Ихтиофтириоз (страница 266)

Галерея
M
Motivate

Самара
3

Всем привет! Помогите вылечить моих рыбок. У рыб манка, использую Антипар. Начал отсаживать и лечить, но вскоре понял что таким макаром у меня всё население аквы окажется в 5 литровом отсаднике. Из рыбок у меня неоны, гуппи, меченосцы, моллинезии, данио, анцики, агамиксы и улитки ампулярии и шип дьявола. Могу ли я лечить своих рыб антипаром? Улитки, сомы, растения не пострадают? Заранее спасибо! ПыСы: так же заказал набор тестов нилпа, получу их 03.10.
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Motivate всё население аквы окажется в 5 литровом отсаднике
При ихтике отсаживать рыб бесполезно. Надо лечить сразу весь аквариум.
Motivate Могу ли я лечить своих рыб антипаром?
Неонов вроде как надо лечить половинной дозой: Антипар для рыбок
Их бы лучше осадить и лечить отдельно. :nez-nayu:
Воздержитесь от кормления.
M
Motivate

Самара
3

serg_42, спасибо за отклик! читал что антипар убивает биобаланс. Есть смысл залить бактерии из магазина после лечения, для более быстрого восстановления баланса?
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Motivate Есть смысл залить бактерии из магазина после лечения, для более быстрого восстановления баланса?
Ну, только если денег не жалко. Чуда всё равно не произойдёт.
Motivate так же заказал набор тестов нилпа, получу их 03.10.
Надо будет смотреть на показания тестов, делать соответствующие для текущей ситуации подмены и соблюдать диету.
Аммиак скорее всего устаканется довольно быстро, а вот нитрИт без массированных подмен может конкретно зашкалить.
Я у себя этим летом из-за нитрита делал подмены по 180% в день (90% утром и 90% вечером). Но это при условии, что в водопроводе с азотистыми всё нормально.
E
Evgueni

Курск
3

Ай нид хелп.
9-го при осмотре рыб обнаружено 3 маленьких отдельных точки на хвостике одного барбуса. Были похожи на пузырьки от СО2. На остальных обитателях ничего (может быть просто не видно визуально).
10-го на хвосте этого барбуса было уже 5 точек. На втором барбусе появилась точка на спинном плавнике. Трутся об грунт и растения, не часто, но всё же. NH3/4 - 0.
11-го у этих такое же количество, появилась точка на хвостике еще одного. Был куплен AQUAYER Ихтиофтирицид, по совету продавцов зоомагазина.
Залил по инструкции.
Суть вопроса − кто-то пользовался этим средством? Был ли положительный результат? Или использовать что-то другое? Волнует, как перенесут платидорасы, да и вообще все обитатели. Напрягло, что у этого средства ни капли, не крышка, не соответствует заявленным количествам жидкости. Заливал шприцем.
Если это нужно, то:
Литраж/габариты аквариума - 260л воды.
Запущен 10.01.2018
Параметры воды: через час после кормления 11.10.2020
NO2 (Нитриты) 0,05
NO3 (Нитраты) - 30
NH3/4 (Аммиак) -0
PO4 - 0,05
PH - 7,5
GH - 11
KH - 10
Рыбы: платидорасы 7см (2шт.), анциструс 12см, анциструс 5см, водорослеед 12см, лисички 7см (2шт.), орнатусы 3см(3шт.), барбусы 4-5см(9шт.)
Растения: разные 30 видов.
Подкормка растений - еженедельно микро/макро.
Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - питательный 4см, нейтральная галька 4-6см, фракция 3-7мм, сифон при подмене раз в неделю.
Коряги мангры.
Фильтр (производитель, модель, мощность) - AQUAEL TURBO FILTER 1000
Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - AQUAEL 250Вт.
Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24
Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - ночь
СО2 - день
Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 25-30%
Попадает ли прямой свет из окна в аквариум - нет
Освещение люминесцентное 120Вт.
Корм - только сухие Tetra.
Какие изменения недавно внесены. Барбусы приобретены 2 месяца назад. Несколько растений посажено 1,5 месяца назад. 15 дней назад была приобретена "из проверенных источников" заморозка. Кормил ей 3 раза. Первый раз дней за 10-12 до всей этой ситуации. Есть еще 2 аквы. Одну не кормил ей вообще, другую покормил 5 дней назад один раз, жду "результаты".
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Evgueni Был ли положительный результат?
В сети пишут что работает.
Основное вещество - малахитовый зелёный. Именно он убивает бродяжек ихтика.
Формалин харьковчане заменили на какой-то другой альдегид, возможно Сайдекс.
Так что по сути - это тот же "Антипар", но менее "ядрёный". Проблем быть не должно.
N
Ninazu

Москва
33 / 4 раза

Ранее с болезнями рыбок не сталкивалась, но вижу часто упоминают так называемую манку... на фото это она?
Гуппи куплен в известном аквариумном магазине пару недель назад, там я вообщем то и других рыбок беру... сейчас заметила какие-то белые точки на черном хвосте, раньше их не было точно. На больного не похож, кушает хорошо, гоняет по акве активно. Показалось?
про других рыб не скажу, так как у них пятнистый окрас и сложно заметить появились ли мини-точки на них.
Фото Ихтиофтириоз (photo#133968)
Фото Ихтиофтириоз (photo#133969)
Фото Ихтиофтириоз (photo#133970)
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Ninazu, ИМХО ихтик.
Надо лечить (весь аквариум) и чем быстрее - тем лучше
N
Ninazu

Москва
33 / 4 раза

рекомендуют Sera Costapur - сейчас ищу где купить, везде закончился. есть ли аналоги?
N
Ninazu

Москва
33 / 4 раза

кто-то пробовал делагил или фурацилин? :smu:sche_nie:
Прочитала что лечение фурацилином также дает отличные результаты, сохраняя биосистему. Дозировка — 1 таблетка на 30-40 литров. Ежедневная подмена четверти объема воды, добавление лекарства через два дня, до полного излечения.

  • Похожие темы