Ихтиофтириоз

Roman

У вас ест инструкция - действуйте по ней.

#1741

DiNiS

Внезапно появились точки на рыбках белые. Как прыщики, меньше 1мм. На соме таратактуме их штук 7, на пецилии 2, на меченосце штуки 3. Рыбки по 3 см. Живут уже недели 2-3. никого нового. Может ли это быть ихтик? Или подождать? температура воды 27. Тестов нет. Обьем воды 40 литров

#1742

Дмитрий С.

Не знаю, как на счет протазола. Костапур- бестолковое занятие. И деньги на ветер. рассказываю историю. купили мы как- то своего первого астронотуса, месяца от роду. Брали в зоомагазине. Если брать в расчет, что везде рыба привозная- из Китая, Сингапура..., то о здоровье не может быть и речи. Домашняя рыба сейчас редкость. Так и у нас случилось. В магазине не рассмотрели, что он весь в точках. При более темном- не выставочном- освещении только дома увидели. Жалко рыбку. После ряда консультаций со всеми и всякими знакомыми выход был найден. Препарат наш, но эффективный донельзя. Это - АНТИПАР. Недорогой, и в зоомагазинах бывает часто. Лечил в общем аквариуме, и другим рыбам для профилактики. Читайте инструкцию. Свет выключается на трое суток. Желательно не кормить. Вот и всё лечение! Для очищения воды от химии возьмите чулок, насыпьте туда активированного угля(специальный аквариумный), завяжите и бросьте на недельку в угол аквариума. Потом выбросьте. Я обычно не кидаю, потому что у меня уголь в одном из слоев внешнего фильтра.
У некоторых рыб бывают осложнения, вернее, после лечения проявляются другие болезни, которые при манке не прогрессировали. Так сказать- вскрываются, особенно если рыба привозная. Так было и с астронотусом в дальнейшем. Вскрылся гексамитоз. Лечение тоже очень простое, и в том же общем аквариуме, потому что астрик уже туда накакал, и так далее. Но это уже в другой теме.

#1744

Roman

Дмитрий С. писал(а): Костапур- бестолковое занятие.
На основании чего делается подобное заявление? Вы его использовали, чтобы утверждать бесполезность?

Костапур нормальный препарат, в ряде случаев он действительно не работает, но это связано во-первых с особенностями аквариума, во-вторых рыбы, в-третьих ихтика (а он сейчас бывает очень разнообразный и под одним названием скрываются как простейший отечественный, так и новые азиатские).

#1745

Metal

В жесткой воде, малахитка быстро распадается, потому действие малахитосодержащих препаратов, становится слабее. Так же в "грязной" воде, малахитка быстро окисляется. На свету моментально распадается. И много-много, можно перечислять.

#1746

ealizaveta

xTycAdok1992Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 20 литров
Когда запущен аквариум (дата): 7.01.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нитриты 5мг
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): неоны 6 шт, данио 2, сомик (ложный скатик) -1, сомик крапчатый -1
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): галька 1 кг
Декорации в аквариуме (материал): пластиковое растение, коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр, нагреватель
Стандартная температура: 22
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет из окна не попадает, лампа одна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм, мотыль, 1 раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: покормили мотылем, заселили новых рыбок
Описание вашей проблемы: 3 дня назад у неонов появились белые точки на теле и плавниках (обсыпало одного сначала), так как делагила и протазола не было, прочитали у вас на форуме, что можно пролечить малахиткой и фуразолидоном. Уже 2 неона отошли в мир иной, на мертвых рыбах точек не обнаружено.
Сейчас болен сильно 1 неон у других точек мало. У больного неона прозрачный прыщик на бороде, как будто отслаивается кожа. У предыдущих умерших было также, активно хватает воздух водой. Фото очень плохого качества только есть.

#1747

НАдюха

Всем доброго времени суток! Я тут у вас новенькая, поэтому сразу прошу прощения за глупые вопросы. Ситуация такая...Месяц назад приобрела аквариум на 500л,запустила вроде нормально(опыт пусть и не большой есть,3 года у меня аквариум 270л.) В старом аквариуме тьфу тьфу тьфу проблем никогда не было, никто никогда не болел и до сих пор все живы и здоровы. В новом аквасе по первости тоже все было тип топ, вся молодь растет и радуется жизни. НО вчера пришла с работы ,начала кормить рыбок и на двух клоунах обнаружила белые пятнышки. Пол ночи просидела в интернете ,лазила по форумам и читала инфу про то что такое это может быть. В итоге пришла к выводу что это манка. Все остальные рыбки чистенькие, только два клоуна(причем третий клоун тоже чистый). Вот теперь я думаю... рыбки все покупались маленькие ,новые ,я еще могу понять если бы все это произошло спустя неделю после запуска питомцев но прошел же уже месяц , почему она проявилась только сейчас? И чем сейчас лечить? Много всего прочла и остановилась на делагил, на мой взгляд это проще всего. Единственное что я переживаю что у меня же молодь, как на них скажеться? Во внешнике есть уголь ,надо ли его вытаскивать когда лечишь делагилом? А если вообще ничего не делать ,заразятся ли другие рыбки? И еще, может конечно не в тему но все же.. В аквасе на 270л. у меня живут два попугая, два клоуна три лабио три сома прилипалы два сома перевертыша три змейки(ну я их так называю) и еще семь штук рыб ( названия не помню),все рыбы большие от 15 до 20 см. Я хотела чуть позже часть этих рыб пересадить в 500 л аквариум. Я очень переживаю что у меня 270литровый перенаселен.

#1748

bosmat

Сколько в 500 литровом рыб и какого размера?
Про 270 непонятно, что за сомы прилипалы, и семь штук непонятных какого размера? Какая фильтрация какие подмены, заведите отдельно тему "в мой аквариум" а тут по существу.

#1749

НАдюха

Три сколярии, три елошки, три акулих сома, три снежинки, три дельфинчика, три барбуса-денисони,три боция клоун, четыре Анциструса. Все рыбки маленькие еще, выросли конечно с момента приобретения но примерно от 5 до 8 см сейчас. внешний фильтр EHEIM 1800 ,внутренний честно сказать не помню мощность, я его поставила чтобы вместо помпы течение в аквариуме было. Подмена воды раз в неделю, но не получаеться у меня 30% подменивать, примерно литров по 60 меняю. Просто как отстоять такое количество воды не представляю.

#1750


  • Похожие темы