Ихтиофтириоз

дядя Вова

Asek писал(а): Белые мутные пятна на плавнике и на хвосте у акар.
А вы уверены, что это ихтиофтириоз?
" Ихтик" обычно имеет несколько другое проявление - мелкая белая сыпь, похожая на манную крупу. Отсюда и бытовое название - "манка".

#481

Asek

Далеко не уверена :( Ибо высыпаний было очень мало, тем более смущает, что на первой акаре после её изолирования на следующий день новых пятен не нашла. Вторую акару рассматривали с пристрастием вдвоем с мужем. Но тоже особо не понятно - мелкие пятна, вроде выпуклые, но рассмотреть очень трудно. Посмотрела вчера в какой-то теме фильм про болезни - больше похоже на ихтик, хотя и оодиноз тоже может быть. В фильме предлагается лечение проводить сразу двумя препаратами Костапуром и оодинапуром А. Вот думаю, что же мне теперь делать? Что посоветуете?

#482

bosmat

Желательно фото!

#483

дядя Вова

По возможности желательно как можно точнее определить, ихтиофтириоз ли это.
Попробуйте самостоятельно сделать диагностику, без фото реально помочь очень сложно даже при огромном желании.
http://forum.aquastatus.ru/go.php?http://www.fishy.ru/

Я с оодинозом пока (тьфу-тьфу) дел не имел, а вот ихтиофтириоз лечил именно Костапуром. Вполне успешно.
Но как давать советы, не зная, чем именно рыбки больны? ..

#484

Asek

фото ну совсем не получается - размазня одна, всё равно ничего не видно. Всё еще осложняется, что карантинник без лампы. И стоит на полке в тумбочке. Сама пытаюсь рыбок осматривать в свете фонарика. Высмотрела новое пятно у первой акары на хвосте , но и старые никуда не делись, только более мутные стали, как след. Теперь вообще не понимаю, что у них такое, ихтик точно не так проявляется.
Еще сейчас при замене воды поняла, что у меня какой-то бракованный МЗ был. Он в трёх флаконах был бледный-бледный бирюзовый. Я раньше его в глаза не видела, думала так и надо. А сегодня открыла новый флакон, а там такой насыщенный зеленый :sh_ok: . Чем рыбсиков травила вообще не понятно :cry_ing: . Просмотрела все пачки - на всех написано малахитовый зелёный. Теперь и средства для рыб тоже бодяжат?

Акары в карантиннике стали драться, один другого все время тюкает, уже хвост ему потрепал немного. Маленький карантинник для них очень. В свете того, что не знаю еще от чего лечить, завтра посмотрю на них и отправлю обратно в общий аквас, и буду ждать, когда болезнь проявится чётче. И буду уже в общем аквасе пролечивать капитально. ТА то уже всю голову сломала. Там их сфотографировать можно будет.

#485

Metal

Это не ихтик.
Возможно бактериалка или лимфоцистоз.

#486

Asek

Почитала про лимфоцистоз - это просто кошмар какой-то. Только бы не он.

#487

Asek

Небольшой отчёт: акары уже переселены в общий аквас. Уж не знаю от чего и чем лечила, но это явно помогло. Пятна прошли. Надеюсь окончательно и бесповоротно. Всем спасибо :ki_ss:

#488

tarantul

Попробуйте каждый день капать по чайной ложке "МЕЛАФИКС",с ежедневной подменой 20,30% воды. Мои рыбки тоже мучались,сейчас слава БОГУ плавают и обдирают все водоросли. У меня золотые.

#489

Metal

tarantul писал(а):Попробуйте каждый день капать по чайной ложке "МЕЛАФИКС",с ежедневной подменой 20,30% воды.
Это от чего рецептик то? Не от ихтика случаем? :hi_hi_hi:

#490


  • Похожие темы