Ихтиофтириоз

shok

Растения нужно убрать из аквариума. Обеззараживать никак не нужно. Циста сама через две-три недели помирает без носителя. По количеству не помню точно, но я вносил половинными дозами т.к лечил боций, а они плохо переносят лечение.
Можете в этой теме поискать как я лечился. Мне Андрей(bosmat) помогал.
По крилю и улиткам, не подскажу. Я особо темой болезней рыб никогда не интересовался. :nez-nayu:

#2421

shok

#2422

tavanze

Tinve писал(а):У меня было то же самое. С одних рыбок точки пропадали, на других цеплялись.
Как получилось избавиться?

#2423

tavanze

А делагил с антипаром сочетается? А то антипар есть дома, может его добавить?

#2424

Tinve

tavanze писал(а): Как получилось избавиться?
Повышением температуры до 31 градуса.

#2425

Aline

tavanze, я вместо фуразолидона добавляла фурацилин в аквас, эффект был заметен сразу, на следующий день точки или исчезали или уменьшалось количество. У меня 40л аквас, я растворяла 3 таблетки на это количество.
Заметила, что если затягиваю с подменой воды, то может снова появится, причем появлялась манка на самках гуппи

#2426

yulia211

Aline, я вам уже говорила что 99,9% это не ихтик. Ну не может он от простой подмены воды исчезнуть. Сделайте фото этих точек.

#2427

tavanze

Сделал небольшой видеоотчет. Сегодня проверил рыб, точек не нашел, хотя есть пару подозрительных участков, это ноздри у мелкого анцика и нижняя губа у неона, но это не очень похоже на ихтик (скорее что-то бактериальное?). Вынужден был достать большую корягу чтобы осмотреть сомов, когда доставал они не хотели слазить, крупный так вместе с ней достался, пришлось аккуратно стряхивать :-): , поэтому получилось рассмотреть детально, вчерашние точки пропали. Надеюсь точки уже не вернутся, в любом случае два внесения еще будут, потом уже буду выводить препарат. Есть маленький фан на 60л думаю его наполнить углем, пусть потом очищает. Но это конечно в случае отсутствия рецидива... Каюсь вчера вместо 1 т на 100л внес 1.5 т делагила, по рыбам заметно, плавники немного обгорели, особенно у сомов, но не сильно. У данио какие-то проблемы с пищеварением мб от долгого лечения...

#2428

serg_42

tavanze писал(а): нижняя губа у неона
На колуманариоз ИМХО не похоже. Он прогрессирует очень быстро.
Может оно - это: Дермоцистидиум, или белые червячки на рыбке

#2429

tavanze

serg_42 писал(а):
На колуманариоз ИМХО не похоже. Он прогрессирует очень быстро.
Может оно - это: Дермоцистидиум, или белые червячки на рыбке
Вроде не похоже, мелковат для этого недогриба паразита, либо в начальной стадии. Похожее было когда-то у барбусов частенько, на губе какая-то белесая фигня, совсем чуть-чуть, иногда проходила, потом появлялась. Рыбы при этом нормально себя вели. Я думал это какое-то бактериальное поражение, тк барбусы самцы часто дрались и кусали друг друга за пасти и повреждали их наверное.

#2430

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение