приобрела новых рыбок. Решила завести барбусов, а пецилий своих отдать.
У меня еще вопрос:
В какой литраж аквариума Вы планируете запустить этих барбусов? Кто с ними будет еще жить?
Вы читали про них? Вы понимаете какая это рыбка и что ей нужно для комфорта?
И
ИринаД

Московская область
447 / 127 раз

Здравствуйте!
Ругаю себя, что так купила рыб.... Больных....И лечу еще неправильно... Спасибо, Катя, что участвуете- и ругаете и сочувствуете и помогаете!
Теперь по делу- градусник у меня только с карантинником "работает". Меряю в отсаднике и в ведре температуру отстаиваемую воды. В "здоровые" аквариумы не попадёт без дезинфекции.
Барбусы покупались в 120 литровый аквариум (со слов), я отдаю свой 50литровый подруге. С рыбой, растениями. А она мне свой- там у нее живёт один сом. Ей нужен аквариум поменьше. И после золотых рыбок решила попробовать "травник". Вопрос времени- встретиться и как-то это всё перетащить. В соседних домах живём. С лета сия "Барбаросса" планируется, я решила ускорить на свою голову.

Грелку мне сейчас принесут. Фурацилин есть. Малахитовый зеленый есть. Больше пока ничего нет....Воду еще не меняла, температура в отсаднике 25.

Добавлено спустя 51 минуту 19 секунд:
Забыла написать- с барбусами планировалось посадить только пару-тройку коридорасов.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ИринаД Грелку мне сейчас принесут. Фурацилин есть. Малахитовый зеленый есть. Больше пока ничего нет. Воду еще не меняла, температура в отсаднике 25.
Сделайте подмену воды, делагил пока не вносить. По-максимуму убираете лекарство из аквы. Можно на ночь поставить уголь(аквариумный)
Температуру воды пока не поднимать. Грелку не включать.
Лечение начнем завтра.
Только уточню: Малахитовый зеленый у вас от Зоомира? Шприцы(3-5мл) в аптечке есть?
Заготовьте воду для подмены. Завтра будет две подмены утром и вечером. Это для того, чтобы не сделать передозировки по делагилу.
Потому что завтра будете вносить полную дозировку делагила с перерывами в 10-15мин.
Ответьте мне на вопросы, а позже, когда освобожусь, я распишу лечение. от и до.

Добавлено спустя 26 минут 55 секунд:
И напишите размеры отсадника: длина, высота, ширина(измерить рулеткой) в см. И Сколько см сверху недолив воды. Это чтобы узнать точный литраж воды в отсаднике.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Лечение.
будем исходить из того что есть и знаем.
Если есть аквариумный уголь, то установить его в фильтр. Хотя бы на несколько часов(6-8час). Перед лечением этот уголь нужно будет убрать из фильтра и лучше выбросить. Если в фильтр уголь никак не поставить, то уголь можно положить в капронке(носочек) и подвязать под аэрацию на прищепке. Предварительно сполоснув капронку с углем в слитой воде от первоначальной пыли(без фанатизма).
вчера должны были сделать подмену воды. Утром делаете подмену и ближе к вечеру подмена воды перед внесением препаратов.
Завтра(23сент) рыб первые три дня не кормить. Нужно удержать воду в хорошем состоянии.
Для лечения в отсаднике, нам нужны будут делагил + половинная дозировка малахитки+ фурацилин.
Обсыпание очень сильное и фурацилин тут в роли наружного средства, чтобы на ранку не сел грибок и защитит от бактериалки.
Перед лечением в отсаднике, после подмен воды установите грелку на 26гр. Желательно проверить и подождать правильно ли показывает грелка температуру. Обычно может быть погрешность в 1-2гр. имейте это ввиду.
Дозировки на отсадник 20л. Будем исходить что есть, проверить уже не могу.
Делагил вносить в дозировке 1т на 40л воды.Растолочь, растворить и медленно под аэрацию влить в акву с перерывами по времени 10-15мин. Но вливать всю дозировку полностью. оставлять части на потом не нужно. В отсаднике должна быть полная дозировка изначально.
фурацилин из расчёта 1,5 таблетки по 20мг на 20л воды.
Малахитовый зеленый в половинной дозировке по инструкции. Дозировку не увеличивать!
Подмена воды будет составлять 50% от объема. Т.е. через день меняете 10л воды перед внесением препаратов.
Препараты вносить строго через день, а именно: 1,3,5,7 и далее дни до полного пропадания всех точек на рыбах и плюс еще два контрольных внесения после.
Первое внесение делагила 1т на 40л. Через день будет второе внесение делагила, но дозировка уменьшается. Чтобы восстановить концентрацию препарата после подмены 50% воды, Будете довносить каждый раз четвертинку делагила на ваш объем отсадника.
Фурацилин- первая дозировка полная(1,5 т на 20л воды), потом дозировка после подмены только половинная (половинка+четверть табл) при условии 10л подмены.
Малахитка всегда первоначальная половинная дозировка. Эту дозировку не изменять.
Теперь ваш график:
1 день: - две подмены воды, включили грелку на 27гр.
сначала вносите фурацилин 1,5 табл. Через час вносите делагил полтаблетки и далее вносите малахитку в половинной дозировке(разводите в отдельной емкости в баночке и плавно вносите под аэрацию).
Дозировку не пишу, т.к. не знаю какого производителя у вас малахитка. Малахитки две: Зоомир и АВЗ и дозировки у них разные. Смотрите в инструкции. Отмерять шприцом из аптеки.
2 день.-день перерыва. Ничего не вносить. Воду не менять!
3-ий день- вечером подмена воды 10л. и ДОвнесение препаратов. Дозировки уменьшаются:
Делагил - четверть табл. Фурацилин(половинка с четвертью), а малахитка в первоначальной дозировке, т.е. в половинной.
Эти уже дозировки будут до конца лечения, но строго через день.
4 день- день пропуска. Ничего не вносить. воду не менять.
5 день- подмена воды 10л и повторяем 3-ий день.
обратите внимания, должно быть улучшение, т.е. уменьшение точек. Новые не должны появляться.
6 день-перерыв.
7 день- подмена 10л и повторяем 3 день.
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно-два контрольных внесения препаратов по схеме. Потом через сутки выводим лекарства из аквы подменами воды.
Рыб кормить раз в два дня, лучше в тот день когда препараты не вносятся, т.е. в день перерыва. Чтобы избежать излишнюю нагрузку на рыб едой и препаратами и накопления азотистых. Кормите по чуть-чуть. чтобы всё разлеталось за секунды.
Воду для подмен всегда иметь наготове. Аэрацию на полную мощность и не выключать!
Подъем температуры воды начинать только перед внесением первой дозировки лекарства.
Не перепутайте фурацилин с фуразолидоном, это разные препараты. Вам нужен именно фурацилин.
После внесения препаратов первый час за рыбами наблюдать, если будет поведение неординарное(вялость, выпрыгивание из воды, потеря координации), то сделать внеочередную экстренную небольшую подмену(примерно 5л) и написать в теме.
сверху отсадник прикрыть, чтобы не выпрыгнули. Барбусы резвые и могут выскочить при играх.
Улучшение, уменьшение точек будет примерно перед третьим внесением препарата, т.е. примерно на пятый день.
Наберитесь терпения. Вы можете, я знаю)))
Удачи.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

ИринаД Забыла написать- с барбусами планировалось посадить только пару-тройку коридорасов.
С суматранцами трудно кого-либо содержать, слишком хулиганистые, рвут плавники. Но их можно содержать с барбусами средних и мелких размеров и разных цветов. Суматранцы+огненные+черные барбусы+вишневые. алые барбусы тоже красивы, выбор велик.
А кориков они могут обижать, лучше каких-либо ларикаривых сомов, подобие анциструса.
С приобретением суматранцев, вы сделали себе барбусятник. А уж каких потом барбусов добавить-дело вкуса)))
эта информация на будущее.
Удачи.
И
ИринаД

Московская область
447 / 127 раз

Добрый вечер!
Катя! Спасибо за всё, всё! Наверное, Вы меня потеряли- у нас вчера вечером выключили свет и сегодня я с работы, как гость, всё читала и все назначения выполнены. Дочка(13 лет) выполняла назначения- я диктовала с работы по телефону. Сегодня с 9.00 до 10.00 примерно сделана подмена, внесены фурацилин, делагил и в обед я приезжала (в 13.00), внесла малахитку. Только грелка на 28 греет и никак не могу отрегулировать. да и свет-то дали только после обеда.....Дочка сначала в банке (3 л грелку включала, потом замеряла температуру). Потом опустила в аквариум.....Я сейчас приехала с работы- 28 грелка выдаёт и всё. 27 не получается.
Одна рыбка погибла.... У остальных обсыпанных как будто меньше высыпания....

Я всю ночь переживала, что меня нет на сайте и весь день...Но у меня нет инета на телефоне и на работе не могу в личную зайти....Нельзя, блокировки...Так что прошу прощения! Неудобно очень...Переживаю.....

Ах, да....не было света- не было и аэрации......... :ny_tik:

  • Похожие темы