Ихтиофтириоз

bosmat
Профессионал
3720 3676
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 07 сен 2017, 12:51

реклама на форуме аквариумистов
Можно перед лечением слить сколько возможно и уже лечить в меньшем объеме, или же легче когда в доме есть обратный ОСМОС. Ну и в третьих зачем заморачиваться на таких препаратах которые зависят от пш и жесткости, от костапура отказался еще 2009 году, от его бездействия, практически положил всю свою рыбу, лечил дней 50, эта эпопея описана на форуме лошес ру. Все остальное теперь время, пользуюсь только протазолом с делагилом, против этой заразы ,вода тоже жесткач.
Изображение
Chukigek
Посетитель
11
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение Chukigek » 07 сен 2017, 13:11

Да. Может если бы на второй день откачали Костапур и пошли по схеме протазол+делагил, может тоже бы помогло...

Михаил Серов
Новичок
3
Кинешма

Ихтиофтириоз

Сообщение Михаил Серов » 10 сен 2017, 18:45

Михаил Серов писал(а):Источник цитаты Начал лечение делагилом, по методу форумчанина Metal, буду ждать результата, хотя пришлось объездить пол города в поиске этого лекарства
Все таки заметил на плавниках у попугаев пятна. Прошло 3 дня лечил делагилом, точки у попугаев пропали, у астронотусов подвижки пошли, плавают едят, облезли сильно плавники, на четвертый день добавил Антипар, лечение практически закончилось, без потерь.
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
bosmat
Профессионал
3720 3676
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 10 сен 2017, 19:46

Добро!
Изображение
Chukigek
Посетитель
11
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение Chukigek » 11 сен 2017, 13:31

Итак. Один из Птериков умер - второй пока жив, но был похож на ежа, полностью облепленного белыми точками. Так как, очевидно, что он является источником постоянной заразы, выловил его и поместил в трехлитровую стеклянную вазу, залив ее водой из обратного осмоса и капнув каплю костапура. Где-то прочел про дедовский способ лечения ихтика через полную ежедневную подмену воды. Решил попробовать. После ночи в воде с каплей костапура точек на птерике стало заметно меньше (за все время - это единственный положительный сдвиг). Полностью поменял воду, чуть чуть подсалил ее эктопуром и капнул каплю костапура. Сегодня у птерика полностью очистились от точек плавники и в разы уменьшилось количество точек на теле. Интересно, что в воде из обратного осмоса, малахитовая зелень не восстанавливается и даже через сутки вода имеет слегка зеленоватый оттенок, в то время как в общей акве, зелень полностью уходила к утру. Уже понятно, что из-за каких-то свойств воды в общей акве костапур не действовал. Не знаю, что именно помогает в банке - новая вода или костапур, но сегдня вечером еще раз повторю процедуру с полной сменой воды и костапуром.

В большой акве остались только три новых маленьких рыбки. Вопрос - если на них точек нет, произойдет ли самоотчищение аквы от ихтика за какое-то время? Стоит ли залить в акву Протазол в профилактических целях (сегодня до меня его наконец-то довез курьер)?
bosmat
Профессионал
3720 3676
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 11 сен 2017, 15:00

Chukigek писал(а):Источник цитаты Вопрос - если на них точек нет, произойдет ли самоотчищение аквы от ихтика за какое-то время?
Нет не произойдет только если так Ихтиофтириоз - лечение делагилом (пост #505675) или же пролечивать.
Изображение
ded_boroda4
Свой на форуме
218 98
Minsk

Ихтиофтириоз

Сообщение ded_boroda4 » 24 окт 2017, 19:43

Взываю помощи форумных Ванг! Неужто ль ихтик? Похоже как на повреждение. Обнаружил пару дней назад. Галактики и второй ото впородке. Аммиак 0, нитрит 0, нитрат 0-5, 25-26 по Цельсию, ПШ- 7,5, КШ-8 , ГШ-15 (начал снижать КШ/ГШ подменами через день 2-3 литра водопровод+дистилят )
[video]https://youtu.be/8AkyjaemTyA[/video]
[video]https://youtu.be/FCgzWDaWbuQ[/video]
IMG_20171024_190330_HDR.jpg
IMG_20171024_191033_HDR.jpg
IMG_20171024_191047_HDR.jpg
IMG_20171024_191905.jpg
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
bosmat
Профессионал
3720 3676
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 25 окт 2017, 05:33

ded_boroda4 писал(а):Источник цитаты Похоже как на повреждение. Обнаружил пару дней назад.
Ихтик выглядит не как повреждение. Есть другие симптомы? Почесывание, прижатые плавники, сыпь?
По фото и видео нечего не увидеть :nez-nayu: .
Изображение
ded_boroda4
Свой на форуме
218 98
Minsk

Ихтиофтириоз

Сообщение ded_boroda4 » 25 окт 2017, 08:18

bosmat писал(а):Ихтик выглядит не как повреждение. Есть другие симптомы? Почесывание, прижатые плавники, сыпь?
По фото и видео нечего не увидеть :nez-nayu: .
Да мне в банке ничего не увидеть)) разницы в поведении особо не заметил, сыпи нет ни на каком, как и собственно на это. Верхняя часть хвостового плавника похожа на белую тряпочку. В расскрытом состоянии вместо пикообразнрсти кончик тянется вниз. В закрытом состоянии собирается в круглую складку всегда в одном месте. Может гниль? Ежика или язв нет
bosmat
Профессионал
3720 3676
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 25 окт 2017, 14:39

ded_boroda4 писал(а):Источник цитаты Верхняя часть хвостового плавника похожа на белую тряпочку.
Что то такое есть, во всяком случае пролечите метиленкой, применяйте ванночки по инструкции, хуже не будет ИМХО.
Изображение
ded_boroda4
Свой на форуме
218 98
Minsk

Ихтиофтириоз

Сообщение ded_boroda4 » 25 окт 2017, 14:48

bosmat писал(а):Источник цитаты применяйте ванночки по инструкции, хуже не будет ИМХО.
Спасибо огромное за совет! Т.к. я не вижу никаких симптомов у других рыб - так и думал поступить. В целом СО2 придет и буду делать перезапуск, может стоит таки всю банку прогнать?
С другой стороны мне не известно,как будет реагировать ото на метиленовый синий. 25мл на 10л воды- не многовато? У меня как раз есть шарик 10л и аэратор,сделаю как отсадник/карантинник на 30мин процедуру. Единственное, можно ли оставить воду для повторной поцедуры или есть вероятность,что она не понадобится?
bosmat
Профессионал
3720 3676
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 25 окт 2017, 17:45

ded_boroda4 писал(а):Источник цитаты 25мл на 10л воды- не многовато?
Последите за процедурой, если поплохеет, сразу обратно.
ded_boroda4 писал(а):Источник цитаты Единственное, можно ли оставить воду для повторной поцедуры или есть вероятность,что она не понадобитс
Нет нельзя, теряет свои свойства (распадается).
Изображение
ded_boroda4
Свой на форуме
218 98
Minsk

Ихтиофтириоз

Сообщение ded_boroda4 » 08 ноя 2017, 21:55

bosmat, спасибо Вам еще раз, добрый человек! Спустя 2 30мин ванны с промежутком в 3 дня белая "тряпочка" стала в разы меньше и рассечение плавника срослось. После первой ванны было видно 4 окрашенных в синий цвет язвы/очага. :dr_ink:
tomamiu
Новичок
3
СПб

Ихтиофтириоз

Сообщение tomamiu » 29 ноя 2017, 10:26

Помогите мне, пожалуйста ! Чем и как лучше сейчас пролечить рыб ?

Аквариум новый, запущен 3 недели назад. Несколько дней назад рыбы стали более беспокойные, мечутся по аквариуму, трутся об грунт (молли и гуппи). Потом (где-то через пару суток) обнаружила белые крупинки как пузырьки воздуха на чёрной моллинезии, грешила на ихтик.
В магазине убедили купить сера бактопур (хотя шла за костапуром). Вносила по инструкции, перед внесением делала подмены 30% воды, в итоге - прогресса 0, зато теперь в пятнах все 4 чёрные моллинезии, с облезающими хвостами, некоторые время от времени лежат на дне и не могут плыть, их переворачивает на бок. Сегодня одна из чёрных моллинезий не выплыла за кормом. У одной гуппи тоже заметила крупинки и, похоже, на золотых молли на плавниках и хвосте тоже.
Вчера только сделала второе внесение бактопура, допускаю, что выводы делать рано, но что-то мне подсказывает, что на что-то положительное с бактопуром рассчитывать не приходится.

1. Описание проблемы: белые точки на рыбах (чёрные молли), облезают и выцветают хвосты и плавники
2. Литраж/габариты аквариума: 80 л
3. Когда запущен аквариум: 3 недели назад
4. Параметры воды:
5. Количественный состав: 4 чёрные моллинезии и 2 золотистые, 10 неонов, 3 гуппи, 2 сома анциструса
6. Растения в аквариуме: есть нескольких видов, по названиям не подскажу, самые неприхотливые
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме: 5-7 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, грот, керамическое бревно, камни
11. Фильтрация: aquael pat mini
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: фильтр с аэрацией
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: лампа дневного света
17. Кормление: пока устанавливается баланс - через день
18. Недавние изменения: аквариум новый, поэтому все изменения недавние
Ю.В.
Профессионал
25007 11091
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 29 ноя 2017, 10:46

Вот три недели все было спокойно и вдруг ихтик?
ПАТ мини на 80 л катастрофически мало. Запланируйте себе покупку еще фильтра.
Тестов, как я понимаю, нет?
tomamiu писал(а):Источник цитаты В магазине убедили купить сера бактопур (хотя шла за костапуром)
Я их понимаю- облезлые хвосты более характерны для бактериалки чем для ихтика.
Для начала сделайте серию подмен %% по 30 с интервалом в час-полтора 3 шт.
В промежутке сходите в аптеку и возьмите перекись водорода (3%) и налейте 10 мл, медленно, на струю фильтра.
В аптеке же спросите "делагил". Но он не дешевый. Это на случай таки чистого ихтика.
В зоомагазине спросите "ФМЦ" или "антипар". Это на крайний случай- смешанная инфекция. Но у Вас неоны и сомы. Что ФМЦ, что антипаром, что даже костапуром- лечить нужно половинными дозировками.
И фото все ж постарайтесь нормальные дать- не уверен я что там таки ихтик.
Натулька
Свой на форуме
465 85
Лиепаая

Ихтиофтириоз

Сообщение Натулька » 29 ноя 2017, 10:59

bosmat, везет вам... а у когото ни протазола не делагила нету в городе кроме костапура :-(
Ю.В.
Профессионал
25007 11091
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 29 ноя 2017, 11:10

Натулька, протазол достаточно распространенный препарат, в Липовку должен возить любой интернет-магазин)))
Натулька
Свой на форуме
465 85
Лиепаая

Ихтиофтириоз

Сообщение Натулька » 29 ноя 2017, 11:26

Ю.В., Вот ...будете мне высылать :-)
Ю.В.
Профессионал
25007 11091
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 29 ноя 2017, 11:33

Так я ж не интернет-магазин :-)
Разве что... Напомните, Липовка это Латвия?
Натулька
Свой на форуме
465 85
Лиепаая

Ихтиофтириоз

Сообщение Натулька » 29 ноя 2017, 11:38

Ю.В., Что мешает стать им лично для меня? :-) Да Латвия..Но оь этом в другой теме можем пообщаться :hi_hi_hi: я инфу поменять немогу почемуто.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»