Ихтиофтириоз

tomamiu

Ю.В., да, тестов не делала, пока не могу за ними дойти
Ю.В. писал(а): Вот три недели все было спокойно и вдруг ихтик?
гуппи последнюю неделю иногда заставала на том, что он тёрлись о грунт, но очень редко. Потом заметила, что хвост какой-то ободранный у молли, но подумала, какая-то зараза ей его ободрала. уже когда на следующий день появились точки, пошла в зоомагазин

Антипар искала, пока в ближайших 4 зоомагазинах не нашла его. Сейчас пойду попробую найти делагил, но чувствую это тоже непросто)

ии попытка номер два, такая это проблема их сфоткать
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#95547)
Ихтиофтириоз (photo#95548)
Ихтиофтириоз (photo#95549)
Ихтиофтириоз (photo#95550)
Ихтиофтириоз (photo#95551)
Ихтиофтириоз (photo#95552)
Ихтиофтириоз (photo#95553)
Ихтиофтириоз (photo#95554)

#1961

Ю.В.

tomamiu, поправьте меня если я не прав. На фото я вижу не точки "манку", а скорее разного рода сбитую чешую от точек и черточек, до бОльшего размера ссадин. Если так, то чесались Ваши питомцы от скачка аммиака и нитрИта, а при почесываниях сбили себе чешую. Все ж присмотритесь внимательнее и сравните с фото ихтика (там реально как крупой обсыпаны с выпуклыми точками.
Если таки ихтик, то магазинный Бог Вам в помощь- делагил в Питере есть.
Если это не ихтик, то Вам в помощь подмены, перекись и нутривек от серы- для нормализации баланса. Ну и мелафикс. Его в принципе не мешает в аптечке иметь. Гомеопатия от мелких травм и легкой бактериалки.

#1962

tomamiu

Ю.В., слушайте, а наверное вы и правы, именно на крупинки выпуклые как таковые это не очень похоже.
А как часто надо делать подмены в таком случае ? Я сейчас сделаю три с промежутком в час-полтора, а дальше ? перекись после каждой подмены добавлять?

#1963

Натулька

tomamiu, Форум неполенитесь почитайте :) на досуге. Терпения вам и здоровых хвостиков

#1964

Ю.В.

tomamiu писал(а): а дальше
А дальше очень бы не хотелось вслепую. Есть возможность тесты купить?
Но если вслепую, то каждый день 15%. Лучше 2 р/день по 10%. Кормежка через день такими порциями чтоб за 30 секунд все было съедено.
Перекись 2 р/д по 10 мл. Лучше после подмены.
Нутривек желательно.
Угольно-цеолитовая блондинка желательно.
Все это на 7-14 дней, от обстановки.
Но насчет ихтика окончательно вопрос не снят- наблюдайте. И постарайтесь делагил купить- ихтик это как трипп грипп- подцепить можно в любой момент.

#1965

delfin

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 118*40*64 (240литров)
Когда запущен аквариум (дата): октябрь 2013
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): первые три года было все ок, последний год не измерялись.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): фловер хорн(25-30см) - 1; красноточечный северум (15-20 см) - 2; блю демпси (10-15 см) - 2; черные ножи (20см) - 2; боции клоуны (10см)-2; боции мраморные(6-8см)-2;
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: Калий, шарики JBL, СО 2 нет
Грунт (и подложка если присутствует): натуральный
Декорации в аквариуме (материал): керамические гроты+пластик или резина (псевдо море)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внутренние 2шт ферпласт блюмодурал 3; нагреватель акваэль 300; ну и естественно компрессор.
Стандартная температура: 26 -28
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю по 25 -40%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 час с 21-22; Т-8 2 шт (розовая и синяя) незвание не помню аквариумные. Прямой свет с окна не попадает. Остальное время освещение как в комнате. Иногда включаем свет когда мы дома.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1-2 в неделю основной корм для цихлид, боции со спирулиной (тонущие таблетки) иногда креветки, огурцы, салат, овощи.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: приобретение 2 боций (маленьких) зеленых ( или мне кажется модеста)
Описание вашей проблемы: наверно ихтик. Но есть сомнения.

Отправлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь за помощью. Моя история началась 2 месяца назад с приобретением двух боций. Купили на птичке, привезли домой и поместили в отсадник. Они там пробыли 1 неделю (никакие лекарства не применялись). Визуально было все окей только постоянно прятались за фильтром, кушали хорошо, но за едой вылитали из укрытия хватали корм и прятались. Визуально боции были чистые. Покрайней мере я так считала. Понаблюдав за ними неделю!!!! (сейчас понимаю свою ошибку) выпустили в общий аквас. О общей банке эти малыши вообще затерялись но на корм также выскакивали. Через 3-4 дня вдруг потемнел и отказался от еды фловер хорн, перестал общаться и постоянно стоял на одном месте.так продолжалось неделю и в одим день мы утром поняли, что вероятно вечером (когда придем с работы) он погибнет так как лег набок на грунт вечером так и случилось, мы его потеряли. Когда вылавливали из акваса я поняла что он обсыпан мелкими белыми точками (утром точно точек не было) начали разглядывать остальных и заметили несколько точек на передних плавниках усевок и блюшек. Буквально по 4-5 тосек. Боции крупные были чистые и ножи .

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
Я решила что это ихтик и срочно купила костапур, пролечили по схеме и доза по схеме по инструкции. В полной дозе. Я на тот момент не знала, что боции и ножи плохо переносят. Лечение прошло нормально. Точки пропали. Боции и ножи перенесли нормально. Только заметили, что мелких боций мы совсем не видим, но было понятно, что они живы. Они иногда пролетали как ракеты.

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
После этого прошло три недели. Было все хорошо. Опять повтарюсь мелких видели, было понятно, что живы и подросли. Вдруг внезапно находим мертвого боция клоуна. И когда его дастали, я опять ноняла, что он усыпан белыми точками. При рассмотрении севки чистые, блюшки чистые, ножи чистые. Боции все спрятались и их рассмотреть не удалось. На следующий день погибает второй клоун и опять он обсыпан точками. И через несколько часов мы заметили, что мраморные ложатся боком на грунт и плохо себя ведут, постоянно чешатся о грунт. У мраморных чисто, плавники чистые по телу могли не заметить. У блюшек заметили по 3-4 точки на передних плавниках. Остальные чистые. И тут (о ужас) мы увидели мелких боций , а они обсыпаны.

Отправлено спустя 29 минут 11 секунд:
Решила лечить делагилом. На 200 литров. 15.12.17 утром внесла 5 таблеток. Через сутки 16.12.17 вроде все хорошо. Явно стало лучше мраморным (носятся, балуются, роют грунт, достают всез рыб), ну явно им лучше. Мелкие усыпаны лежат на боку не грунте. Остальные: поведение нормальное, чистые. Только одна блюшка (наверно самка) более бледная. 16.12.17 вечером внезапно эта бледная блюшка мачинает метаться по аквариуму, крутиться волчком и с огромной силой биться в стекло, эти длится 5 минут и погибает. Выловили, она чистая, жабры красные. Мелких выловили и посадили в отсадник. Вода 10 литров из акваса с делагилом. Т 28, фильтр, аэрация. Один умер через 20 мин. Второй жив. Но постоянно на боку лежит на дне. Весь усыпан. Ему лучше не стало. Точек точно не меньше. Больше мне кажется просто некуда. Сегодня внесла делагил в большую акву и в отсадник. Вечером постараюсь добавить фотки. Так у меня вопрос ихтик ли это.

Отправлено спустя 1 час 26 минут 20 секунд:
Фотки мелкого.
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#96260)
Ихтиофтириоз (photo#96261)
Ихтиофтириоз (photo#96262)
Ихтиофтириоз (photo#96263)
Ихтиофтириоз (photo#96264)
Ихтиофтириоз (photo#96265)
Ихтиофтириоз (photo#96266)
Ихтиофтириоз (photo#96267)

#1966

bosmat

На модесте (боции) 100% ихтик.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Да и если я не ошибаюсь на нем не видно новых высыпаний*, только вроде последствия :a_g_a: . Слизь отслаивается кусками, и белые пустые пустулы :a_g_a: . Не перелечите рыбу , можете запросто затравить, но и долечить тоже нельзя, подменивайте воду, давайте рыбе отдохнуть перед внесением, кормить по минимуму. Еще раз внимательно осмотрите рыбу,
возможно она уже не больна. Тогда обязательно внести что нибудь типа чая, мелафикса.

#1967

tana13133

Скажите, пожалуйста, это похоже на ихтиофтириоз?? Если да, то бегу за костапуром!
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#96270)
Ихтиофтириоз (photo#96271)

#1968

bosmat

tana13133, К сожалению да.

#1969

delfin

Сейчас 21:30 мелкий живой. Но почти все время лежит на боку. Купила мелафикс. Подскажите если сейчас в аквасе делагил, можно залить мелафикс или мелафикс можно только после смены воды? Доза мелафикс 5 мл на 40 литров?

#1970

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение