Ихтиофтириоз

tomamiu
Новичок
3
СПб

Ихтиофтириоз

Сообщение tomamiu » 29 ноя 2017, 11:59

реклама на форуме аквариумистов
Ю.В., да, тестов не делала, пока не могу за ними дойти
Ю.В. писал(а):Источник цитаты Вот три недели все было спокойно и вдруг ихтик?
гуппи последнюю неделю иногда заставала на том, что он тёрлись о грунт, но очень редко. Потом заметила, что хвост какой-то ободранный у молли, но подумала, какая-то зараза ей его ободрала. уже когда на следующий день появились точки, пошла в зоомагазин

Антипар искала, пока в ближайших 4 зоомагазинах не нашла его. Сейчас пойду попробую найти делагил, но чувствую это тоже непросто)

ии попытка номер два, такая это проблема их сфоткать
Вложения
Ихтиофтириоз - PB290797.JPG
Ихтиофтириоз - PB290810.JPG
Ихтиофтириоз - PB290816.JPG
Ихтиофтириоз - PB290826.JPG
Ихтиофтириоз - PB290828.JPG
Ихтиофтириоз - PB290833.JPG
Ихтиофтириоз - PB290834.JPG
Ихтиофтириоз - PB290838.JPG
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 29 ноя 2017, 12:05

tomamiu, поправьте меня если я не прав. На фото я вижу не точки "манку", а скорее разного рода сбитую чешую от точек и черточек, до бОльшего размера ссадин. Если так, то чесались Ваши питомцы от скачка аммиака и нитрИта, а при почесываниях сбили себе чешую. Все ж присмотритесь внимательнее и сравните с фото ихтика (там реально как крупой обсыпаны с выпуклыми точками.
Если таки ихтик, то магазинный Бог Вам в помощь- делагил в Питере есть.
Если это не ихтик, то Вам в помощь подмены, перекись и нутривек от серы- для нормализации баланса. Ну и мелафикс. Его в принципе не мешает в аптечке иметь. Гомеопатия от мелких травм и легкой бактериалки.

tomamiu
Новичок
3
СПб

Ихтиофтириоз

Сообщение tomamiu » 29 ноя 2017, 12:13

Ю.В., слушайте, а наверное вы и правы, именно на крупинки выпуклые как таковые это не очень похоже.
А как часто надо делать подмены в таком случае ? Я сейчас сделаю три с промежутком в час-полтора, а дальше ? перекись после каждой подмены добавлять?
Натулька
Житель
506 110
Лиепаая

Ихтиофтириоз

Сообщение Натулька » 29 ноя 2017, 12:20

tomamiu, Форум неполенитесь почитайте :) на досуге. Терпения вам и здоровых хвостиков
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Ихтиофтириоз

Сообщение Ю.В. » 29 ноя 2017, 12:29

tomamiu писал(а):Источник цитаты а дальше
А дальше очень бы не хотелось вслепую. Есть возможность тесты купить?
Но если вслепую, то каждый день 15%. Лучше 2 р/день по 10%. Кормежка через день такими порциями чтоб за 30 секунд все было съедено.
Перекись 2 р/д по 10 мл. Лучше после подмены.
Нутривек желательно.
Угольно-цеолитовая блондинка желательно.
Все это на 7-14 дней, от обстановки.
Но насчет ихтика окончательно вопрос не снят- наблюдайте. И постарайтесь делагил купить- ихтик это как трипп грипп- подцепить можно в любой момент.
delfin
Новичок
4
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение delfin » 17 дек 2017, 11:36

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 118*40*64 (240литров)
Когда запущен аквариум (дата): октябрь 2013
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): первые три года было все ок, последний год не измерялись.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): фловер хорн(25-30см) - 1; красноточечный северум (15-20 см) - 2; блю демпси (10-15 см) - 2; черные ножи (20см) - 2; боции клоуны (10см)-2; боции мраморные(6-8см)-2;
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: Калий, шарики JBL, СО 2 нет
Грунт (и подложка если присутствует): натуральный
Декорации в аквариуме (материал): керамические гроты+пластик или резина (псевдо море)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внутренние 2шт ферпласт блюмодурал 3; нагреватель акваэль 300; ну и естественно компрессор.
Стандартная температура: 26 -28
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю по 25 -40%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 час с 21-22; Т-8 2 шт (розовая и синяя) незвание не помню аквариумные. Прямой свет с окна не попадает. Остальное время освещение как в комнате. Иногда включаем свет когда мы дома.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1-2 в неделю основной корм для цихлид, боции со спирулиной (тонущие таблетки) иногда креветки, огурцы, салат, овощи.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: приобретение 2 боций (маленьких) зеленых ( или мне кажется модеста)
Описание вашей проблемы: наверно ихтик. Но есть сомнения.

Отправлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь за помощью. Моя история началась 2 месяца назад с приобретением двух боций. Купили на птичке, привезли домой и поместили в отсадник. Они там пробыли 1 неделю (никакие лекарства не применялись). Визуально было все окей только постоянно прятались за фильтром, кушали хорошо, но за едой вылитали из укрытия хватали корм и прятались. Визуально боции были чистые. Покрайней мере я так считала. Понаблюдав за ними неделю!!!! (сейчас понимаю свою ошибку) выпустили в общий аквас. О общей банке эти малыши вообще затерялись но на корм также выскакивали. Через 3-4 дня вдруг потемнел и отказался от еды фловер хорн, перестал общаться и постоянно стоял на одном месте.так продолжалось неделю и в одим день мы утром поняли, что вероятно вечером (когда придем с работы) он погибнет так как лег набок на грунт вечером так и случилось, мы его потеряли. Когда вылавливали из акваса я поняла что он обсыпан мелкими белыми точками (утром точно точек не было) начали разглядывать остальных и заметили несколько точек на передних плавниках усевок и блюшек. Буквально по 4-5 тосек. Боции крупные были чистые и ножи .

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
Я решила что это ихтик и срочно купила костапур, пролечили по схеме и доза по схеме по инструкции. В полной дозе. Я на тот момент не знала, что боции и ножи плохо переносят. Лечение прошло нормально. Точки пропали. Боции и ножи перенесли нормально. Только заметили, что мелких боций мы совсем не видим, но было понятно, что они живы. Они иногда пролетали как ракеты.

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
После этого прошло три недели. Было все хорошо. Опять повтарюсь мелких видели, было понятно, что живы и подросли. Вдруг внезапно находим мертвого боция клоуна. И когда его дастали, я опять ноняла, что он усыпан белыми точками. При рассмотрении севки чистые, блюшки чистые, ножи чистые. Боции все спрятались и их рассмотреть не удалось. На следующий день погибает второй клоун и опять он обсыпан точками. И через несколько часов мы заметили, что мраморные ложатся боком на грунт и плохо себя ведут, постоянно чешатся о грунт. У мраморных чисто, плавники чистые по телу могли не заметить. У блюшек заметили по 3-4 точки на передних плавниках. Остальные чистые. И тут (о ужас) мы увидели мелких боций , а они обсыпаны.

Отправлено спустя 29 минут 11 секунд:
Решила лечить делагилом. На 200 литров. 15.12.17 утром внесла 5 таблеток. Через сутки 16.12.17 вроде все хорошо. Явно стало лучше мраморным (носятся, балуются, роют грунт, достают всез рыб), ну явно им лучше. Мелкие усыпаны лежат на боку не грунте. Остальные: поведение нормальное, чистые. Только одна блюшка (наверно самка) более бледная. 16.12.17 вечером внезапно эта бледная блюшка мачинает метаться по аквариуму, крутиться волчком и с огромной силой биться в стекло, эти длится 5 минут и погибает. Выловили, она чистая, жабры красные. Мелких выловили и посадили в отсадник. Вода 10 литров из акваса с делагилом. Т 28, фильтр, аэрация. Один умер через 20 мин. Второй жив. Но постоянно на боку лежит на дне. Весь усыпан. Ему лучше не стало. Точек точно не меньше. Больше мне кажется просто некуда. Сегодня внесла делагил в большую акву и в отсадник. Вечером постараюсь добавить фотки. Так у меня вопрос ихтик ли это.

Отправлено спустя 1 час 26 минут 20 секунд:
Фотки мелкого.
Вложения
Ихтиофтириоз - IMG_20171217_081454.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20171217_100844.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20171216_172338.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20171217_100826.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20171217_075740.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20171216_172443.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20171217_075752.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20171217_075745.jpg
bosmat
Профессионал
4035 3782
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 17 дек 2017, 11:56

На модесте (боции) 100% ихтик.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Да и если я не ошибаюсь на нем не видно новых высыпаний*, только вроде последствия :a_g_a: . Слизь отслаивается кусками, и белые пустые пустулы :a_g_a: . Не перелечите рыбу , можете запросто затравить, но и долечить тоже нельзя, подменивайте воду, давайте рыбе отдохнуть перед внесением, кормить по минимуму. Еще раз внимательно осмотрите рыбу,
возможно она уже не больна. Тогда обязательно внести что нибудь типа чая, мелафикса.
....................................................Изображение
tana13133
Участник
36 3
Жуков

Ихтиофтириоз

Сообщение tana13133 » 17 дек 2017, 12:33

Скажите, пожалуйста, это похоже на ихтиофтириоз?? Если да, то бегу за костапуром!
Вложения
Ихтиофтириоз - IMG_20171217_112401.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20171217_112421.jpg
bosmat
Профессионал
4035 3782
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 17 дек 2017, 12:51

tana13133, К сожалению да.
delfin
Новичок
4
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение delfin » 17 дек 2017, 21:42

Сейчас 21:30 мелкий живой. Но почти все время лежит на боку. Купила мелафикс. Подскажите если сейчас в аквасе делагил, можно залить мелафикс или мелафикс можно только после смены воды? Доза мелафикс 5 мл на 40 литров?
bosmat
Профессионал
4035 3782
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 18 дек 2017, 04:33

delfin писал(а):Сейчас 21:30 мелкий живой. Но почти все время лежит на боку. Купила мелафикс. Подскажите если сейчас в аквасе делагил, можно залить мелафикс
:a_g_a:
delfin писал(а):только после смены воды?
Желательно.
delfin писал(а):Доза мелафикс 5 мл на 40 литров?
Да, по инструкции.
delfin
Новичок
4
Москва

Ихтиофтириоз

Сообщение delfin » 18 дек 2017, 07:43

Добрый день. Спасибо Вам огромное за поддержку. К сожелению мелкий умер. Подскажите, как грамотно провести обработку отсадника и оборудования? На данный момент залили горячей водой. Этого будет достаточно?
bosmat
Профессионал
4035 3782
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 18 дек 2017, 09:27

Горячей водой не менее 40 градусов, затем высушить. Можно с белизной.
tana13133
Участник
36 3
Жуков

Ихтиофтириоз

Сообщение tana13133 » 02 янв 2018, 17:37

В середине декабря пролечили аквариум костапуром, ихтик ушёл полностью за 3 внесения, переболели тернеции, скалярии, моллинезии. Акантофтальмусы не отселялись, не болели и пережили лечение. В середине декабря купили каламоихта, всё было отлично. Но сегодня купили в магазине ещё каламоихта, вроде бы внешне не было никаких дефектов, но через несколько часов я увидела на его голове белые точки. Скажите, пожалуйста, это может быть ихтик? В магазине калам сидел с барбусами, все рыбки без малейших признаков болезни. Дома все остальные рыбки чистые, в том числе, второй каламоихт.

Скажите, пожалуйста, это может быть просто окраска, или ихтик? Как быть с лечением? Отсаживать только если в обычную банку 5л
Вложения
Ихтиофтириоз - IMG_20180102_172240.jpg
Ихтиофтириоз - IMG_20180102_172302.jpg
bosmat
Профессионал
4035 3782
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 02 янв 2018, 18:05

Это ихтик, и он по всему телу, Смысл осаживать, эта болезнь не индивидуальная а общая, лечить весь аквариум со всеми жителями.
tana13133
Участник
36 3
Жуков

Ихтиофтириоз

Сообщение tana13133 » 02 янв 2018, 18:14

bosmat писал(а):Источник цитаты Это ихтик, и он по всему телу, Смысл осаживать, эта болезнь не индивидуальная а общая, лечить весь аквариум со всеми жителями.
Спасибо, худшие опасения оправдались ((( скажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает, можно ли костапуром снова лечить? По имеющейся у меня информации, каламы не переносят формалин, содержащийся в составе!
финн
Житель
912 363
Санкт-Петербург

Ихтиофтириоз

Сообщение финн » 02 янв 2018, 19:06

От ихтика есть масса других средств и методов.Посмотрите соответствующую тему. Если не понравятся-напишите. Предложу авторские методики(мои).
bosmat
Профессионал
4035 3782
Казахстан

Ихтиофтириоз

Сообщение bosmat » 02 янв 2018, 19:58

tana13133 писал(а):Источник цитаты кто-нибудь знает, можно ли костапуром снова лечить?
Лечение делагилом.
tana13133
Участник
36 3
Жуков

Ихтиофтириоз

Сообщение tana13133 » 05 янв 2018, 00:31

bosmat, финн, спасибо большое. В такие моменты вся прочитанная информация с перепугу вылетает из головы и не соображаешь даже таких очевидных вещей, как лечение другими способами)))

Поступила так.
2 января ввиду вечернего времени воспользовалась тем, что есть и добавила на ночь Костапур в половиной дозе (из-за акантофтальмусов, анциструса и каламоихтов).
3 января прошла непростой квест по нахождению делагила, который был только в шестой по счёту аптеке в единственном экземпляре. Подменила 25% воды с сифонкой грунта и добавила растолченый и растворенный в воде Делагил из расчёта 1 таблетка на 40л.
3-го же числа уехала на 4 дня. Надеюсь, когда вернусь, все будут живы-здоровы!
Лена Зиброва
Новичок
1
Чита

Ихтиофтириоз

Сообщение Лена Зиброва » 07 янв 2018, 18:50

Объём аквариума 100 литров
Его возраст 2 месяца
Видовой и количественный состав населения 6 данио рерио,7 Неонов голубых,2 скалярии,3меченосца,1 Моллинезия,1 анциструс,8барбусов суматранских,
Интенсивность и длительность освещения 1лампа энергосберегайка, свет 12-13 часов в сутки.
Температура 24-26°
Наличие фильтров. Аква фирма, фильтр и пузырики
Сведения о грунте натуральная галька реликтовая 4-6мм
Частота и режим подмен воды 1раз в неделю 30%и сифоню грунт так же
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения Не используется, только при болезнях Антипар
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Нет тестов
Кормление рыб: два раза в день ,чередуются живой и сухой
Купила неделю назад барбусов и Неонов, без карантина запустила в общий сразу,через день у барбусов появились точки похожие на манку, я сразу подняла температуру до 32% и через день залила Антипар, к вечеру на одном барбусе,у которого было больше всего пятен,появились еще. На других точек меньше. И эти точки расположены друг с другом рядом.
Написала продавцу про болезнь, он сказал,что тогда добавить цифран,но цифрана у нас нет в аптеках, я купила ципролет, сделала подмену воды на 50% внесла ципролет и Антипар. Что мне делать подскажите.
Вложения
Ихтиофтириоз - IMG_20180108_004154.jpg

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»