Ихтиофтириоз (страница 196)

Галерея
d
ded_boroda4

Minsk
243 / 127 раз

bosmat применяйте ванночки по инструкции, хуже не будет ИМХО.
Спасибо огромное за совет! Т.к. я не вижу никаких симптомов у других рыб - так и думал поступить. В целом СО2 придет и буду делать перезапуск, может стоит таки всю банку прогнать?
С другой стороны мне не известно,как будет реагировать ото на метиленовый синий. 25мл на 10л воды- не многовато? У меня как раз есть шарик 10л и аэратор,сделаю как отсадник/карантинник на 30мин процедуру. Единственное, можно ли оставить воду для повторной поцедуры или есть вероятность,что она не понадобится?
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

ded_boroda4 25мл на 10л воды- не многовато?
Последите за процедурой, если поплохеет, сразу обратно.
ded_boroda4 Единственное, можно ли оставить воду для повторной поцедуры или есть вероятность,что она не понадобитс
Нет нельзя, теряет свои свойства (распадается).
d
ded_boroda4

Minsk
243 / 127 раз

bosmat, спасибо Вам еще раз, добрый человек! Спустя 2 30мин ванны с промежутком в 3 дня белая "тряпочка" стала в разы меньше и рассечение плавника срослось. После первой ванны было видно 4 окрашенных в синий цвет язвы/очага. :dr_ink:
t
tomamiu

СПб
3

Помогите мне, пожалуйста ! Чем и как лучше сейчас пролечить рыб ?

Аквариум новый, запущен 3 недели назад. Несколько дней назад рыбы стали более беспокойные, мечутся по аквариуму, трутся об грунт (молли и гуппи). Потом (где-то через пару суток) обнаружила белые крупинки как пузырьки воздуха на чёрной моллинезии, грешила на ихтик.
В магазине убедили купить сера бактопур (хотя шла за костапуром). Вносила по инструкции, перед внесением делала подмены 30% воды, в итоге - прогресса 0, зато теперь в пятнах все 4 чёрные моллинезии, с облезающими хвостами, некоторые время от времени лежат на дне и не могут плыть, их переворачивает на бок. Сегодня одна из чёрных моллинезий не выплыла за кормом. У одной гуппи тоже заметила крупинки и, похоже, на золотых молли на плавниках и хвосте тоже.
Вчера только сделала второе внесение бактопура, допускаю, что выводы делать рано, но что-то мне подсказывает, что на что-то положительное с бактопуром рассчитывать не приходится.


1. Описание проблемы: белые точки на рыбах (чёрные молли), облезают и выцветают хвосты и плавники
2. Литраж/габариты аквариума: 80 л
3. Когда запущен аквариум: 3 недели назад
4. Параметры воды:
5. Количественный состав: 4 чёрные моллинезии и 2 золотистые, 10 неонов, 3 гуппи, 2 сома анциструса
6. Растения в аквариуме: есть нескольких видов, по названиям не подскажу, самые неприхотливые
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме: 5-7 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, грот, керамическое бревно, камни
11. Фильтрация: aquael pat mini
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: фильтр с аэрацией
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: лампа дневного света
17. Кормление: пока устанавливается баланс - через день
18. Недавние изменения: аквариум новый, поэтому все изменения недавние
Фото Ихтиофтириоз (photo#95540)
Фото Ихтиофтириоз (photo#95541)
Фото Ихтиофтириоз (photo#95542)
Фото Ихтиофтириоз (photo#95543)
Фото Ихтиофтириоз (photo#95544)
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Вот три недели все было спокойно и вдруг ихтик?
ПАТ мини на 80 л катастрофически мало. Запланируйте себе покупку еще фильтра.
Тестов, как я понимаю, нет?
tomamiu В магазине убедили купить сера бактопур (хотя шла за костапуром)
Я их понимаю- облезлые хвосты более характерны для бактериалки чем для ихтика.
Для начала сделайте серию подмен %% по 30 с интервалом в час-полтора 3 шт.
В промежутке сходите в аптеку и возьмите перекись водорода (3%) и налейте 10 мл, медленно, на струю фильтра.
В аптеке же спросите "делагил". Но он не дешевый. Это на случай таки чистого ихтика.
В зоомагазине спросите "ФМЦ" или "антипар". Это на крайний случай- смешанная инфекция. Но у Вас неоны и сомы. Что ФМЦ, что антипаром, что даже костапуром- лечить нужно половинными дозировками.
И фото все ж постарайтесь нормальные дать- не уверен я что там таки ихтик.
Н
Натулька

Лиепаая
490 / 125 раз

bosmat, везет вам... а у когото ни протазола не делагила нету в городе кроме костапура :-(
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Натулька, протазол достаточно распространенный препарат, в Липовку должен возить любой интернет-магазин)))
Н
Натулька

Лиепаая
490 / 125 раз

Ю.В., Вот ...будете мне высылать :-)
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Так я ж не интернет-магазин :-) Разве что... Напомните, Липовка это Латвия?
Н
Натулька

Лиепаая
490 / 125 раз

Ю.В., Что мешает стать им лично для меня? :-) Да Латвия..Но оь этом в другой теме можем пообщаться :hi_hi_hi: я инфу поменять немогу почемуто.

  • Похожие темы