Ихтиофтириоз

dpandme

Наринэ писал(а):Потому что лечение начинаем, а воду привести в порядок забываем. Никто не обращает внимания на химию воды.
За себя не скажу - я в отсаднике менял до 80% воды ежедневно. А вот приятель, когда лечил костапуром и протазолом, действовал строго по инструкции. Там было указано, что воду надо менять через 5 дней. Таким способом он потерял почти все поголовье. Если эти препараты так чувствительны к воде, то производитель, как минимум, был обязан об этом предупредить в инструкции. А, как максимум, рекомендовать более частую смену воды.
Наринэ писал(а):Паразит(ихтик) без рыбы не живет. Для развития ему нужна только рыба. Не найдя рыбу-хозяина, он погибает.
В большую акву вливать препараты было излишне. Достаточно было поднять температуру воды 28-30 гр и подождать 10 дней, чтобы полностью прошел весь цикл развития. Ихтик погибнет сам, без препаратов.
Боюсь, что у Вас устаревшие сведения. Тропическая форма не лечится поднятием температуры до 28-30 гр. И есть данные, что в форме цисты паразит способен пережить куда больше 10 дней. Как бы то ни было, я для себя нашел более удачный способ лечения, чем формалин, поскольку он быстро дает результат, хорошо переносится рыбами и практически не влияет на растения. Единственный замеченный недостаток - потрепанные плавники у двух рыб. Но к настоящему времени они уже восстановились.
Спасибо.

#1581

борисыч

to "dpandme"
Ну что можно Вам ответить перечитав Ваши посты в теме. К сожалению Вы так ничего и не поняли по лечению ИХТИКА, хотя и видимо перелопатили достаточно материала по этому вопросу. Мне очень жаль Вашу следующую рыбу, а она будет,т.к. аква Ваша далеко не для тех цихлид, что вы содержите. И будет ихтик, он как насморк и грипп у людей,появляется с завидной периодичностью.Для себя Вы уже все решили по его лечению Это хорошо прослеживается в Ваших постах (выдержки ниже). И еще, огромная просьба, не давайте советов по своему способу лечения тем кто будет к Вам обращаться с такой просьбой. Удачи.
dpandme писал(а): Как я понял, их всего две (совсем устаревшие не считаем). Либо "консервативное": препаратами на основе формалина (но сомы!), либо "передовое" - на основе фурацилина и делагила.
dpandme писал(а): Боюсь, что у Вас устаревшие сведения. Тропическая форма не лечится поднятием температуры до 28-30 гр. И есть данные, что в форме цисты паразит способен пережить куда больше 10 дней. Как бы то ни было, я для себя нашел более удачный способ лечения, чем формалин, поскольку он быстро дает результат, хорошо переносится рыбами и практически не влияет на растения. Единственный замеченный недостаток - потрепанные плавники у двух рыб. Но к настоящему времени они уже восстановились.

#1582

dpandme

борисыч писал(а):К сожалению Вы так ничего и не поняли по лечению ИХТИКА, хотя и видимо перелопатили достаточно материала по этому вопросу.
Чего я не понял? Можно поконкретнее? Что нужно следить за параметрами воды? Или что паразит не живет без рыбы? А может быть, что ихтик - это как насморк? Все это было понятно с самого начала. Слудующая рыба обязательно будет, но совершенно точно сначала попадет в карантин. И не надо докапываться до моей банки! Я уже несколько раз объяснил, что собираюсь решить эту проблему )
борисыч писал(а): огромная просьба, не давайте советов по своему способу лечения тем кто будет к Вам обращаться с такой просьбой.
Обещаю, что не буду давать советов, если Вы потрудитесь объяснить, в чем я неправ. С моей т.з. эффективность лечения определяется результатом за вычетом побочных явлений. Вот с этой позиции я считаю, что все прошло более, чем удачно. Если Вы считаете, что того же эффекта можно было достичь быстрее или с меньшими издержками, прооппонируйте, плз. Я не сноб и готов принять аргументированные возражения. Но если вместо аргументов, Вы предпочитаете снисходительно похлопать по плечу и отделаться фразой "вы ничего не поняли", то в дальнейшей дискуссии не вижу смысла.

P.S.: Что представляет собой формалин и чем он опасен, я отлично знаю еще со времен учебы в МВА им. Скрябина.

#1583

борисыч

Не хочется ( и не буду) вступать в дискуссию, тем более, с выпускником Ветеринарной Академии, но, да простят меня модераторы не ответить не могу. Если этой строчкой
dpandme писал(а): P.S.: Что представляет собой формалин и чем он опасен, я отлично знаю еще со времен учебы в МВА им. Скрябина.

Вы решили меня напугать или поставить на «место», то это не удалось. За свою жизнь мне пришлось достаточно встречаться с титулованными особами, но на практике – бездарями, загубившими не оду живность и что прискорбно не одну человеческую жизнь. Так что не обессудьте и ничего личного. Имеете желание лечить все и вся, что плавает в аквариумах, своим методом - лечите и пусть Вам сопутствует УДАЧА!
На этом дискуссию между нами считаю исчерпанной.

#1584

dpandme

борисыч писал(а):Вы решили меня напугать или поставить на «место»
Боже упаси! Зачем мне вас пугать? Я уже давно не работаю по профилю... Все, что я хотел, это докопаться до истины. Конкретно, чтобы Вы объяснили, в чем я неправ. Без перехода на личности и отлупов типа: "вы ничего не поняли". И с чего Вы решили, что я "имею желание лечить своим методом все и вся"??? Не имею желания. Не своим методом. И уж точно не "все и вся". Эх... То ли этот форум не место для дискуссий, то ли здесь люто ненавидят выпускников МВА... Ладно, Вас я больше не потревожу.

#1585

борисыч

dpandme писал(а):Все, что я хотел, это докопаться до истины. Конкретно, чтобы Вы объяснили, в чем я неправ. Без перехода на личности и отлупов типа: "вы ничего не поняли". И с чего Вы решили, что я "имею желание лечить своим методом все и вся"? Отвечаю. Не имею желания. Не своим методом. И уж точно не "все и вся". Эх. То ли этот форум не место для дискуссий, то ли здесь люто ненавидят выпускников МВА. Ладно, Вас я больше не потревожу.
Да нет, форум очень дискуссионный, но нет смысла все начинать заново. Перечитайте всю эту тему с 1 по 42 страницу и еще у нас достаточно материалов и дискуссий по ихтику в других темах. Возможно это и поможет докопаться до истины, время конечно займет, но это думаю даст определенный результат. Удачи.

#1586

bosmat

А что вы на человека напали :nez-nayu: нормально лечил,
dpandme писал(а): Целебный раствор приготовил из расчета 1 таб. делагила + 3 таб. фурацилина на 30 л. воды. Обращаю внимание, что оба препарата плохо растворяются в воде - надо иметь терпение. Также добавил малахитовый зеленый. Выключил свет, температура - 22-23 гр
Температуру желательно было поднять.
dpandme писал(а): Теперь по теме. Может я сделал неправильно, что отсадил из общего аквариума, но руководствовался следующими соображениями:
- в маленьком аквариуме проще менять воду (ежедневно отстаивать по 100 л. воды для меня нереально, а удалять хлор таблетками как-то боязно);
- расход лекарств в неск. раз меньше;
- растения и улитки не страдают.
Минус в том, что большой тоже надо обрабатывать. Но с учетом жизненного цикла паразита - без рыб это сделать проще. Например, поднять температуру, почистить фильтр и т.д.
Можно было с основного аквариума воду слить, сколько вам удобно и лечить вместе с жителями не отсаживая :a_g_a: . Так как все равно лечили
dpandme писал(а): В большую акву (без рыб) также залил делагил с малахитовым, но без фурацилина (чтобы не загубить растения и фильтр). А также поднял температуру до 32, чтобы ускорить жизненный цикл паразита.
А так молодец справились сами и без потерь!

#1587

dpandme

bosmat писал(а):Температуру желательно было поднять.
Температуру опустил в самом начале - будучи в ужасе от скорости прогрессирования заболевания. Хотел таким образом его слегка замедлить. Но потом понял, что вместе с заболеванием замедляю и лечение, и выставил 27 гр.
bosmat писал(а):Можно было с основного аквариума воду слить, сколько вам удобно и лечить вместе с жителями не отсаживая
Действительно. Эта мысль мне в голову почему-то не пришла... :smu:sche_nie: Учту на будущее.
bosmat писал(а): так молодец справились сами и без потерь!
Спасибо! :dr_ink:

#1588

ИринаД

Здравствуйте!
Отчитываюсь по лечению- 4 дня назад, вечером, поняла, что рыбки очень обессилены, исхудали как воблочки, высохли. Но сыпи уже не было. Перевела их в 30 литров. Там ничего особенного, только креветки. Баланс присутствует...И, чтобы моим болезным было полегче, прямо там понемножку подлечиваю- внесла немного делагила. Рыбки вчера вечером выглядели уже гораздо лучше, просто прелесть- весёлые, к фильтру не прилипшие- плавают, едят.... А сегодня вообще прекрасно- движения резкие, пузики круглые. Кормлю мотылём. Заморозкой.

Из 10 рыбок живы 6. СПАСИБО КАТЮШЕ И ВСЕМ ПОМОГАВШИМ ЗА ВСЁ! За внимание, поддержку и помощь! За Ваши сердца! :-): :-): :-): :ro_za: :ro_za: :ro_za:

#1589

Stasya_x

Уважаемые форумчане! Сразу признаюсь, что все 43 страницы темы не прочитала (только первые пять) - сегодня на суточной смене, сейчас перерыв всего 4 часа, а запускать ситуацию не хочется. Надеюсь на оперативную консультацию. :smu:sche_nie: Спасибо за то, что столько прочтете :-):

1. Описание симптомов болезни: Белые точки (1 мм в диаметре), подходящие под описание ихтика. Обнаружены были позавчера вечером сразу на нескольких рабках (на фантомах и тетрах, не более 2 пустул на рыбке), от нежелания ухудшения ситуации решила лечить сразу, тем, что было: Костапуром, при чем в общем аквариуме, потому как не была уверена, кто уже успел заразиться еще. Очень боялась, что некоторые рыбки не перенесут полной дозы, налила чуть меньше (в расчете на 40 л). Положила грелку (до 27*), аэрацию на максимум, свет выключила, добавила 2,5 мл Йодинола (читала, что он полезен для сомов, подумала, что так им будет легче). Наутро все живы остались, пустул уже видно не было.
На третий день (то есть сегодня), как диктует инструкция, сделала подмену (около 15 л с сифонкой грунта), но внесла только половинную дозу лекарства - и так помогает, а я боюсь переусердствовать и убить им рыбасов. Предварительно, включив на полчаса свет, немного покормила.
Есть ли необходимость внести Костапур до полной дозы? По инструкции, если случай не тяжелый, после второго внесения можно прекратить лечение, но в теме прочитала, что нужно еще 2 контрольных внесения. Необходимо ли это в моем случае?
2. Литраж/габариты аквариума: 70 л
3. Когда запущен аквариум: что-то около полугода назад
4. Параметры воды: pH ~8,0 (из крана такая течет), GH - 8, KH - 5; NO2, NO3, NH4 тетровские капельные тесты не обнаруживают.
5. Рыбы в аквариуме: 9 черных фантомов, 6 тетр-светлячков, 5 молодых барбусов - мутантов, 2 китайских водорослееда, 2 коридораса, 1 маленький птерик (да-да, знаю, что вырастет, решение проблемы запланировано...).
6. Растения в аквариуме: Валлиснерия, криптокорина, анубиас, наяс, гигрофила, гидрокотила - плотность посадки чередуется от густого до пустого :)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): таблетка СО2 раз в неделю.
9. Грунт в аквариуме: слой 5-7 см, фракция 2-5 мм, сифонка только зоны кормления, еженедельно
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): маленькая мангра
11. Фильтрация: AQUAel Fan 1plus, 320 l/h
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельно, по 10-15 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа 24 В, 67 см, 14 часов/сутки
17. Кормление: гранулы и хлопья Тетра, по утрам, бессистематеческие разгрузочные дни (ок. 1 р/ 2 нед.). Также совершенно бессистемно капаю витамины от Сера (раз в 2-3 недели).
18. Недавние изменения: фантомы в акве 2 недели всего, барбусы и коридорасы - неделю (карантина не было, к сожалению). У одной тетры барбусы выгрызли глаз. Бросила опавший осиновый лист с улицы - (за бортом уже давно держится минус, вряд ли на нем что-то было)

#1590


  • Похожие темы