Ихтиофтириоз

Roman

S10serg Тетра 6 в 1 полосками и NH3/NH4 Нилпа. И что странно полоски на нитриты и нитраты зашкаливают, а нилпа на аммиак показывает примерно 0
Полоски это гадание на кофейной гуще. Нитрит и нитрат могут зашкаливать после аммиачной вспышки, собственно, в этом и заключается по сути азотный цикл. Вот вам ссылочка: Что такое аммиак, нитрат и нитрит? Читайте форум.

S10serg гуппи сделал солевую ванну и отсадил в 2-х литровую банку. Я пока, вообще еще плохо разбираюсь, что и как делать( если не сложно - подскажите.
А что подсказать? Я выше написал, что лечить что-то можно при наличии диагноза. У вас его нет, значит не должно быть лечения до понимания ситуации. А понять ситуацию будет сложно, т.к. аквариум пережил аммиачную вспышку. И на фотографиях на ваших никакой симптоматики и хлопьев не видно.
Относительно карантинника, банка на 2 литра без оборудования - плохой вариант, проще сразу рыба в унитаз слить (
Карантинник - это нормальная емкость оборудованная как минимум компрессором.
Tatyana Chernogor

Всем добрый день.
Ребята я за помощью.
Завела аквариум.
10 января купила рыбок.
А 11 января наблюдая за ними, не понравилась мне гурами. Какая то странная. Я стала приглядываться, и мне показалась что она как в песке. По поисковику я поняла что это манка..
Я её пересадила, сегодня я на работе тайком изучаю эту тему.
Многое в голове для себя отложила.
Но, позвонив человеку, у которого я 10 числа купила всех рыбок, нахожусь в смятении.
Мне сказали категорично сделать так.
Повысить температуру до 32 градусов, и лечить фурацилином.
1 таблетка на 20 литров воды.
Помогите прошу.
Помогите мне загубить 60 душ живых.
Спасибо!!!

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Причём просто растолочь таблетки, и в аквариум. Без подмены, и больше ничего не делая.
Ой подскажите. Уже вся душа изболелась от мыслей.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Мой аквариум на 150 литров.
Воды наверно литров 130.
Рыбки мои
Гуппи
Неоны
Гурами
Лабио
Родостомусы
Данио
Геринохелиусы
И сом название на Т. Дальше не помню. Извиняюсь.
DiNiS

Я лечил 1 назад фурацилином + антипар через дня 3 добавил, температуру до 30 поднимал, за 10 дней все прошло, все живы,даже неоны не померли, хотя им антипар противопоказан.
2 дня назад опять вспышка. Добавли антипар, температура 27градусов, уже точек нет.
Tatyana Chernogor

DiNiS, спасибо за ответ.
Блин второй вспышки не хочется...
Вот же кошмарики какие...
Я уже себе говорю... Не было печали, купила бабка порося...
Все это красиво очень, когда у других.
Но такой труд тяжёлый... Оказывается...
Tatyana Chernogor

Прошло 24 часа, как я заметила на гурами что то странное.
Больше ни на ком ничего не появилось.
ТТТ
Что же у меня с гурами... Отчего она шершавая как нождачка?
Roman

Tatyana Chernogor Отчего она шершавая как нождачка?
Тут нет гадалок ). Создайте, пожалуйста, отдельную тему с анкетой и фото: Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"
Tatyana Chernogor

Roman, создала.
xDVx90

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 30 л, 300мм*300мм*350мм (Dennerle Nano Cube)
Когда запущен аквариум (дата): 29.12.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак-аммоний - 0; Нитрит - 0,4; Нитрат- 40; pH - 7,5 (Тесты Нилпа)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гуппи Эндлера (2-2,5 см) - 5 шт; Сом Анциструс обыкновенный (3-3,5см) -1шт; Хасемания "Медная рыбка" - 5 шт., Петушок - 1шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): на фото, честно не помню
Внесение удобрений и CO2: удобрения под грунтом, жидкие и CO2 стартовый набор от Dennerle
Грунт (и подложка если присутствует): кварц, фракции 1-3 мм
Декорации в аквариуме (материал): на фото, не помню название коряги
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Стандартный набор от Dennerle
Стандартная температура: 23-24
Подмена воды (частота и объем): каждую неделю 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): люминесцентная лампа 11Вт (световых), светодиодный светильник 16.8 Вт (световых), световой день 7-8 часов
Кормление (чем кормите, как часто, как много): JBL, 2 раза в день по чучуть
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Новый аквариум
Описание вашей проблемы: Не доглядел ихтиофтириоз, увидел когда стенки аквариума покрылись налётом как бледные крупинки манной каши. Боюсь за обитателей рыб решил написать. Всё ли я правильно делаю.
Добрый времени суток, уважаемые комрады! Пишу вам, что бы удостоверится в правильности лечения и надеюсь на ваш опыт. После обнаружения налёта (манки) на стенках подумали, что налёт, счистили его, подменили воду, потом эта крупа была обнаружена на одной гуппи, потом еще на одной и поведение рыб поменялось, остальные 3 гуппи начали гонять этих 2их. Я начал суетиться и читать мат часть, определил что это ихтиофтириоз. Лечить начал сегодня, перед лечением поменял 1/3 воды, почистил дно, отсадил сома в отдельную ёмкость (на счет этого не уверен, много мнений на форуме, нужно отсаживать или нет?), добавил в воду Sera costapur 60% от нормальной дозировки, увеличил аэрацию. Свет не буду включать совсем в аквариуме. Что я мог пропустить?
Roman

Ихтик на стенках не бывает.
На фото ихтика нет и фото не четкие.
Зайдите в нашем поиске в картинки, наберите "ихтиофтириоз" и увидите, что это.
xDVx90 Что я мог пропустить?
Очень много, раз прочитав матчасть вы считаете, что ихтик может быть на стенках аквариума.

Резюмируя. Думаю, у вас нет никакого ихтика. Если же он есть в ближайшие несколько дней количество точек на рыбах сильно увеличится.

Для дальнейших советов нужно четкое фото рыбы, где видно точки.
xDVx90

Roman, вот фотографии как просили. Постарался максимально четко сфотографировать. Налет который я обнаружил видно на фотографии с распылителем CO2 и на мхе. а вот что с гуппи: