Ихтиофтириоз (страница 48)

Галерея
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Им и лечи, а вот это "(смесь двух предыдущих + формалин)", это ФМЦ, тот же антапир.
f
flicker

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Роман, Дмитрий, спасибо за оперативную помощь. Как буду у вас, обязательно :dr_ink: :smu:sche_nie:
f
flicker

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

И еще: креветок, улиток отсадил. Я же их потом обратно! Как быть, чтобы с ними заразу вновь не занести?
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Пару недель посидят без рыбы и станут стерильными)))
M
Metal

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Улитки и креветки не болеют ихтиком, так что переносчиками быть не могут, так же как и растения.
f
flicker

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Сачки, высохшие после применения в зараженном аквариуме, стерильны относительно этой дряни?
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Вроде да. Но я, в любом случае, сачок над паром стерилизую.
A
Asek

Санкт-Петербург, Юго-Запад
6

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Белые мутные пятна на плавнике и на хвосте у акар.
Акар привезли 9 августа, запуск в аквариум без карантина (знаю, что надо карантинировать, но карантинник делался под заказ и появился только 13 августа). Последняя подмена воды была 14 августа. Вечером 15 августа у одной из акар на плавнике выскочило небольшое белое мутное пятно (хорошо видное только когда включён свет). Выпуклое или нет непонятно. Сразу же отсадили в карантинник. На следующий день новых пятен у неё не прибавилось. На обеде купила малахитовый зелёный и фуразолидон (пока не лила в общий аквас, в карантинник добавила на ночь, сегодня хотела сменить часть воды и опять вводить МЗ). Сегодня вечером обнаружила такое же пятнышко у второй акары в общем аквариуме только на середине хвоста и одно совсем маленькое на спинном плавнике. Думаю, что это ихтиофтириоз.
2. Литраж/габариты аквариума: 280 л
3. Когда запущен аквариум: 17.07.2011 (залита вода, включен фильтр с вливанием 2-х ампул биокультуры, аэратор, обогреватель; на четвертый день кинут большой пучок роголистника; на 12 день подсажен 1 анциструс; на 19 день подсажен еще один анциструс и 1 бифортия; на 21 день часть роголистника изъята; на 24 день запущены 2 акары и еще 1 бифортия, через три дня изъят оставшийся роголистник. После состава в 3 рыбы раз в неделю сифонка грунта и подъмена воды с добавлением кондиционера. Фильтр еще не промывался (вычитала, что не раньше чем через месяц после появления в аквариуме 1 рыбы).
4. Параметры воды: Имеются только два капельных теста фирмы Сера:
РН-7,5
GH (Общая жесткость) - 14
5. Рыбы в аквариуме: 2 акары (5-6 см)
2 анциструса (5-6 см и 4 см)
2 бифортии (где-то по 3-4 см)
6. Растения в аквариуме: без растений
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт из смеси: коралловой крошки разyой по размеру и белых окатанных камней диаметром 3-5мм и 5-8 мм. Сифонка раз в неделю после появления рыб.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кенийские камни, не кипятила, просто промыла. Планируются коряжки из виноградной лозы.
11. Фильтрация: JBL CristalProfi 1500
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 3-4 ведра. Заливаю из водопровода с добавлением серовского кондиционера
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы. Синяя и белая. Поскольку нет растений и чтобы не зарости водорослями, включаю не более чем 2 часа в день.
17. Кормление: Акар кормлю 2 вида сухого кора от Тетры+ самодельный фаршик из морепродуктов (60%) и растительной добавки (40%) (правда его пока не приучились есть). Пока маленькие даю 2 раза в день по чуть-чуть. И для сомов и бифортий - 3 вида серовских таблеток ( в день по полтаблетки на всю ораву) Раз в неделю кусочек огурца (ест только один сомик) На 2 часа, потом убираю.
18. Недавние изменения: подселение двух акар

Подскажите, как действовать дальше? Пока хочу пересадить карантинированную акару обратно в общий аквариум и пролечивать его целиком. Вот только сомиков и бифортий надо ли отсадить в карантинник и пролечить малыми дозами? И что делать с внешним фильтром на время лечения, отключать или оставить, а потом довносить биокультуру? (Угольного наполнения там нет) Из лекарств имеется Малахитовый зеленый фирмы ЗООМИР и фуразолидон. Фото не получается сделать - размазывается всё.

Добавлено спустя 34 минуты 3 секунды:
Или акар обоих в карантинник и усиленно лечить, а сомиков в общем аквасе меньшими дозами? Что лучше?
е
елена Топоева

Абакан
1297 / 1137 раз

Я бы бефортий и сомиков лечила отдельно от акар
А как в дальнейшем Вы собираетесь держать акар и бефортий? Ведь когда акары вырастут они съедят бефортий
A
Asek

Санкт-Петербург, Юго-Запад
6

В итоге решила пересадить акар в карантинник и лечить их МЗ+фуразолидон (планируются подмены 25% каждый день), а в общем аквариуме оставила анциструсов и бефортий и налила МЗ в меньшей концентрации. Фильтр отключать не стала, всё равно всё умрет. И почему у нас делагила нет?
Очень надеюсь, что бефортии не дадут себя в обиду или будут прятаться, благо есть где спрятаться. Пока они акар со своей территории гоняют . Что дальше будет посмотрим, может быть отдам потом друзьям.

  • Похожие темы