Ихтиофтириоз

Любовь Рудская
Новичок
2
Курск

Ихтиофтириоз

Сообщение Любовь Рудская » 22 апр 2017, 21:16

реклама на форуме аквариумистов
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 90*45*50
Когда запущен аквариум (дата): 20.08.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не делала
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Оранда красная шапочка-2, оранда-львиноголовка 1, водорослеед 1, отоцинклюс 4шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растений много, анубисы, криптокарины
Внесение удобрений и CO2: Калий, шарики JBL, СО 2 нет
Грунт (и подложка если присутствует): натуральный
Декорации в аквариуме (материал): камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний и внутренний
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): 2 раза в неделю по 25 %
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 10-12 часов, четыре лампы T-5 по 39 W. 2-OSRAM. 2- SYLVANIA
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день вечером, сухие корма и мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не было
Описание вашей проблемы: Добрый вечер. Помогите пож. понять, что с рыбой. Неделю назад на хвосте появились три белые точки, они не растут, новых не появляется. На шапочке появились белые прожилки. Рыба активная, на других рыбах такого нет. Подскажите пож. от чего это появилось и что я делаю не так ? Спасибо.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Ихтиофтириоз - р1.jpg
Ихтиофтириоз - р1.jpg

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Второе фото, где три точки на хвосте
Вложения
Ихтиофтириоз - р2.jpg
Roman
Профессионал
19964 7083
Зимбабве

Ихтиофтириоз

Сообщение Roman » 22 апр 2017, 21:39

Это не ихтик, т.к. за неделю цисты бы уже отвалились. Кроме того, чтобы получит ихтик его нужно занести, а у вас не было изменений.
Любовь Рудская писал(а):Источник цитаты не делала
При любых проблемах первое, что нужно - это тесты.
Любовь Рудская писал(а):Источник цитаты Внешний и внутренний
Модель, марка?
Любовь Рудская писал(а):Источник цитаты На шапочке появились белые прожилки
Это может быть грибком, также прожилки появляются при избытке азотистых, зачастую они присутствуют у абсолютно здоровых рыб.

Любовь Рудская
Новичок
2
Курск

Ихтиофтириоз

Сообщение Любовь Рудская » 22 апр 2017, 21:49

Спасибо, что ответили. Tetra 700 и маленький Aquael fan 1( только я колбу сняла и поставила губку).
Roman
Профессионал
19964 7083
Зимбабве

Ихтиофтириоз

Сообщение Roman » 01 май 2017, 17:43

Обсуждение отделено: Цветение воды
Напоминаю, что в этой теме обсуждается только ИХТИОФТИРИОЗ.
Mashita
Посетитель
15
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение Mashita » 04 июн 2017, 12:44

Роман, вот фотографии белых точек на рыбках, как Вы просили.
Вложения
Ихтиофтириоз - IMG_20170604_123853.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20170604_124004.jpg
Roman
Профессионал
19964 7083
Зимбабве

Ихтиофтириоз

Сообщение Roman » 04 июн 2017, 12:55

И чего вы ждали? Это ихтиофтириоз. Причем очень обильное поражение уже.
Читайте ссылки в первых двух сообщениях.
В качестве первого стандартного лекарства оптимален костапур. Но плохо переносят сомы. И тут надо выбирать, либо лечить нормальными дозами, но с риском для сомов. Либо уменьшать дозировку снижая эффективность лечения. Либо применять другие препараты, например, делагил.
Mashita
Посетитель
15
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение Mashita » 04 июн 2017, 12:58

Спасибо!
Roman писал(а):Источник цитаты Либо применять другие препараты, например, делагил
В какой дозировке применять делагил?
Если снизить дозировку костапура это замедлит лечение или может вообще не помочь?
Roman
Профессионал
19964 7083
Зимбабве

Ихтиофтириоз

Сообщение Roman » 04 июн 2017, 13:06

Не видя аквариум и тестов я могу лишь предлагать вам направление, остальное,т.е. схему и дозировки выбирать вам.
Mashita писал(а):Источник цитаты В какой дозировке применять делагил?
Про делагил вся информация есть тут: Ихтиофтириоз - лечение делагилом
Стандартная дозировка - таблетка на 40 литров. Не менее 2-х внесений. В статье описана схема
Mashita писал(а):Источник цитаты Если снизить дозировку костапура это замедлит лечение или может вообще не помочь?
Обычно просто растягивается лечение. На самом деле ещё очень важна резистентность конкретного вида ихтиофтириоза к различным препаратам. Но это никак не проверить.
Mashita
Посетитель
15
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение Mashita » 04 июн 2017, 16:07

Roman писал(а):Источник цитаты Не видя аквариум и тестов
Измерили аммиак 1,109; нитриты 0.1; нитраты 20. Написано, что такая доза аммиака опасна при длительном воздействии. Стоит купить какое-то средство от аммиака или подменять воду?
Аквариум вот так выглядит, или Вы не это имели в виду?
Вложения
Ихтиофтириоз - IMG-20170604-WA002.jpg
Roman
Профессионал
19964 7083
Зимбабве

Ихтиофтириоз

Сообщение Roman » 04 июн 2017, 17:13

Mashita писал(а):Источник цитаты Измерили аммиак 1,109
Очень плохо, но если принять меры - не смертельно при вашем ph.
Mashita писал(а):Источник цитаты нитриты 0.1
Из той же оперы. Только менее опасно.

Собственно, налицо сильный сбой баланса. Решение было дано в соседней теме. Но лечение в любом случае усугубит ситуацию, т.к. лекарства напрямую или косвенно влияют на баланс.
Mashita писал(а):Источник цитаты Стоит купить какое-то средство от аммиака или подменять воду?
Ответ был в соседней теме: перекись, токсивек, подмены + далее лечение.
И делать всё надо максимально быстро - рыба сильно обсыпана.
Mashita
Посетитель
15
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение Mashita » 04 июн 2017, 17:39

Roman писал(а):Источник цитаты Решение было дано в соседней теме. Но лечение в любом случае усугубит ситуацию, т.к. лекарства напрямую или косвенно влияют на баланс.
Roman писал(а):Источник цитаты И делать всё надо максимально быстро - рыба сильно обсыпана.
Извините, что задаю, видимо, одни и те же вопросы, но я не понимаю, как одновременно избавляться от аммиака, меняя воду, и лечить не меняя воду.

С утра, при обсуждении темы в соседней ветке, я поменяла 20% воды и впрыснула перикись, потом побежала за тестами и делагилом. Сделала тесты, развела 2 таблетки делагила. Не надо было?

Можно прям по пунктам, что теперь? Теперь я бегу за токсивеком, наливаю его согласно инструкции, завтра опять меняю 20% воды? И так каждый день, пока анализ воды на аммиак не станет нормальным, после этого начинаю новое лечение делагилом? Или надо и сейчас поменять воду после делагила? У меня есть еще просто аэратор, включить его для лучшего насыщения кислородом? Надо ли добавить pH- или когда баланс установится вода сама станет кислее? Или 8 это не страшно?
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 04 июн 2017, 17:50

Mashita писал(а):Источник цитаты я не понимаю, как одновременно избавляться от аммиака, меняя воду, и лечить не меняя воду.
Я тоже не знаю. Халепа, да. Но попробовать поотбиваться можно.
Окажись я в такой ситуации, я бы серией подмен по %% 30, штуки 3-4 с интервалом в час-полтора, "обнулил бы воду" и пустил бы делагил согласно схеме. Но схему бы я чуть подредактировал. Подмены бы делал ежедневные, 30% с довнесением на объем подмененной воды. Рыбу бы не кормил вообще- не помрут с голоду за неделю-полторы. Перекись, да, использовал бы активно. А вот токсивеки, аммолоки, цеолиты и прочее- нет, ибо они и лекарство могут нейтрализовать/вывести.
Риск, конечно. Но при такой схеме риск потерять рыбу от аммиака намного меньше, чем риск потерять ее от ихтика, затянув с началом лечения.
Mashita
Посетитель
15
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение Mashita » 04 июн 2017, 18:27

Ю.В. писал(а):Источник цитаты я бы серией подмен по %% 30, штуки 3-4 с интервалом в час-полтора, "обнулил бы воду" и пустил бы делагил согласно схеме.
Да, сейчас так и сделаю, спасибо.
Но вот еще такая тонкость, если в грунте осталась дохлая улитка и гниет там, и это она дает аммиак, она же так и будет гнить какое-то время. Вытаскивать грунт и перебирать снова?
Или после этой схемы, когда рыбы вылечатся от ихтика, тогда уж добавить токсивек?
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 04 июн 2017, 18:36

Mashita писал(а):Источник цитаты если в грунте осталась дохлая улитка и гниет там, и это она дает аммиак, она же так и будет гнить какое-то время. Вытаскивать грунт и перебирать снова?
Дает. Но пусть уже лежит. Одна-две погоды не сделают. Массово, надеюсь их там нет.
Mashita писал(а):Источник цитаты Или после этой схемы, когда рыбы вылечатся от ихтика, тогда уж добавить токсивек?
Токсивек не устанавливает баланс. Это "скорая помощь" в конкретном "карауле". Закончите лечение, тогда и будем говорить о восстановлении баланса. Пока я лично умнее чем то что предложил, придумать ничего не могу. Может Роман подкорректирует?
Mashita
Посетитель
15
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение Mashita » 04 июн 2017, 18:41

Ю.В. писал(а):Источник цитаты Массово, надеюсь их там нет.
Нет, массово нет, мы перебирали грунт после кипячения, но кто-то все таки мог остаться, иначе откуда взяться аммиаку?
Ю.В. писал(а):Источник цитаты Закончите лечение, тогда и будем говорить о восстановлении баланса.
Хорошо, отпишусь, когда вылечу ихтик.

Большое спасибо!
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 04 июн 2017, 18:51

Mashita писал(а):Источник цитаты иначе откуда взяться аммиаку?
Вы сделали REZET- жесткий перезапуск и сменой воды и кипячением грунта полностью подавили микрофлору, отвечающую за азотный цикл. Путей поступления аммиака несколько- дыхание рыб (выделяется через жабры), остатки корма, детрит и прочая органика, поступающая в воду. При таких запусках-перезапусках аммиак бывает всегда. При этом он у Вас хоть и высокий, но не запредельный, как Вам сказали выше. Он обычный при такой стадии запуска. Посему из-за гипотетической улитки я бы грунт не ворошил.
ПС Если не секрет, чем Вы намеряли аммиак с такой точностью?
Mashita писал(а):Источник цитаты Измерили аммиак 1,109
???
bosmat
Профессионал
4220 3885
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 04 июн 2017, 18:53

Ю.В. писал(а):Источник цитаты Но схему бы я чуть подредактировал. Подмены бы делал ежедневные, 30% с довнесением на объем подмененной воды.

То есть вносить делагил ежедневно?
....................................................Изображение
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 04 июн 2017, 18:57

Не вносить, а ДОвносить. Есть схема (не помню всю, можно посмотреть), по которой он вносится, довносится при подменах и ДОБАВЛЯЕТСЯ через какое то время. Я предлагаю подмены делать ежедневно. И, естественно, на объем смененной воды возвращать обратно то лекарство, которое ушло при подмене.
Mashita
Посетитель
15
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение Mashita » 04 июн 2017, 19:06

Ю.В. писал(а):Источник цитаты ПС Если не секрет, чем Вы намеряли аммиак с такой точностью?
Я измерила аммиак-аммоний тестом нилпа, там цвет был аналогичный значению 2. Потом той же нилпой измерила pH, получила 8. А в инструкции к аммиаку - аммонию было написано: посмотрите на нашу таблицу и найдите там свое значение аммиака.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Ю.В. писал(а):Источник цитаты Вы сделали REZET- жесткий перезапуск и сменой воды и кипячением грунта полностью подавили микрофлору

Да, это я уже поняла, что зря сделала, но было уже поздно.
:ny_tik:
Вложения
Ихтиофтириоз - NnuVYhCLW7A.jpg
bosmat
Профессионал
4220 3885
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 04 июн 2017, 19:08

Ю.В. писал(а):Источник цитаты Не вносить, а ДОвносить.
То есть довносить ежедневно.
....................................................Изображение

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»