Ихтиофтириоз

Metal

Доктор Спасибо за советы и поддержку!!! О первых результатах отпишусь послезавтра.
Спасибо не булькает, хотя булкать должно после того как рыбки выздоровеют. :ps_ih:
Данная система на 100% работает с применением антипата от фирмы абз, он немного сильнее чем костапур, но думаю разница не большая.
Доктор

Вести с передовой! К сожалению, погибли все 5 меченосцев и 2 анцика( осталось 3), оба водорослееда. Жалко!!! Остальные выглядят неплохо, ведут себя как и раньше, хорошо едят. Начал с 1/2 дозы и довёл до полной! Сегодня залью ещё разок, чтоб наверняка. Очень надеюсь, что беда отступила.
Metal

вы вначале лечили половинными дозами? это зря, так ихтик почти невозможно убить, если только на начальных стадиях. тропический ихтик половинной дозой еще сложнее убить.
Доктор

Вести с полей! На неонах ещё есть немного манки, один анциструс выглядит немного подозрительно. Зато утром обнаружил 10 мальков молли! Срочно побежал за кормом- был только VIPAGRAN BABY (сказали- хороший). Теперь душа болит- выживут-ли? Неплохая компенсация для 5-летней дочки за её расстройство из-за гибели рыб! А ещё друг подкинул пузырёк Антипара, не знаю- стоит-ли попробовать( типа контрольный в голову)?
Доктор

Кстати, забыл спросить стоит-ли подкормить растения Унифлором аква-7 или уж дождаться окончания лечения?
Metal

Доктор Вести с полей! На неонах ещё есть немного манки, один анциструс выглядит немного подозрительно. Зато утром обнаружил 10 мальков молли! Срочно побежал за кормом- был только VIPAGRAN BABY (сказали- хороший). Теперь душа болит- выживут-ли? Неплохая компенсация для 5-летней дочки за её расстройство из-за гибели рыб! А ещё друг подкинул пузырёк Антипара, не знаю- стоит-ли попробовать( типа контрольный в голову)?
так я не понял, неоны в общем аквариуме сидят и на них еще остались точки, так? если так, то о контрольном выстреле не может идти и речи, рыб надо продолжать лечить.
расскажите как вы лечили и лечите рыб, каким лекарством, все в подробностях с самого начала лечения.
Доктор Кстати, забыл спросить стоит-ли подкормить растения Унифлором аква-7 или уж дождаться окончания лечения?
не советую это удо, кака редкостная. в неп содержатся фосфаты, что само по сибе уже плохо, могут появится водоросли, если в акве мало растений, слабый свет, нет подачи со2 и раб много.
Доктор

Начал лечение костапуром, половинной дозой(как посоветовал продавец в магазине),предварительно слил 1/3 воды, поднял темп. до 30 градусов,свет выключил, аэрация- на всю. Через день- то же самое,грунт просифонил, и так- 4 раза, правда,последний раз добавил полную дозу. Сегодня оба неона скончались,остальные рыбы выглядят нормально и ведут себя как обычно.Кстати, у меня есть ещё Aquacons, может он исползоваться как антисептик?
Metal

Зачем вам сейчас антисептик, гнили плавников нет, бактериального налета нет, тогда он вам не нужен. Тем более акваконс ударит по биобалансу.
Половинной дозой надо было лечить только неонов и в отдельном аквариуме и половинная доза сама по себе почти бесполезна и хорошо может работать только в паре с йодинолом.
В принцепе ход лечения у вас правильный, вот только лечить надо было полными дозами. Антипар лучше не лейте, долечивайте костапуром.
Доктор

Спасибо за подсказки! Буду долечивать костапуром. Парадокс- сам врач-реаниматолог - повидал всякого, а тут растерялся! Век живи- век учись!!!
Ribolov

Делюсь личным опытом.
Ихтик мои рыбки словили почти сразу, как только я запускал аквариум.
У меня были:
6-неонов
6-барбусов
2-крапчатых сомиков
2-макрогнатуса (это рыбка похожая на нашего вьюна)
2-сиамских сомиков
Я начитался интернета и начал лечение костапуром.
Делал всё строго по рецепту.

После семидневнего лечения, у меня осталось:
3-неона
1-крапчатый сомик
1-макрогнатус

После этого плюнул на лечение.
Манка появилась и на тех на ком и не была, на макрогнатусах она вообще не появлялась,
хотя один из них издох видимо от лечения.
Пересадил рыб из 130 литрового в 30 литровый и там прогонял воду через УФ-стерилизатор.
Прогонял не помню сколько, но не менее 3 дней точно.
В результате все рыбы поправились без всякой химии.
Прошло 2 месяца, рыбы растут и здравствуют.

Подумайте об этом.