Ихтиофтириоз

Volk0007

tavanze, Я лечил фурацилином и йодинолм,результат 100% исчезновение ихтика за 3 дня.Желаю успехов :co_ol:

#2441

tavanze

bosmat, в итоге перенес рыб в маленький аквариум, сегодня ничего не вносил. Завтра вечером планирую покормить, потом заменить воду (наверное 50% ? воды в нем 16л т.е. 8л) и внести 0.25 т :hi_hi_hi: делагила, 1 т фуразолидона, 8 мл малахитовой зелени. По подменам не совсем ясно, т.к. теперь азотистым некуда деваться... планирую это нивелировать тем, что просто буду меньше кормить и через день (как раз в день подмен и лекарств). И этого плана придерживаться пока не пройдут все точки и плюс два внесения, правильно?
Ещё созрел вопрос про оборудование: сачки, сифон, кормушки и т.д. которые побывали в зараженном аквариуме, стоит ли их как-то дезинфицировать? Например у меня обычный китайский сифон с помпой, в нем внутри всегда немного воды остается. Взять для аквариума с растениями отдельный или это лишнее уже?
И ещё вопрос :-): . Как можно разместить уголь перед выхлопом? У меня есть пара идей, но может у вас уже готовое решение есть :smu:sche_nie:.

#2442

tavanze

Или к вносимым лекарствам еще что-то добавить для надежности?

#2443

bosmat

tavanze писал(а): И этого плана придерживаться пока не пройдут все точки и плюс два внесения, правильно?
:a_g_a:
tavanze писал(а): Ещё созрел вопрос про оборудование: сачки, сифон, кормушки и т.д. которые побывали в зараженном аквариуме, стоит ли их как-то дезинфицировать?
Промыть горячей водой , и просушить. Можно вообще просто хорошо высушить, но я бы до этого промыл, да еще бы в белизне.
tavanze писал(а): Например у меня обычный китайский сифон с помпой, в нем внутри всегда немного воды остается.
Также после заразного аквариума промыть горячей водой, вода должна быть не ниже 40% ИМХО.
tavanze писал(а): Как можно разместить уголь перед выхлопом? У меня есть пара идей, но может у вас уже готовое решение есть
Например вот, как вариант.
Подойдет ткань от чулок или типа её. Делается мешочек , закладывается углем(для аквариумных фильтров) и закрепляется на стекло (стенку) куда будет направлен поток с выхода фильтра.

#2444

bosmat

tavanze писал(а): Или к вносимым лекарствам еще что-то добавить для надежности?
Не стоит, если только попробовать поменять малахитку , например на пунктол, протазол, контраик, про антипар нечего сказать не могу, слишком агресивное лекарство ИМХО.

#2445

Tinve

Поделюсь своим опытом лечения ихтика. У моих рыб он был в слабой форме, т.е. по 1-3 точки на плавниках, только у двух рыбок на одни сутки появилось по 5-7 точек на теле. Начала лечить подъемом температуры до 29-30 градусов. Это дало незначительное улучшение: с одной рыбы точка исчезала, на другую на следующий день "садилась". Так продолжалось несколько дней, после чего я решила внести костапур. Сделала два внесения по инструкции, что не дало ни малейшего эффекта, только коридорасам стало плохо от него, и они начали "вешаться" на стенах. Так что костапур я несколькими ежедневными подменами вывела (коридорасы тут же снова стали радостными и активными) и подняла температуру до 31 градуса. Это сработало. После исчезновения последней точки подержала температуру еще два дня и начала снижать по 1 градусу в сутки, опасаясь рецидива. Сейчас я еще нахожусь в этом процессе, сегодня уже понизила до 28 градусов. Пока все хорошо, рыбы не чешутся, новых точек не появляется. В общем, вывод такой: 29-30 градусов - это полумера, только 31-31.5 работает. Костапур - в топку.

#2446

bosmat

Tinve, Скорее всего у вас был отечественный ихтик. В наши времена это раритет.
что оптимальный интервал температур для развития "классического" ихтиофтириуса лежит в пределах 22 - 25°С, а температура при которой еще возможно размножение - 26-27°С. При повышении температуры воды до 29°С паразиты вида Ichthyophtirius multifiliis (то есть наши родные-отечественные) перестают размножаться и постепенно погибают. А при температуре 32-34°С они погибают быстро - уже в течение 6 - 8 часов.

#2447

shok

Раритет :-) .
Лучше бы он был. Легче излечить. Соляные ванны помогали, +повышение температуры.

#2448

Tinve

bosmat писал(а): Tinve, Скорее всего у вас был отечественный ихтик. В наши времена это раритет.
Мне уже как-то сомнительно, что существует особый "отечественный" ихтик. Я изучила много информации по этой болячке в процессе лечения, и американцы, например, тоже успешно лечат одним подъемом температуры. Так каким образом "отечественный" ихтик просочился бы в Америку?

#2449

bosmat

Tinve писал(а): Мне уже как-то сомнительно, что существует особый "отечественный" ихтик. Я изучила много информации по этой болячке в процессе лечения, и американцы, например, тоже успешно лечат одним подъемом температуры.
Это паразит вида Ichthyophtirius multifiliis. Я писал выше, что максимальная темп его размножения 27-28% градусов воды, и повышение её его убивает(читайте внимательно :ps_ih: ) Почему он не может быть в Америке? Что у них лососевых нет, да и вообще рыб?
А у нас в большинстве последние годы прогрессирует так называемый "тропический ихтик" Ichthyophthirius schlotfeldii он прекрасно размножается и при 34% градусах воды, температурный максимум для него 34% градуса. А тут гипертермирование бесполезно , так как рыба не выдержит 36-37% градусов..

#2450


  • Похожие темы