Ихтиофтириоз

елена Топоева

Сама себе отвечу.Лично я, перемыла бы всё в этом фф и не допускала контакта с аквариумом 2 недели.Лучше перебдеть. Ещё одного курса лечения клоуны не выдержат, этот то ещё не закончился.

#2201

bosmat

елена Топоева писал(а): И когда Сергей подключит фитофильтр, а в нём могут же сохраниться бродяжки, не вызовет ли новую волну болезни?
Именно , фильтр заражен, надо в него грелку засунуть темп поднять , какую можно максимально? корни 30 выдержат? и пару недель не трогать, следить за уровнем, подливать воду как то так ИМХО.

#2202

shok

У меня дома 29 градусов. В стоячем фф думаю так-же.
А разве ихтик без носителей может хотя бы неделю прожить?
Надо инете полазать , поискать. Интересный вопрос, а я об этом и не подумал.

#2203

shok

Вот цитата из инета-
Молодые ихтиофтириусы разрушают стенку цисты и отправляются в свободное плавание, становясь бродяжками. Их цель – найти рыбу хозяина. Времени в их распоряжении немного – день-два. Затем бродяжки-неудачники погибают.

#2204

елена Топоева

Всё верно. Но всё равно ХЗ этих бродяжек :-)

#2205

bosmat

shok писал(а): У меня дома 29 градусов. В стоячем фф думаю так-же.
На 2-3 градуса будет меньше, чем в квартире.
Паразит при температуре 30 градусов .живет 8 дней + два дня на поиск рыбы, это составляет десять дней. плюс минус четыре дня для верности, мало-ли какая циста позже вылупится....итого две недели при температуре 30% аквариум должен отстоять пустым и вот тогда ихтик точно погибнет. Но если отключить грелку и просто оставить акву в покое, то цисты при низкой температуре замрут и перестанут развиваться, как бы уйдут в спячку и вот в таком состоянии они могут жить очень долго, пока что-либо их не разбудит.

#2206

shok

bosmat писал(а): На 2-3 градуса будет меньше, чем в квартире.
Паразит при температуре 30 градусов .живет 8 дней + два дня на поиск рыбы, это составляет десять дней. плюс минус четыре дня для верности, мало-ли какая циста позже вылупится....итого две недели при температуре 30% аквариум должен отстоять пустым и вот тогда ихтик точно погибнет. Но если отключить грелку и просто оставить акву в покое, то цисты при низкой температуре замрут и перестанут развиваться, как бы уйдут в спячку и вот в таком состоянии они могут жить очень долго, пока что-либо их не разбудит.
Андрей, Лена.
Я же не пытаюсь даже спорить . В моих интересах перестраховаться лишний раз. Просто получается делать "перезапуск" ФФ.
Даже в голове не укладывается - как это всё осуществить :ps_ih:

#2207

bosmat

shok писал(а): Просто получается делать "перезапуск" ФФ.
Не надо его перезапускать, налей в него воды как было и пусть стоит.
bosmat писал(а): Именно , фильтр заражен, надо в него грелку засунуть темп поднять , какую можно максимально? корни 30 выдержат? и пару недель не трогать, следить за уровнем, подливать воду как то так ИМХО.

#2208

елена Топоева

Сергей, где тебя носит? Если всё по плану, то сегодня малахитка в полной дозе, фуразолидон 6 таб, делагил 2 таб.Как там рыбы? Я, всё, :pro_spal:

#2209

shok

елена Топоева писал(а): Сергей, где тебя носит?
Здрасьте :uch_tiv: ! Проблемы были с роутером, а мобильным интернетом не пользуюсь.
елена Топоева писал(а): малахитка в полной дозе, фуразолидон 6 таб, делагил 2 таб.
Именно так всё и сделал. Только фуразолидон не 6 а пять засыпал. Располовинил просто дозировки, и получается угадал.
елена Топоева писал(а): .Как там рыбы?
Да ничего вроде. Как и позавчера. Главное все живы.
Единственное что, сколько боций не пересчитывал, их 6 хвостов, а изначально было 9. Получается не две , а три в минус. Как я смерть упустил :nez-nayu: , может пока ещё аквариум с анубами был где нибудь в них затерялась и анци обглодали?

#2210

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение