Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

sansa

laguz79, проверьте воду. Это первое. Основные тесты.

Отправлено спустя 2 минуты :
caracal, заполните анкету (в "стандартном ответе и предпросмотре" есть кнопочка)
laguz79

sansa, Спасибо, но уже поздно, рыбку потерял. Купил трех новых, чувствуют себя прекрасно, только почему-то плавают не стайкой, а два и один отдельно
sansa

Все равно нужно проверить.
Ahmadi

Такая ситуация... Нахожусь в отъезде, за аквариумом присматривает другой человек - по сути, только кормит и включает лампы. Сегодня по приезду обнаружила у самца пецилии одну белую крапинку на хвосте у основания плавника, несколько размытую. На остальных рыбах никаких изменений. Три других пецилии из этого же аквариума почти год назад перенесли ихтиофтириоз, были пролечены и выздоровели. Данный аквариум запущен полгода назад с новым оборудованием и никаких нововведений в нем, кроме добавления прокипяченной мопани последнее время не было. За время моего отсутствия полетел водонагреватель и аквариум неделю простоял на 20С. Самец с крапинкой запущен месяца 3 назад, затянутый и немного кифозный - таким был приобретен по недосмотру, порываюсь слить, но каждый раз жалею. Может ли вот так, в стабильном аквариуме появиться ихтиофтириоз? Может ли это быть, например, рубчик после травмы? Самец хоть и затянут, но задирист. Главная проблема в том, что я приехала только на сутки и теперь не знаю, что и думать.
Roman

Ahmadi писал(а): Может ли вот так, в стабильном аквариуме появиться ихтиофтириоз?
Вряд ли, если не вносились новые жители.
Ahmadi писал(а): Может ли это быть, например, рубчик после травмы?
Да, скорее всего в этом дело.
Ahmadi писал(а): Главная проблема в том, что я приехала только на сутки и теперь не знаю, что и думать.
Не надо думать, наблюдайте. Через 5 дней всё будет понятно.
Ahmadi

Спасибо. Нет, этот задохлик был последним новым жителем.
Roman писал(а): Через 5 дней всё будет понятно.
В том-то и проблема - я приехала ночью почистить аквариумы и завтра опять уезжаю на 2 недели... Но, учитывая, что ихтик маловероятен, буду надеяться, что причина другая.
bosmat

Беспокоится на мой взгляд не надо, рыб я так понял новых не подсаживали :a_g_a: . Я держу пицилий, они у менгя постоянно в пупырышках, на вид манка :-): но с ними живут и боции. ИМХО . меньше обращать внимания. Самца, больную рыбу(по всем показателям тянущую за собой кучу болезней) я бы слил.
Елена Ивановская

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 130х90х60
Когда запущен аквариум (дата): 01.11.2014
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0, нитриты и нитраты 0, gh14, ph 8,5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 30 цихлид
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц
Декорации в аквариуме (материал): Лава
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура: 28
Подмена воды (частота и объем): Дважды в неделю по 25-30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Тетра дискус, тетра рубин
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Почесывания
Описание вашей проблемы:
Добрый день всем. Не хочу создавать отдельно тему, раз уж есть такая. Меня терзают смутные сомнения по поводу почесывания моих рыб в 700 литровом аквариуме. Чешутся по очереди то дельфины, то аулонокары, то сегодня замечены красные попугаи. С маниакальным пристрастием разглядываю всех на наличие крупинок. У одной боции клоуна замечена болечка на переднем плавнике, остальные три чистые. На тех, кто чесался обнаружены то ли бугорочки белые , то ли отшелушеная чешуйка. Не вижу. По одной штучке в разных местах у нескольких рыб. Например, на животе или на плавнике. Тесты сделаны, ничего страшного не покпзывают, мониторю каждый день. Подменв по 10-15 % ежедневно. Едят активно, не прячутся, нерестятся. Вчера залила сера кастопур. Вопрос. Если все же это манка, то на какой день после появления крупинок рыбы теряют аппетит и появляются новые высыпания? На всех фото рыб из инета, они усыпаны крупинками. А у моих пока по одной. Очень переживаю.

Отправлено спустя 20 минут 6 секунд:
Сорри, нитрат 5.
Metal

Что за тест на нитрат? Не может он быть при таком населении всего 5!

Купите все тесты нормальные, а нилпу в утиль! И если бы был ихтикё рыбу уже усыпали точки.
Елена Ивановская

:hi_hi_hi: с удовольствием выбоошу, когда куплю человеческий тест. Вынуждена была сидеть дома с детьми на больничном. Сегодня первый раз выбралимь в магазин за костапуром и тестами. Ни того ни другого ( были только полоски, капельных никаких) не было. Купила Тропикал ихтио. Дома открыла, взболтала, перелила в мерную емкость и ужаснулась от обилия слизистого осадка. Лить не рискнула. Вчера влила остатки костапура. Завтра опять попробую в другом магазине купить. Просто дефицит какой-то.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
А что это за крупиночки единичные тогда? Заметила я их вчера, а сегодня появились еще и у попугая, он стал чесаться. Рыбы посадены на диету по случаю карантина. Сегодня утром дала маленькую щепотку на всех.
Вот только не поняла про аппетит, когда он должен ухудшиться или не должен? Кроме болек и чесания, есть еще какие-нибудь признаки?
Солить воду надо? 1 ст. Ложка на 10 литров???
Metal

Вы не разобрались, что у вас, но уже льете лекарства, это просто ужас! А про тесты я вам давно писал, что они не рабочие у вас! А чесаться могут от плозой гидрохимии воды. И есл новую рыбу не подсаживали, то и ихтика быт не может!

Отправлено спустя 55 секунд:
Да, посолите, поперчите, лаврушки киньте и кипятильник туда, будет хорошая уха!
Roman

Что за модное направление такое всех и всем залечить без повода?
Пока нет ихтика НИЧЕГО лить нельзя.

Если он будет - вы это поймете. Рыба будет обсыпана.
bosmat

Елена Ивановская писал(а): Вчера залила сера кастопур.
Вы плавниковую гниль вылечили? Вроде воду отчищали, углем? Йодинол лили по инструкции? И опять в то же дерьмо, льете кастапур. Оставьте рыб в покое, уделите большее внимание например детям, у вас уже патология что надо кого-то лечить так бывает, не обижайтесь, но вы создали кучу тем про болячки которые зачастую вам просто кажутся:dr_ink: .
Елена Ивановская

Гниль вылечили, йодинол добавляла, воду подменивала. Оставила в покое. Но появление сразу на 5 рыбах по крупинке не могло не насторожить. Я поняла, что начинать лечение надо тогда, когда рыбу обсыпет всю, потом она сдохнет и я больше не буду задавать глупых вопросов. За сим и откланиваюсь.
Bosmat, спасибо вам за дельные советы по лечению плавниковой гнили. Действительно помогло

Отправлено спустя 25 секунд:
Гниль вылечили, йодинол добавляла, воду подменивала. Оставила в покое. Но появление сразу на 5 рыбах по крупинке не могло не насторожить. Я поняла, что начинать лечение надо тогда, когда рыбу обсыпет всю, потом она сдохнет и я больше не буду задавать глупых вопросов. За сим и откланиваюсь.

Bosmat, спасибо вам за дельные советы по лечению плавниковой гнили. Действительно помогло.
Roman

Елена Ивановская писал(а): Но появление сразу на 5 рыбах по крупинке не могло не насторожить. Я поняла, что начинать лечение надо тогда, когда рыбу обсыпет всю, потом она сдохнет и я больше не буду задавать глупых вопросов. За сим и откланиваюсь.
Если бы на рыбе были крупинки - вы бы написали крупинки. Даже мой 7 летний ребенок в состоянии отличить ихтик от простого повреждения кожных покровов или рубца. Вам советуют как себя правильно вести - а вы психуете. Хотите лечить, ну так скупите все препараты в зоомаге и засыпьте их - чтоб точно и от всего. Крупинки могут быть при множестве заболеваний - предлагаю превентивно их все пролечить.

Мне вот интересно, вы когда чихать начинает, то, следуя логике, сразу ложитесь в больницу, где вам сразу начинают колоть сильнодействующие антибиотики?

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Елена Ивановская писал(а): Но появление сразу на 5 рыбах по крупинке не могло не насторожить.
Елена Ивановская писал(а): На тех, кто чесался обнаружены то ли бугорочки белые , то ли отшелушеная чешуйка. Не вижу. По одной штучке в разных местах у нескольких рыб.
Так крупинки или нет? ))
Пустулы - ВЫПУКЛЫЕ. Неосложненные повреждения тканей - на одном уровне с кожным покровом. Это очень четко различимо.
Елена Ивановская

Roman, как правильно себя вести... Насыпать лаврушку и кипятильник? Я не спрашиваю вашего совета от нечего делать, я заметила проблему и ищу выход, а не психую.
Вот только сделала фотографии, может вы что-нибудь рассмотрите. К моему сожалению, я пока не различаю рубец от крупинки... Я не аквариумист со стажем. Можно сколько угодно кидать в меня тапками и позволять едкие колкости в мою сторону... Я лишь хочу помочь рыбам, пусть пока коряво получается. :-(
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#72055
Ихтиофтириоз - фото#72056
Ихтиофтириоз - фото#72057
Ихтиофтириоз - фото#72058
Ихтиофтириоз - фото#72059
Елена Ивановская

Вот еще
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#72062
Ихтиофтириоз - фото#72063
Ихтиофтириоз - фото#72064
Roman

Елена Ивановская писал(а): Я не спрашиваю вашего совета от нечего делать, я заметила проблему и ищу выход, а не психую.
Вам уже несколько человек ответило. Вы ищете не выход, а повод. Вместо того чтобы спокойно ждать, вы готовы солить и заливать рыбу её хим. препаратами.
Елена Ивановская писал(а): Вот только сделала фотографии, может вы сто-рибудь рассмотрите.
Только по очень хорошему макрофото можно с уверенностью диагностировать ихтик в виде одной пустулы, по этим фото - нельзя. Единичные точки видно, но что это - я не скажу. Может ли это быть ихтик? - Да, может. Ровно как и родная пигментация, оодиниоз, травмы и что угодно ещё.

Ещё раз повторю, как элементарно отличить ихтик - он белый и ВЫПУКЛЫЙ. Вы либо должны определить это сами, либо вызвать человека, который сможет это определить, либо отнести рыбу туда, где это определят. Или же дождаться стадии, когда точка будет не одна. Что вам тут все и советовали. У ихтика есть ярко выраженные стадии и при следующей волне бродяжек у вас рыбы не покроются точками с головы до ног, ну станет их штук 10 и спокойно тогда начнете лить препараты уже с уверенностью.
Елена Ивановская писал(а): Можно сколько угодно кидать с меня тапками и позволять ндеие колкости в мою сторону.
Никто в вас их не кидает. Вам объясняют, что лечить надо от реальной болезни, а не от предположений болезни.

Если точки просидят на рыбе более 4 дней, то это почти 100% не ихтик.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
На второй партии фоток я вообще не увидел точек, которые можно было бы счесть за пустулы.
Елена Ивановская

Спасибо и на этом. Я никогда не видела вживую крупинки. Поэтому я и спрашиваю подробно признаки заболевания: аппетит, количество бугорков и период времени, за который они должны проявится. Может я и погорячилась где-то с кастапуром, но это только от желания помочь и страх потерять своих рыб, которых с любовью растила год.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
На второй партии: у красного попугая точка на нижнем плавнике, у аулонокары точка на брюшке где ребра, а у бриллиантового у основания спинного плавника ближе ко лбу. К сожалению не могу обвести на фото. Т.к. Пишу с телефона.
P.s. То есть крупинки должны отпадать и появляться новые?
Metal

По фото - слишком крупные и размытые точки, 99%, что не ихтик!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение