Ихтиофтириоз (страница 190)

Галерея
M
Mashita

Москва
15

Roman Решение было дано в соседней теме. Но лечение в любом случае усугубит ситуацию, т.к. лекарства напрямую или косвенно влияют на баланс.
Roman И делать всё надо максимально быстро - рыба сильно обсыпана.
Извините, что задаю, видимо, одни и те же вопросы, но я не понимаю, как одновременно избавляться от аммиака, меняя воду, и лечить не меняя воду.

С утра, при обсуждении темы в соседней ветке, я поменяла 20% воды и впрыснула перикись, потом побежала за тестами и делагилом. Сделала тесты, развела 2 таблетки делагила. Не надо было?

Можно прям по пунктам, что теперь? Теперь я бегу за токсивеком, наливаю его согласно инструкции, завтра опять меняю 20% воды? И так каждый день, пока анализ воды на аммиак не станет нормальным, после этого начинаю новое лечение делагилом? Или надо и сейчас поменять воду после делагила? У меня есть еще просто аэратор, включить его для лучшего насыщения кислородом? Надо ли добавить pH- или когда баланс установится вода сама станет кислее? Или 8 это не страшно?
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Mashita я не понимаю, как одновременно избавляться от аммиака, меняя воду, и лечить не меняя воду.
Я тоже не знаю. Халепа, да. Но попробовать поотбиваться можно.
Окажись я в такой ситуации, я бы серией подмен по %% 30, штуки 3-4 с интервалом в час-полтора, "обнулил бы воду" и пустил бы делагил согласно схеме. Но схему бы я чуть подредактировал. Подмены бы делал ежедневные, 30% с довнесением на объем подмененной воды. Рыбу бы не кормил вообще- не помрут с голоду за неделю-полторы. Перекись, да, использовал бы активно. А вот токсивеки, аммолоки, цеолиты и прочее- нет, ибо они и лекарство могут нейтрализовать/вывести.
Риск, конечно. Но при такой схеме риск потерять рыбу от аммиака намного меньше, чем риск потерять ее от ихтика, затянув с началом лечения.
M
Mashita

Москва
15

Ю.В. я бы серией подмен по %% 30, штуки 3-4 с интервалом в час-полтора, "обнулил бы воду" и пустил бы делагил согласно схеме.
Да, сейчас так и сделаю, спасибо.
Но вот еще такая тонкость, если в грунте осталась дохлая улитка и гниет там, и это она дает аммиак, она же так и будет гнить какое-то время. Вытаскивать грунт и перебирать снова?
Или после этой схемы, когда рыбы вылечатся от ихтика, тогда уж добавить токсивек?
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Mashita если в грунте осталась дохлая улитка и гниет там, и это она дает аммиак, она же так и будет гнить какое-то время. Вытаскивать грунт и перебирать снова?
Дает. Но пусть уже лежит. Одна-две погоды не сделают. Массово, надеюсь их там нет.
Mashita Или после этой схемы, когда рыбы вылечатся от ихтика, тогда уж добавить токсивек?
Токсивек не устанавливает баланс. Это "скорая помощь" в конкретном "карауле". Закончите лечение, тогда и будем говорить о восстановлении баланса. Пока я лично умнее чем то что предложил, придумать ничего не могу. Может Роман подкорректирует?
M
Mashita

Москва
15

Ю.В. Массово, надеюсь их там нет.
Нет, массово нет, мы перебирали грунт после кипячения, но кто-то все таки мог остаться, иначе откуда взяться аммиаку?
Ю.В. Закончите лечение, тогда и будем говорить о восстановлении баланса.
Хорошо, отпишусь, когда вылечу ихтик.

Большое спасибо!
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Mashita иначе откуда взяться аммиаку?
Вы сделали REZET- жесткий перезапуск и сменой воды и кипячением грунта полностью подавили микрофлору, отвечающую за азотный цикл. Путей поступления аммиака несколько- дыхание рыб (выделяется через жабры), остатки корма, детрит и прочая органика, поступающая в воду. При таких запусках-перезапусках аммиак бывает всегда. При этом он у Вас хоть и высокий, но не запредельный, как Вам сказали выше. Он обычный при такой стадии запуска. Посему из-за гипотетической улитки я бы грунт не ворошил.
ПС Если не секрет, чем Вы намеряли аммиак с такой точностью?
Mashita Измерили аммиак 1,109
???
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

Ю.В. Но схему бы я чуть подредактировал. Подмены бы делал ежедневные, 30% с довнесением на объем подмененной воды.
То есть вносить делагил ежедневно?
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Не вносить, а ДОвносить. Есть схема (не помню всю, можно посмотреть), по которой он вносится, довносится при подменах и ДОБАВЛЯЕТСЯ через какое то время. Я предлагаю подмены делать ежедневно. И, естественно, на объем смененной воды возвращать обратно то лекарство, которое ушло при подмене.
M
Mashita

Москва
15

Ю.В. ПС Если не секрет, чем Вы намеряли аммиак с такой точностью?
Я измерила аммиак-аммоний тестом нилпа, там цвет был аналогичный значению 2. Потом той же нилпой измерила pH, получила 8. А в инструкции к аммиаку - аммонию было написано: посмотрите на нашу таблицу и найдите там свое значение аммиака.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Ю.В. Вы сделали REZET- жесткий перезапуск и сменой воды и кипячением грунта полностью подавили микрофлору

Да, это я уже поняла, что зря сделала, но было уже поздно.
:ny_tik:
Фото Ихтиофтириоз (photo#89500)
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

Ю.В. Не вносить, а ДОвносить.
То есть довносить ежедневно.

  • Похожие темы