Ихтиофтириоз (страница 184)

Галерея
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

S10serg Тетра 6 в 1 полосками и NH3/NH4 Нилпа. И что странно полоски на нитриты и нитраты зашкаливают, а нилпа на аммиак показывает примерно 0
Полоски это гадание на кофейной гуще. Нитрит и нитрат могут зашкаливать после аммиачной вспышки, собственно, в этом и заключается по сути азотный цикл. Вот вам ссылочка: Что такое аммиак, нитрат и нитрит? Читайте форум.

S10serg гуппи сделал солевую ванну и отсадил в 2-х литровую банку. Я пока, вообще еще плохо разбираюсь, что и как делать( если не сложно - подскажите.
А что подсказать? Я выше написал, что лечить что-то можно при наличии диагноза. У вас его нет, значит не должно быть лечения до понимания ситуации. А понять ситуацию будет сложно, т.к. аквариум пережил аммиачную вспышку. И на фотографиях на ваших никакой симптоматики и хлопьев не видно.
Относительно карантинника, банка на 2 литра без оборудования - плохой вариант, проще сразу рыба в унитаз слить (
Карантинник - это нормальная емкость оборудованная как минимум компрессором.
T
Tatyana Chernogor

Брянск
70 / 3 раза

Всем добрый день.
Ребята я за помощью.
Завела аквариум.
10 января купила рыбок.
А 11 января наблюдая за ними, не понравилась мне гурами. Какая то странная. Я стала приглядываться, и мне показалась что она как в песке. По поисковику я поняла что это манка..
Я её пересадила, сегодня я на работе тайком изучаю эту тему.
Многое в голове для себя отложила.
Но, позвонив человеку, у которого я 10 числа купила всех рыбок, нахожусь в смятении.
Мне сказали категорично сделать так.
Повысить температуру до 32 градусов, и лечить фурацилином.
1 таблетка на 20 литров воды.
Помогите прошу.
Помогите мне загубить 60 душ живых.
Спасибо!!!

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Причём просто растолочь таблетки, и в аквариум. Без подмены, и больше ничего не делая.
Ой подскажите. Уже вся душа изболелась от мыслей.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Мой аквариум на 150 литров.
Воды наверно литров 130.
Рыбки мои
Гуппи
Неоны
Гурами
Лабио
Родостомусы
Данио
Геринохелиусы
И сом название на Т. Дальше не помню. Извиняюсь.
D
DiNiS

Н.Новгород
56

Я лечил 1 назад фурацилином + антипар через дня 3 добавил, температуру до 30 поднимал, за 10 дней все прошло, все живы,даже неоны не померли, хотя им антипар противопоказан.
2 дня назад опять вспышка. Добавли антипар, температура 27градусов, уже точек нет.
T
Tatyana Chernogor

Брянск
70 / 3 раза

DiNiS, спасибо за ответ.
Блин второй вспышки не хочется...
Вот же кошмарики какие...
Я уже себе говорю... Не было печали, купила бабка порося...
Все это красиво очень, когда у других.
Но такой труд тяжёлый... Оказывается...
T
Tatyana Chernogor

Брянск
70 / 3 раза

Прошло 24 часа, как я заметила на гурами что то странное.
Больше ни на ком ничего не появилось.
ТТТ
Что же у меня с гурами... Отчего она шершавая как нождачка?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Tatyana Chernogor Отчего она шершавая как нождачка?
Тут нет гадалок ). Создайте, пожалуйста, отдельную тему с анкетой и фото: Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"
T
Tatyana Chernogor

Брянск
70 / 3 раза

Roman, создала.
x
xDVx90

Санкт-Петербург
3

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 30 л, 300мм*300мм*350мм (Dennerle Nano Cube)
Когда запущен аквариум (дата): 29.12.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак-аммоний - 0; Нитрит - 0,4; Нитрат- 40; pH - 7,5 (Тесты Нилпа)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Гуппи Эндлера (2-2,5 см) - 5 шт; Сом Анциструс обыкновенный (3-3,5см) -1шт; Хасемания "Медная рыбка" - 5 шт., Петушок - 1шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): на фото, честно не помню
Внесение удобрений и CO2: удобрения под грунтом, жидкие и CO2 стартовый набор от Dennerle
Грунт (и подложка если присутствует): кварц, фракции 1-3 мм
Декорации в аквариуме (материал): на фото, не помню название коряги
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Стандартный набор от Dennerle
Стандартная температура: 23-24
Подмена воды (частота и объем): каждую неделю 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): люминесцентная лампа 11Вт (световых), светодиодный светильник 16.8 Вт (световых), световой день 7-8 часов
Кормление (чем кормите, как часто, как много): JBL, 2 раза в день по чучуть
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Новый аквариум
Описание вашей проблемы: Не доглядел ихтиофтириоз, увидел когда стенки аквариума покрылись налётом как бледные крупинки манной каши. Боюсь за обитателей рыб решил написать. Всё ли я правильно делаю.
Добрый времени суток, уважаемые комрады! Пишу вам, что бы удостоверится в правильности лечения и надеюсь на ваш опыт. После обнаружения налёта (манки) на стенках подумали, что налёт, счистили его, подменили воду, потом эта крупа была обнаружена на одной гуппи, потом еще на одной и поведение рыб поменялось, остальные 3 гуппи начали гонять этих 2их. Я начал суетиться и читать мат часть, определил что это ихтиофтириоз. Лечить начал сегодня, перед лечением поменял 1/3 воды, почистил дно, отсадил сома в отдельную ёмкость (на счет этого не уверен, много мнений на форуме, нужно отсаживать или нет?), добавил в воду Sera costapur 60% от нормальной дозировки, увеличил аэрацию. Свет не буду включать совсем в аквариуме. Что я мог пропустить?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Ихтик на стенках не бывает.
На фото ихтика нет и фото не четкие.
Зайдите в нашем поиске в картинки, наберите "ихтиофтириоз" и увидите, что это.
xDVx90 Что я мог пропустить?
Очень много, раз прочитав матчасть вы считаете, что ихтик может быть на стенках аквариума.

Резюмируя. Думаю, у вас нет никакого ихтика. Если же он есть в ближайшие несколько дней количество точек на рыбах сильно увеличится.

Для дальнейших советов нужно четкое фото рыбы, где видно точки.
x
xDVx90

Санкт-Петербург
3

Roman, вот фотографии как просили. Постарался максимально четко сфотографировать. Налет который я обнаружил видно на фотографии с распылителем CO2 и на мхе. а вот что с гуппи:

  • Похожие темы