Ихтиофтириоз

дядя Вова

Atlantida писал(а):Что привело к инфекции?
Atlantida писал(а): Потом 29.09 умерла погрызанная молли (до этого покрылась белыми точками),
Когда покрылась, тогда и проявилась болезнь - скорее всего - ихтиофтириоз. Померла рыбка, но аквариум был не пролеченный, инфекция осталась. Новенькие рыбки, попав в новые условия и неизбежно испытывая стресс, тоже заболели, подхватив, по всей вероятности, старую заразу.
Шанс вылечить от ихтика есть всегда, только нужно применять лекарство точно по схеме, не забывать о подменах, лечить в общем аквариуме.

#721

Atlantida

Спасибо за ответ! Я новичек в этом деле...... не сразу просекла, что это болезнь! :ny_tik: :ny_tik: Думала, что рыбка умерла из-за того, что погрызана....
А умерла она уже после подселения новых рыбок! Я грешу либо на водоросли, либо на новеньких.... :du_ma_et:

Как думаете, у меченосца есть шанс, если он весь покрыт пупырышками??? :ny_tik:

#722

дядя Вова

Я лечил ихтик Костапуром. Вылечивались все, кроме сомов, которые Костапур плохо переносят. Остальные вылечивались за один сеанс.

#723

Atlantida

Приехала домой - меченосец мертвый!... :cry_ing: Но он очень плохо выглядел! Весь в точках и какая-то пленка с него сходила.... :ny_tik:
Остались 2 молли... На черной я пока пятен не вижу, а вот пятнистая болеет. Обе рыбки активные, хорошо кушают.
Залила снова Антипар, выключила свет.... Буду ждать.

Скажите, а не проще теперь заново запустить аквариум? Рыбок вылечить в маленьком отдельном, а этот промыть, высушуть и запустить заново?? Купить новые растения, а декор и грунт прокипятить?? Или пусть рыбки лечатся в своей среде??

#724

дядя Вова

Atlantida писал(а): Рыбок вылечить в маленьком отдельном, а этот промыть, высушуть и запустить заново? Купить новые растения, а декор и грунт прокипятить?
Я бы не сказал, что это проще. Все зависит от вашего желания. Лечение традиционными способами в общем аквариуме практически всегда приводит к полному уничтожению ихтика. Из-за этого я бы полный перезапуск делать бы не стал. ИМХО.

#725

Atlantida

Спасибо большое за ответы!
Тогда буду лечить традиционным способом... осталось только 2 рыбки :ny_tik: Надеюсь, что хоть их спасу!

#726

linvo

В аквариуме 2 попугая гибрида, 2 сомика, 1 акулий балу. Еще только две недели назад были только попугаи. С новыми рыбками пришел ихтик. В самом начале заметил на сомике. Причем на том, который побольше. На остальных рыбах манки не было. Быстро побежал за костапуром. Объем аквы 100л.
1 день, сменил 20% воды, залил новую, обработал аквасейфом, налил пол дозы костапура, пол дозы йодинола, так как боюсь, что сомике не выдержат. 2 день без изменений. На третий день были улучшения, на сомике стало меньше манки. Поменял 20% воды и Второй раз залил по пол дозы лекарств на ночь. Но в четвертый день заметил что манка появилась на акулий балу, хоть на соме манки почти не осталось. Сегодня пятый день акулий балу стал еще больше в манке. И совсем по чуть чуть, но появилась манка на попугаях и есть на сомиках. Что делать? Почему в первый раз эффект был, а после второй обработки стало хуже? Сегодня третья обработка, хочу увеличить дозу и не пользоваться акав сейфом. Очень бюсь, почему костапур не помогает?

#727

дядя Вова

linvo писал(а): и не пользоваться акав сейфом. Очень бюсь, почему костапур не помогает?
Ну зачем же во время лечения пользоваться Аквасейфом? Он и так-то, без болячек, не особо нужен, а во время лечения - тем более! Химия на химию - как там они реагируют между собой?

#728

linvo

Сегодня буду без аква сейфа. Просто вода стоит всего 2 дня, да и слышал что сейф хорошо действует на рыбок. А вообще, не уж то в сейфе проблема, и в первый раз же я ее добавлял.

#729

дядя Вова

Никакие кондионеры с лекарством не совмещайте, они ослабляют действие препарата. Лечите по схеме без всяких добавок. Сомовые, как правило, плохо переносят Костапур, если он в полной дозе. Попробуйте еще раз, соблюдая подмены, режим света и все рекомендации.

#730

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение