Ихтиофтириоз

bosmat

tavanze писал(а): мб просто пигментация или плавник разрушается так?
Это бывает когда пустула сильно врастает в покров0 при её разрывк долгое время остается пятно, поеа ткани не востановятся.
tavanze писал(а): Это печально, не выяснили откуда взялся?
А что выяснять , у продавца, брал барбусов гло фиш и еще тернеций, Вроде проверенный канал, главное что у него рыба чистая, а у меня после нереста, стресанула ослабла и пипец, и это через неделю.
Ладно пошел воду менять, вношу каждый день делагил 1т на 40 литров, плюс 1мл протазола, темп 29, полная подмены воды, не кормлю пока.

#2501

борисыч

Андрей,Могу посоветовать еще убийственный, для ихтика, способ. Проверено на себе, имею ввиду аквы. Делагил + Бисептол +йодинол или лиголь, но только водные растворы. Дозировка: Делагил-1 таб. на 40 литр ., Бисептол-1 таб. на 40-50 литр., йодинол или лиголь 1 мл. на 10 литр., или пять капель обычного йода на 100 лит. , но можно и без йодосодержащих препаратов. Щадящий для растений и биобаланса, но бьет ихтик на раз. Растворяешь Делагил (растворяется плохо) льешь, после Бисептол, а затем йодинол или лиголь. Лучше на ночь. Через 12 часов точек мизер, через сутки их нет. Начинаешь вывод лекарства. Не пугайся, могут начать подгорать плавники, но это проходит. При использовании того что написал, выведи предшествующие лекарства массированной подменой воды,50-70% за два раза по 35%. Удачи.

#2502

bosmat

Борисыч , спасибо :co_ol: . Еще один способ , без рыбьих препаратов. Всегда хочется побыстрее справится с этой заразой, без нудных подмен, потерь, и лишних телодвижений :dr_ink: .
Как у меня дела, сегодня рыба чистая, покормил часа так за три , четыри до полной подмены, протазол с делагилом тоже работает хорошо, мало кто использует их в такой связке :nez-nayu: почему, для нашей жесткой воды самое то.
Но протазол не всегда под рукой, да и дороговат, еще раз спасибо за рецепт, многим кто наткнется на эту тему поможет эта инфа.

#2503

борисыч

Активное вещество Protazol'а - Bis(4-dimethylamino-phenyl) phenyl methylium hydroxide (основание малахитового зеленого) Его основное отличие от малахитового зелёного, что Сера Протазол работает дольше и эффективнее, менее токсичен, лучше переносится рыбами, чем малахитовый зелёный. Кроме того, его можно применять в самом широком диапазоне рН. Можно применять и с малахитовым зеленым.В обычной дозировке и согласно инструкции. Смотреть состав рыбы что бы не пожечь рыбу.Не вся рыба хорошо переносит малахитовый зеленый.

#2504

veo

Проблема с аквариумом: Сегодня обнаружил у скалярии две белые точки на плавнике
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 135 л. Панорама "Биодизайн", 1.04.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак-аммоний - 0,0; нитрит - 0,0; нитрат - 10; gH - 12; kH - 6; pH - 8,0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Скалярия-3шт.,Барбус-7шт.,Анциструс-2шт.,Тернеция-Glo-4шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокорина-25% поверхности дна,Валиснерия- 5% , роголистник-15% водной поверхности
Внесение удобрений и CO2: реактив НИЛПА pH-
Грунт (и подложка если присутствует): грунт 5-7мм, до 5 см высотой, светлый, желто-коричневый
Декорации в аквариуме (материал): вываренные коряги и скорлупа кокоса
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр JBL e901, компрессор, нагреватель
Стандартная температура: 25-27
Подмена воды (частота и объем): Еженедельная 30 литров, чистка грунта сифоном
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Освещение утром и вечером 3+3 часа, светодиодный штатный светильник
Кормление (чем кормите, как часто, как много): TetraMin XL Crisps, раз в сутки утром. Корм съедается весь
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не знаю

Сегодня обнаружил у одной скалярии две точки на плавнике. Может ли это быть что то кроме Ихтиофтириоза? Живым кормом не кормлю, новых рыб не подселял более полугода.
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#106488)
Ихтиофтириоз (photo#106489)

#2505

bosmat

veo писал(а): Сегодня обнаружил у одной скалярии две точки на плавнике. Может ли это быть что то кроме Ихтиофтириоза? Живым кормом не кормлю, новых рыб не подселял более полугода.
Скорее не ихтик, точки не выпуклые? На скалярах часто это встречается, возможно лимфоцистоз ИМХО.

#2506

Леська

Ребята! Мелафикс с делагилом можно одновременно применять?

#2507

bosmat

Леська писал(а): Мелафикс с делагилом можно одновременно применять?
Для чего?

#2508

Леська

bosmat писал(а): Для чего?
Я лечу рыбок от манки

#2509

bosmat

Леська писал(а): Я лечу рыбок от манки
Есть разрушения плавников или же бактериалка?

#2510

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение